28 января пятница
СЕЙЧАС -21°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (123)
для № 115
6 июл 2009 в 14:45

Насколько я знаю при КС роддом № 5 на ЧГРЭСе в 85% случаев делает именно не общий, а местный наркоз, мне так заведующая рассказывала (при том, что естественные роды они в этом роддоме предпочитают вообще не обезбаливать)

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2009 в 11:09

Куда мир катится, лишь бы денег срубить. Люди не верьте этим врачам, когда женщина рожает через КС, то после этого нет молока для ребенка, развитие ребенка заторможенно и куча всяких потологий. Рожайте сами! Ни кого не слушайте, Вам потом ростить свое чадо и все проблемы с ним расхлебывать только Вам. А врачам что, они Вас видят первый и последний раз им все по..ер.

Юлия
6 мая 2009 в 11:58

vladislav54428
сразу видно что мужчина, я рожала через кесарево сын было тазовое, вес 3850, да и мне 33, я низачто бы не согласилась рожать сама, сейчас сынуле 6 месяц кормила молоком, здоровый и активный малыш никаких замечаний от педиатра нет, а вот кто сам рожал то головку зажала в родах то кривошея то еще чего, что значит не верьте врачам, верьте своему сердцу и малышу и все будет хорошо

мама
6 мая 2009 в 12:11

На п1 : что за глупость вы написали. У меня две подруги родили путем КС.Обе кормили грудью больше года,а дети ( им уже по 8 лет)и в школе отличницы и на дополнительных кружках в числе первых.Единственное вопрос к авторам: почему вес ребенка больше 3500гр - показание к кесареву? Я сама родила сына весом 3750 (при моем росте 158см и весе до беременности в 45 кг)и мне никто даже не предлагал кесариться, а знакомая и 4200 девочку без проблем сама родила.

что за бред
6 мая 2009 в 12:36

П. 1 не пугайте будущих мамочек, я 13 лет назад родила через кесарево, молока было залится хотя кормить принесли на 2 сутки после того как меня перевели из ПИТа. В 5 детской тогда была молочная кухня и я туда сдавала молоко лишнее, за 2 месяца сдала 25 литров, жалко просто было его в раковину выливать. И проблемы были как раз как справится с этим молоком. Не знаю что на молоко влияет, но точно не кесарево. И если у меня зрение было -6 а ребенок 3,900 то еще не известно как бы я его сама родила. Надо делать так как безопаснее. Мы вообще по 9 мес. его сохраняем не для того чтобы за сутки потерять.

что за бред
6 мая 2009 в 12:47

вообще удивительно как может затормозится развите ребенка из-за кесарево? Ну подержали нас у невропатолога на учете до года, но мне сказали что все ксесаренные стоят на учете. И умом вроде тоже не обделены, хотя мне делали общую анастезию. И сейчас собираюсь 2 рожать и в мыслях даже нет самой пробовать, все показания остались прежними только на 14 лет стала страрше + варикоз. Первое кесарево врачи долго сомневались делать или саму отправить, потом все-таки решили прокесарить. Я думаю что все таки надо уметь слушать врача и доверять ему, а риск есть при любых родах.

6 мая 2009 в 12:47

Слушайте "умницы" сдесь идет пропаганда КС, я вам могу тысячи примеров привести когда у детей проблемы со здоровьем после таких родов. Вы что думаете что природу можно обмануть без последствий, ХА, наивные. Я согласен, есть частные случаи, когда у мамашы стоит выбор либо КС, либо она, но не надо всех под одну гребенку.

6 мая 2009 в 12:47

П.1 Не стоит так говорить. Когда вопрос стоит между жизнью и смертью ребенка, или после "нормальных" родов ребенок может остатья инвалидом, выберешь кесарево. И никто в этом не виноват. Ни врачи, ни мамы не виноваты. У меня было тазовое предлежание плода, плод крупный (родилась 4060), девочка. Я упиралась допоследнего, хотела рожать сама. Но когда мне акушер сказала, что ты то родишь, но кого и как. Я выбрала здоровье ребенка. Сейчас нам 2,5 года. Очень красивая,здоровая и развитая девочка. И не пугайте потологиями и задержками в развитии. После родовых травм последствия бывают намного страшнее.

6 мая 2009 в 13:36

Глупцы, врачам с сто раз легче сделать КС, чем мучиться с мамашей помогая ее родить самой.

хочу ответить
6 мая 2009 в 14:24

Уважаемый vladislav54428, роды - это процесс не из простых, нарушения у детей могут возникнут и при КС и при естественных родах(хотя не дай бог такому случиться), поэтому не стоит так яростно защищать позицию родов естественным путем. Кесарят женщину только при наличии серьезных показаний на это.Я сама родилась путем КС, так как шейка была обмотана пуповиной. Ну а вообще, когда родите сами, тогда и поговорим как лучше рожать.

6 мая 2009 в 14:32

Для п1,6,8
А вы сами то знаете физиологический процесс при котором у женщины образуется грудное молоко? Если нет, то и не фиг утверждать, что при КС у женщин не бывает молока. Это чисто индивидуальная физиология+питание+стрессы+нагрузки.

Мамочка
6 мая 2009 в 14:33

Для Владислава: а Вы это на своем опыте советуете?? что Вы, мужчина, можете знать про роды?? или Вы акушер-гинеколог??? Каждая мамочка интуитивно знает, что ей лучше. У меня был выбор, я рожала через кесарево! И ребенка в родзале к груди приложили, и молока было полно и с развитием все в порядке..
Так что, пожалуйста, не надо просто агитирорвать за естественные роды, к сожалению, не все могут себе это позволить..

Катерина
6 мая 2009 в 14:50

абсолютно согласна с П.8!!!!!!!!!!!! и мучитьсч не хотят, и знаний нет нужных, и страх нести ответственность!
у меня сестра рожала - сначала всё хорошо шло, а потом врачи вдруг сказали, что ребенок как-то не так лег, и нужно экстренно кесарить. повезли в операционную уже. но тут на её счастье пришла другая смена врачей - врач глянула, запустила во влагалище руку, повернула ребенка - и через 15 минут он БЛАГОПОЛУЧНО РОДИЛСЯ САМ, естественным путём!!!!!!!!!!!!!! мы все очень благодарны тому доктору!!!!!!!!!! конечно, ситуации бывают разные, кому-то действительно опасно рожать без КС, но сколько их, таких мамочек, к которым не подоспел ГРАМОТНЫЙ врач!!!!!!!

Наталья
6 мая 2009 в 14:57

К vladislav54428. Судя по нику вы мужчина и по моему вы немного перегибаете. 1.5 года назад я рожала сама Мне было 33 ребенок первый, рожала сама и если вы не женщина то вам не почувствовать той боли которую чувствуют роженицы. В такой момент не думаешь о прекрасном будущем, а мысли все направлены на то чтобы все закончилось поскорее. Эти чувства в памяти останутся навсегда.

еще одна мамочка
6 мая 2009 в 14:57

Для Владислава... У меня две дочери, разница в возрасте 3 года обе появились на свет путем КС, кормила грудью одну до 10 месяцев, другую до 1 года и 3х месяцев, никаких проблем!!!

6 мая 2009 в 15:15

К сожалению в нашей жизни люди склонны совершать ошибки, о которых , жалеют в старости. Дорогие мамы не стоит делать поспешных выводов. Я лично хочу чтобы у нас было здоровое поколение.

Наталья
6 мая 2009 в 15:18

Двое детей у сестры оба кесарево. ГВ дочь до 2-х лет сына тоже кормит сейчас. Мышлению и развитию девочки можно только радоваться, воспитатели детсада в восторге. На сахалине практически всех под одну гребенку заставляют рожать самим, а потом накладывают швы по 100 штук. Каждая мамочка сама может почувствовать как ей рожать самой или КС. Кто то может чувствовать себя спокойнео и уверенно если будет КС. КС заставляет быть врачей более собранными на протяжении всего времени родов.

Ленькина мама
6 мая 2009 в 15:27

vladislav54428, вы думаете врачи помогают??? Скорее не помогают, а наблюдают и контролируют. Непосредственно сами роды продолжаются очень недолго, минут 20-30. У кого как. А вот предродовые схватки продолжаются до 24 часов! и в большинстве случаем женщина находится один на один с болью и страхом. А врачи так, придут, посмотрят, спросят: больно??? ТЕРПИ!!! И все!
Про молоко полный бред пишите!!!
Вобщем, все Ваши высказывания смешат да и только!!! вы МУЖЧИНА!!! оставьте в покое то, что вам НИКОГДА не познать, Н И К О Г Д А!!!

Юля 6м ребенку
6 мая 2009 в 15:41

Родила сына естественным путем 3800, хотя при осмотре утверждали, что плод будет 3100-3200, ошиблись. Рожала 17 часов. В итоге: неврология, кривошей и моя травмированная психика. Почему же мне не предлогали КС?. А еще много зависит от роддомов. Где я рожала, там за естественные роды.

6 мая 2009 в 16:09

а мне кажется, что врачи уже просто разучились принимать естественные роды, да и муторно это. Проще сделать кесарево и проблем никаких. А владислав по-моему призывает женщин если позволяет здоровье рожать естественным путем. Согласитесь, что это лучше. Хотя бы потому, что после КС колят антибиотики, а это напрямую зависит на качество молока,так что .....

Я в шоке
6 мая 2009 в 16:44

Да уж смешно читать все эти комментарии. люди вы явно далеки от медицыны. Представте что врач начнет рассуждать как плавить сталь. или как нужно проектировать дома

гость
6 мая 2009 в 16:51

Для ktd2005
После родов естественным путем, тоже колят антибиотики

6 мая 2009 в 18:33

П.13 а вы думаете, что легко отходить от наркоза??? Боль ни чуть не меньше, чем при родах естественным путем, а может даже больше!
Меня кесарили, но потом сказали, что могла бы родить сама. Если б знала, ни за что на КС не согласилась! И молока у меня не было, т.к. к груди приложили на 3-и сутки.

мама ягодки
6 мая 2009 в 18:40

Все что можно было сказать на эту тему высказали в п.9 и 12-все абсолютно верно, добавлять еще что-то бессмысленно.

Лена
6 мая 2009 в 19:05

У меня будет плановое КС (показания по зрению). Посоветуйте пожалуйста роддом и доктора. Хотелось бы попасть к хорошему специалисту.

6 мая 2009 в 19:11

для п20 - это вы явно далеки от медицИны. А с чего это врач должен рассуждать на тему плавления стали?

для п19 - а вы считаете, что кесарево сделать проще?

Лично я и за естественные роды и за КС(да и вообще какие могут быть варианты, когда здоровье матери и малыша - самое важное), каждый случай уникален.

6 мая 2009 в 19:41

для Лены п24
Рожай лучше в 9 роддоме, врач Дулеба Степан Степанович - замечательный врач и человек.

Дядя Саныч
6 мая 2009 в 19:44

Для п.1,19 и им подобных.
Где в статье вы усмотрели пропаганду КС???
Написано только про показания к КС.
А если вам, уважаемый Владислав или вам КТД скажут, что вашим женщинам нельзя рожать самостоятельно, из-за мед.показателей, вы все равно будете настаивать на естесственных родах???
Читайте внимательно, получите приз обязательно))).
Всем благ!!

Мама Анютки
6 мая 2009 в 19:55

Для п.24
Лена, советую рожать в роддоме №3 у Пактусовой Татьяны Владимировны! Врач от Бога! Рожала у нее 7 марта 2009 года, было экстренное КС.

для п25
6 мая 2009 в 21:30

Потому, что я врач. И не лезу комментировать какие-то темы, которые не относятся к медицене. что и как лудше делать

Анна
6 мая 2009 в 22:29

Мне тоже делали кесарево сечение, у меня родилась красивая девочка (так сказали врачи), мне ее принесли на кормление не 24.00 (а операция была в 17.00). Она была с розовым личиком, голова нормальной формы. Никаких осложнений у нее и у меня не было. Я очень блангодарна врачам. Хотя любой наркоз это конечно не совсем просто. Да у каждой мамочки свои показатели

натали
7 мая 2009 в 00:05

Рожала 3 раза, все дети - мальчики по 4 кг. Если соберусь еще - лучше кесарево!

мама
7 мая 2009 в 00:16

для п.22
Ирина, по поводу отсутствия молока, это мало связано с тем, что приложили только на третьи сутки. Восстановить/наладить ГВ можно даже через несколько месяцев. В Вашем случае, я думаю, просто была необходима консультация грамотного специалиста по грудному вскармливанию и достаточное количество информации. Жаль, что Вы ее не получили.

кошка
7 мая 2009 в 00:20

могу тоже посоветовать Пактусову.
а вообще, после операции, род.дом Вас наблюдает. и не нужно утверждать, что Вас вспороли и забыли.
единственное, женщины, не пытайтесь обмануть природу и свой организм. доверяйте специалистам. находите специалистов, которым можно доверять. и если уж так получилось, то радуйтесь, что врачи научились делать КС.

7 мая 2009 в 00:24

для п.22
Ирина, а причем тут "молока у меня не было, т.к. к груди приложили на 3-и сутки"? У меня было КС по абсолютным показаниями на раннем для родов сроке (причины в статье указаны, повторяться ни к чему), я в ПИТе, ребенок в реанимации, но я была настроена, что эти обстоятельства рождения не скажутся ни на кормлении грудью, ни на здоровье малыша кардинально, потому что доверяла врачам. К груди приложила на 10й день, а до того сцеживалась каждый раз, как приносили соседкам по палате их малышей, а потом, оказавшись с малышом вместе, билась за то, чтобы он, уже привыкший к бутылочке, взял грудь. И в итоге в 1г.9мес еле-еле перестали кормиться.
До года, как и все кесарята, стояли на учете у невролога, но это была больше формальность, потому что до полугода все последствия КС и недоношенности мы пролечили. Не вините КС в том, что у Вас не было молока, дело совсем не в нем и не в том, на какой день приложили ребенка к груди.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

98765
7 мая 2009 в 00:45

Знаю одного гинеколога, который свою жену оба раза кесарил. Не сам, конеш... Показаний не было. Не хотел, чтоб мучилась. Правда, это было давненько. Тогда эпидуралки не было. Я под впечатлением такого примера, решила : "буду кесариться". Так вот о чем, как ни странно, никто пока не написал: как женщине прожить жизнь и без особой к тому надобности не познать, что такое роды?!
Это ж параллельный мир,ощущения, которые могут быть только раз в жизни...
У меня этот фактор сыграл решающую роль.
По этой же причине даже эпидуралку решила не ставить. И через такой кайф 3 раза прошла. Сама себе завидую...

ната
7 мая 2009 в 01:24

Рожала первый раз сама,сильно намучилась(дочь 4300),второй раз было КС(мальчик 4800),но зато не переживаешть за ребёнка,а молоком кормила до 1г.6мес.Врачи подскажут как лучше будет для мамы и ребёнка.

7 мая 2009 в 07:57

Для 29. вчера 21:30
Ну тем не менее вы комментируете. И к чему такие резкие замечания? Как врач, вы в первую очередь должны быть терпимы к людям. И еще - у нас есть свобода слова, и я, и любой другой человек, может оставлять комментарии по своему усмотрению. А вы вот как раз (опишу ваши словами) лезете комментировать что и как лучше делать.

Hely
7 мая 2009 в 08:04

Отказались от родов в России только потому, что не соглашаются по просьбе пациентки делать кесарево. Сама рожать не хочу, грудью кормить тоже не хочу. Ничего страшного в КС не вижу.

7 мая 2009 в 08:39

Я - мама двух кесарят. Первый раз пыталась рожать сама - подвело женское здоровье. Первый ребенок в 3 мес. перевернулась, в 5 мес - сама села, а в 9 мес - побежала! Вот вам и кесарево, только мы не опускали руки - массажи, динамическая гимнастика и бассейн в течение двух лет сделали свое дело. Она лучше всех в группе (25 чел).

7 мая 2009 в 08:54

рассказывает стихи и обучается.
Другое дело со вторым (через 2,5 года после первого) - есть серьезные проблемы, так как первый запросился на свет сам, а второй - экстренно плановое КС. Я думаю, мы в 1,5 года перестанем стоять на учете у невролога. С первой - ГВ до 1 года 8 мес, второй - еще 10 мес - кормить грудью и не собираюсь бросать.
За эти два раза повидала много бесшабашных молоденьких девочек, которым наплевать на здоровье свое и ребенка, они самостоятельно, из боязни, выбирали КС. А врачи пытались отговаривать их.
Я всегда говорю - нужно морально готовиться к любому исходу. Природа все решит за вас, если же вы пустили на самотек и не позаботились о выборе врача, то нужно винить в этом только себя. Рожаем мы раз в жизни, а расхлебывать проблемы после родов можно всю жизнь. Здоровья и терпения всем родителям!

не в тему
7 мая 2009 в 08:59

п. 20 "медицыны", "медицене", "лудше" я конечно далека от медицины, но к такому врачу попасть бы не хотела - вдруг и в диагнозе или рецепте опишется - последствия непредсказуемы

Ольга
7 мая 2009 в 09:58

Пактусова Т.В. действительно очень хороший врач.

Мама Марка
7 мая 2009 в 10:56

Для меня было страшно и кесарево, и самостоятельные роды. Решила - как будет, так и будет. Врачи говорили - будешь рожать сама. Хотела ставить эпидуралку, но потом поговорила с опытным доктором, она сказала, что родишь без проблем. Рожала 10 часов, но уже через 5 минут готова была рожать второго. Так что, все очень индивидуально, и если врачи говорят - надо кесарево, значит так оно и должно быть. Всем удачи и здоровых деток.

Для Heiy
7 мая 2009 в 11:47

Скажи пжл а зачем ты тогда вообще рожаешь???? Я в шоке. Рожать не хочу. кормить грудью тоже... Может в детдоме отсавить тогда лучше. Тогда и воспитывать не придется.. Неужели бывают такие "мамочки"

Митяй
7 мая 2009 в 13:14

Интересно почитать мнения и женщин и мужчин... на своем примере могу добавить: мою жену прокесарили4 мая этого года, заранее договорились и с врачоми с отдельной палатой. Родилась дочь, 4400 вес, 54 рост. Я сам всегда думал, что естественные роды - это всегда правильно, но побеседовав с врачом понял насколько могут быть опасны естественные роды (крупный ребенок(предварительно говорили вес 4500), узкий таз, предупредили о возможном отслоении сетчатки, были и другие показания). После операции хирург сказал, что действительно, в случае ест. родов были бы однозначные проблемы! Сейчас все хорошо, жена покормила на 4 день после КС. Я ни в коем случае не сторонник КС, но здоровье мамы и малыша надо беречь. Жена находится в 6 больнице, внимательный персоонал.

Hely
7 мая 2009 в 15:32

У меня будет 10 дней чтобы выйти после родов на работу. Думаю, если буду рожать сама сложно будет это так быстро сделать. И кормить не буду по этой же причине. Это пока ребенок маленький. А потом его надо кормить, одевать, отдать в школу и учить в институте. На какие деньги все это будет делаться, если я на работу не выйду?

мама 2 детей
7 мая 2009 в 16:25

Hely, не знаю сколько вам платят,думаю голод не грозит ни вам, ни вашему ребенку, но подумайте, работу найти можно всегда лучше или хуже, а вот вернуть время назад и пережить мнгновения счастья, когда кормишь это самое дорогое существо, не получится точно. У каждого своя жизнь, но есть вещи, которые ни за какие деньги не купишь. Для ребенка важнее его мама, а не сумма на банковском счете. Подумайте.Счастья вам и удачи.

Для Hely
7 мая 2009 в 16:28

Так зачем рожаешь, коль на работу срочно бежать надо. Здесь выбирать надо: ребенок или работа.. выходит работа главнее. не спорю, денежный вопрос это очень важно. Но когда беременнела, не знала что ли???

Мама особой Дашеньки
7 мая 2009 в 17:16

Маме Анютки...моего ребенка угробила именно Пактусова, рещшение, что все таки кесарево делать не будем, а будем рожать было за ней, мои уговоры и показание к кесареву ее не смутили,в итоге, спасибо заведующей, которая залтев в род.зал закричала, что срочно в операционную, если бы не она, то вряд ли я ыб принимала участие в здешних дискуссиях.

Мама особой Дашеньки
7 мая 2009 в 17:13

To vladislav54428
Сразу же видно, что вы представленияне имеете о том, чтотакое безопасность роженицы и ребенка при показаниях к кесареву, если бы мне сразу же сделали кесарево, то у моего ребенка не было бы черепно-мозговой травмы в родах, ввиду крупного плода, и маленькой мамы, называется это показание-клинически узкий таз, абсолютное несоответствие. А по поводу молока, у меня молока было больше, чем у других, рожавших самостоятельно женщин, и сейчас, дочери 1,5 года, но молоко есть до сих пор. А халатность врачей, пустивших меня в самостоятельные роды могла обернуться гибелью и моей и моего ребенка, но, кесарево было провести возможно, даже с вколоченной в малый таз головкой ребенка, и сейчас и я, и она впорядке, в относительном, у ребенка ДЦП, а вот своевременное кесарево позволило бы иметь мне здорового ребенка. А за кесарево, так же как и за обычные роды можно платить, а можно и не платить, личное дело каждого.

галина
7 мая 2009 в 19:47

для Hely
если вы будете рожать сами, то вас выпишут на 4 день, если кесарево, то не раньше 7-ого дня. а грудное вскармливание можно оставить утреннее, перед сном и ночью!Меня кесарили 10 марта этого года, по мед. показаниям, с эпидуралкой. Сама операция прошла безболезненно, но зато потом было очень и очень больно. Так что не думайте, что КС это легко и безболезненно. Молоко пришло на вторые сутки. Удачи вам! Из любой ситуации можно найти выход.

Для Hely
7 мая 2009 в 21:13

Вот тут звучат в адрес Hely недопонимающие комментарии. А я поддерживаю! Молодчина! Через 10 дней на работу! Хочу пожелать, чтобы все прошло удачно!
Восхищаюсь!!!!

Илона
8 мая 2009 в 09:44

Есественные роды или кесарево-тут вопрос индивидуальный. И нужно обязательно прислушиваться к доктору. У меня тоже 2 кесаревых. Первое-был вопрос жизни и смерти, а вот второе-хотелось самой, но из-за рубца на матке врачи пустить в ЕР побоялись. Я не верю, что врач способен из-за того, что ему не хочется с вами возиться возмет и прокесарит. КС-это очень серьезная операция и большая ответственность. У меня было одно КС под общим наркозом и одно с эпидуралкой. Кроме страха я ничего не испытала - ужасной боли как тут пишут не было - все терпимо, а после эпидуралки я вообще отказалась от обезболевающих, т.к. они проникает в молоко, а мне безумно хотелось кормить свою красу. Конечно, однозначно, я не могу сказать исходя из своего опыта, что лучше, но в обоих случаях риск был огромен.

Илона
8 мая 2009 в 09:58

А насчет ГВ что тут пишут-ерунда, нам вот уже 1год и 8мес, а мы все еще сосем и проблем нет. Все зависит от самой женщины, если хочет кормить, то и молоко будет. Раньше, когда умирали при родах, а смесей и впомине не было, вскармливала малыша и ниразу нерожавшая женщина. Просто при стимуляции сосков ребенком, начинает вырабатываться молочко. Поэтому, милые мамочки, все зависит от вас. На собственном опыте могу сказать, что через 3 мес успешного вскармливания, мне пришлось его прервать из-за операции на 21 день (из-за приема антибиотиков), я конечно сцеживалась, но в один прекрасный момент молоко пропало.А выйдя из больницы, я восстановила лактацию. Здесь самое трудное было, заставить ребенка отказаться от бутылки. Они, дети, очень хитрые, сосать трудиться не хотят, ведь из бутылки-то все само льется. Вот так!
Врача могу посоветовать - Узлову Татьяну Васильевну, доктор наук, профессор, заведующая роддомом №7 (Черкасская,2), это профессионал и просто замаечательный человек. Спасибо ей!

Марина
8 мая 2009 в 11:22

Я за кесаерево обеими руками. 9 лет назад из-за слабой родовой деятельности сделали экстренное кесарево. Встала на ноги через 9 часов после операции. Дочурка замечательная, я восстановилась быстро и легко.

для Hely
8 мая 2009 в 11:34

Вы зря думаете что КС так легко и просто, не забывайте о том что это полостная операция. Я долго кашлянуть боялась, живот болел. А уж если примеры брать быстрого выхода на работу - то наши прабабушки в поле родят и сразу идут работать, после КС такого не ждите

Ленькина мама
8 мая 2009 в 14:53

для Hely
у меня тоже были такие мысли, нанять няньку, и выйти на работу. Скажу честно, до сей поры стыдно, очень очень очень стыдно перед дочкой. В итоге дочке 2 года, я сижу дома, развиваемся, учимся. Вобщем, педагоги в недоумении, то что делает дочка, ребенок должен делать в 4 года, но никак ни в 2. не могу доверить дочку НИКОМУ, даже бабушкам и дедушкам, даже папе. Так что я думаю материнский инстинкт сделает свое дело и плюнет Hely на деньги с большой колокольни!!! и те кто слышали от меня подобную глупость, о решении выйти на работу, сейчас напоминают каждый раз и спрашивают, что ж на работу не идешь??? Стыдно... как я так могла???

Еще один аргумент
8 мая 2009 в 16:21

Hely, поймите одно: никому, даже самой самой высокооплачиваемой няне ваш ребеночек не нужен! Ребенку нужна мама, еще в животике он привык к звучанию вашего голоса, к биению вашего сердца, он ловит каждую вашу эмоцию, будь то радость или грусть. Засыпает вместе с вами и просыпается.
И вы хотите чтобы ваш ребенок привыкал к чужому голосу и теплу??? Ни на какие деньги этого счастья вы для своего малыша этого не приобретете, к сожалению, никогда.
решать только Вам.

Елена
8 мая 2009 в 20:41

Рожала первого ребенка под общим наркозом,подскажите кто рожал с эпидуралкой, что лучше?

ля-ля
9 мая 2009 в 00:45

Hely. Молодец и умница... А сколько в такой ситуации предпочли аборт?!В круговерти дел сознательно делай над собой усилие, находи время, и просто... тащись от своего детенка. Очень быстро он вырастет...

Joulka
9 мая 2009 в 19:33

Участники форума, пытающиеся учить Hely жизни, напоминают богача, встретившего нищего одноклассника. "Как живешь?" - "Да плохо, третий день уже не ем..." - "Что ж ты так, надо себя заставлять!"
Хватит уже, имея в активе мужа-кормильца и несъемное жилье, травить девушке душу! А когда беременела (через одно "н", если что), она думала о любви. Молодец, Hely, умничка, все получится.

Для Елены п.59
9 мая 2009 в 22:41

У меня два кесаревых - одно под общим наркозом (11 лет назад), второе - с эпидуралкой (1,6 года назад). Предпочла бы конечно, эпидуралку. Во-первых - "участвуешь в процессе", сразу же, по крайней мере мне, показали, приложили к груди. Отходишь быстрее, меньше уколов. В общем, если соберусь за третьим, то только с эпидуралкой. Хотя есть один отрицательный момент в этом - ты находишься в сознании и все понимаешь, естественно инстинкт самосохранения срабатывает еще как, страшнее и волнительнее было именно с эпидуралкой. Хотя, тот замечательный момент рождения своего малыша не забываем, и как только покидаешь операционную, то сразу понимаешь, что не зря согласилась. Но мне кажется Вам, Елена, прежде всего нужно обсудить этот вопрос с врачом. Удачи!

11 мая 2009 в 13:38

Все пишут сообщения для Hely, надеюсь, это живой человек, хотя авторами сайта могла быть просто абсолютно четко обозначена проблема.
Наблюдала, что дети без мамы рядом, с правильным или даже не очень питанием, прибавляют в массе как по таблице! И развитие в пределах нормы, за исключением эмоциональной сферы (но это распознается достаточно поздно, т.к. до 4-х мес улыбка- это просто знак того, что малыш жив-здоров).
Явление импринтинга(запечатлеть образ, который близко, и теплый, и кормит) - например , как кошки вскармливают щенков. Но в этот инстинкт у млекопитающих входит только один образ.

Vera
11 мая 2009 в 21:27

Видимо всё индивидуально. Рожала 3г назад путем кесарева, делали эпидуралку. Выписали на 5 день. Молока хоть отбавляй. Швы зажили быстро. Я была очень рада. Благодарила врачей. Думала, что худшее позади.Но...ч/з месяц ребенок стал ОРАТЬ по непонятным причинам.Врачи говорили - "все дети плачут". Лежали в больнице каждые 2 м-ца(увозила скорая), а к году выяснилось, что у ребенка - высокое внутричерепное давление. Появились проблемы с ножками, присоединилась неврология. А к ТРЁМ врачи сказали - родовая травма. Так что неизвестно, что лучше!

Мама Анютки
12 мая 2009 в 00:42

Для Мамы особой Дашеньки
А в моем случае именно Пактусова настояла на КС, а заведущая говорила, что рожу сама! И именно из-за заведующей у моей дочери родовая травма, конечно, не такая как у вас, но тоже не менее страшная! Ребенок находился в родовых путях более двух часов, да еще шел ЛИЧИКОМ вперед, а не затылком! И одному Богу известно, чтобы было, если бы не Татьяна Владимировна!

Hely
12 мая 2009 в 06:31

У нас нет бабушек и дедушек. Если дома сяду я, то это будет огромная дыра в бюджете. Проще дома сидеть мужу. От его зарплаты мы многое не теряем. Если бы у нас были близкие люди, которые могли бы нам помочь, такие бы вопросы не ставились настолько резко.
Честно говоря, я вообще не хочу рожать. Мне страшно. На КС мы решились после долгих обследований и консультаций, которые говорят о том, что так будет проще и лучше.

Hely
12 мая 2009 в 06:38

У меня есть жилье (и большая квартплата, прилагающаяся к большой площади). У меня хорошая зарплата. И я не хочу терять такую финансовую стабильность. И я понять не могу, папа-то для ребенка чем хуже? Стереотипно мыслите как-то. Мужик кормилец, женщина дома у плиты. Но я считаю, каждый должен делать то, что у него лучше получается. И если основной доход это я, так почему мы должны садиться на "воду и хлеб"? Еще и с ребенком?

Мама особой Дашеньки
12 мая 2009 в 09:28

для мамы Анютки, та же самая ситуация, у меня тоже малыша лобиком вперед шла, а заведующая, кстати, была не 5 этажа, а 2-го, Тягло И.П.

Мама взрослого кесаренка
12 мая 2009 в 09:36

Моей дочери уже 19, тоже кесаренок по медицинским показаниям (обвитие пуповиной, гипоксия), сама не родилась бы точно. Очень благодарна врачам роддома на ЧМЗ за внимание и чуткость. До сих пор помню выход из наркоза и первые дни. Молоко восстанавливала с трудом, но здесь все зависит от вас. У дочери все отлично, всегда опережала ровесников в развитии, учится в университете, поет, рисует, участвует во всевозможных проектах. Ни разу не пожалела, что решилась на кесарево. Не случайно так появлялись на свет цари. На мой взгляд, это щадящий способ именно для ребенка и определенная гарантия для мамы. Мой совет: внимательно слушайте врачей.

Ленькина мама
12 мая 2009 в 10:22

Hely вы все объяснили, значит это действительно необходимо. А если с малышом будет сидеть папа, то это меняет дело. (Все таки не чужой человек) Так что, все получится. Здоровья вам и ребеночку!

Мама особой Дашеньки
12 мая 2009 в 11:58

для Hely, знаете , могу сказать только одно, что способен Вас понять лишь тот, кто сам через это прошел, я вот раньше осуждала мам, которые рано выходили на работу, а когда сама вышла на работу, когда моей дочери было меньше 4 месяцев, я все поняла, и таким мамам сложнее, надо отработать день, потому что хорошая зарплата не предполагает лошадиный труд, приходишь домой, и у тебя ребеночек, по которому скучаешь ты и который скучает по тебе, надо уделить ему внимание, потом ночь, а вдруг зубки или просто животик крутит и ты скачешьв сю ночь, а с утра снова на работу...Желаю, чтобы Ваш малыш был послушным,а Ваша работа не отнимала слишком много сил и времени!
Мы рано остались без папы, по причине инвалидности дочери, и я все тяну сама, сначала было тяжело, сейчас привыкла.

Ольга
12 мая 2009 в 12:19

Я родила дочь 10лет назад при помощи КС Нисколько не жалею!

12 мая 2009 в 12:29

Женщины у которых нападки на Hely по меньшей мере странные! Каждый выбирает сам свой метод воспитания и родов!Кто то быстро востонавливается кто то нет... то что на работу вышла сразу 100 балов молодец! дома женщина превращается в курицу наседку в итоге зачастую детки избалованы до нельзя! конечно няни не все хороши тут страшновато ... Но можно найти хорошую в хорошем агенстве! и опять же она же не сутками работает и 1 раз в месяц дома бывает... и так же воспитывать свое дитятко будет! Удачи всем ЖЕНЩИНАМ их малышам и будущим МАМАМ!

VESNA
12 мая 2009 в 13:34

Я правильно понимаю, если во время первых родов, были разрывы, накладывали несколько швов, т.к.дочь большая была, то есть показания к КС в случае еще одних родов?

Ольга
12 мая 2009 в 13:56

Хели, Вы просто психологически не готовы стать матерью. "Не хочу рожать сама"... Вам совершенно необходимо обратиться к хорошему психологу, чтобы избавиться от своих страхов. У меня самой были похожие мысли рожать через КС. Слава Богу, этому бреду не суждено было осуществиться - родила сама, чем очень горжусь.
И еще, нельзя вот так вот неосознанно в бесконечной погоне за материальными ценностями "между делом" рожать детей. Вы оправдываете все необходимостью зарабатывать... А о нем вы подумали?
Понимаете, у новорожденного существует огромная энергетическая потребность в присутствии рядом с ним матери. Ни одна полноценная женщина не сможет оставить новорожденного на целый день, лишить его своей любви и материнского молока и пойти на работу. Ребенок, в младенчестве лишенный матери не сможет вырасти полноценным человеком, он всю свою жизнь будет ущемлен.
Думайте, пожалуйста, с любовью о своем ребенке.

Гость
12 мая 2009 в 15:46

Для 75. Ольга "Ребенок, в младенчестве лишенный матери не сможет вырасти полноценным человеком, он всю свою жизнь будет ущемлен. "
Вы считаете, что дети потерявшие родителей, дети у которых мамы зарабатывают деньги,дети, с которыми сидят бабушки-все неполноценные и ущемленные? А среди детей, мамы которых по 3 года сидят с ними дома-все полноценные люди и окружены большей любовью? По-моему вы глубоко ошибаетесь.

В поддержку №75
12 мая 2009 в 15:44

Согласна полностью!!!
Рожать нужно наверно тогда, когда понимаешь, что погоня за деньгами это движение по кругу. Тогда деньги как таковые теряют свою ценность и превращаются в бумагу, не более. А ребенок он твой, ТВОЙ!!! и любит он тебя не за деньги и не за игрушки, а за любовь и тепло.
Полностью поддерживаю что ребенок вырастет озлобленным. Это будет сидеть под коркой, и выльется в такое отношение к маме, что мама лишком поздно поймет что совершила ошибку.

мама
12 мая 2009 в 19:52

полностью поддерживаю Hely, сама в такой ситуации сейчас 38 недель, а я хожу на работу, и после родов у меня будет времени чуть больше, но тоже выйду через месяц-два. Можно, конечно, уйти с работы, а на что жить? Кроме этого у меня еще первый ребенок, ему как объяснить, что с завтрашнего дня у него не будет полноценного питания - переходим на хлеб и воду, и одежда будет не нормальная, как у большинства подростков сейчас, а с китайского рынка? В этой стране каждый думает о себе и своих детях сам, такое у нас государство.

мама
12 мая 2009 в 19:52

А по поводу воспитания - так я знаю очень многих матерей, которые сидят дома с ребенком до 2-3 лет, но их основная задача - накормить, постирать, убрать в квартире и много других хозяйственных дел - мама превращается в домработницу, а для общения с ребенком у нее остается 2-3 часа в день. Не вижу большой разницы между мамой-домохозяйкой и мамой работающей, если всю хоз. работу будут делать другие люди, а мама, придя с работы с удовольствием!!! (так как она не замучена рутиной) посвятит весь вечер ребенку. А при этом еще и в холодильник будет что положить, и в шкаф повесить, и на отдых съездить. Да и мама будет не отставшим от жизни "синим чулком", с мировозрением, ограниченным кухней и двором дома, а самодостаточная, современная привлекательная женщина с разносторонними интересами. Такими матерями, как правило, все члены семьи, начиная от мужа и заканчивая детьми, гордятся!!!!

13 мая 2009 в 08:37

Не считаю себя домработницей, так как я домашней работой не обременена.Самое главное - у моего маленького ребенка режим, а это регулярный сон, ГВ, две прогулки, массаж, гимнастика, бассейн, развивающие программы центра "Умничка". Я иногда не успеваю приготовить поесть папе, но у нас есть антикризисная программа - пельмени. Уборку мне помогают делать бабушки.
Когда ходила первым ребенком, то думала также как Hely. Как родила и посмотрела на эту крохотулечку, то не смогла ее оставить максимум на два часа. Деткам нужна мамина ласка и забота.

13 мая 2009 в 08:43

Мама все поймет, когда увидет свое создание.
У нас с мужем была точно такая же ситуация в материальном плане, я получала очень хорошо, а муж плохо. Но на эту работу я больше не вышла, так как нашла себе хорошую работу через два года, как отдала ребенка в д/с, около дома. А папа начал зарабатывать на двух работах, чтобы нам хватало хотя бы на еду. Да, первый год было плохо, а потом привыкли. Благо сейчас со второй дочкой платят 40% от зарплаты, нам хорошее подспорье.
Для Hely, семь раз отмерь - один отрежь. Подумайте хорошо о работе после родов!

тоже мама
13 мая 2009 в 09:11

для п.79 "все члены семьи, начиная от мужа и заканчивая детьми, гордятся!!!!"
к сожалению или к радости у таких мама мужей нет,да а для детей такие мамы сделают все возможное и невозможное и вырастая дети действительно гордятся ими.

13 мая 2009 в 11:21

У меня супруга лежала в ПИТе в Скорой Помощи. Порассказывала такого... О том что там сплошное хамство со стороны младшего персонала, о том что воруют продукты в столовой я говорить не буду, не та тема. Там восновном практически всех кесарят. У женщины начинаются схватки, ей ставят закрепляющий. Она долго мучается. Потом кесарят, потому что лень принимать роды. Хрен моя жена будет там рожать. А вообще советую не пожалеть времени и денег и какими уж там путями договориться с профессионалом...
Милые девушки, здоровья вам и вашим детям!!!

13 мая 2009 в 14:57

для Hely:
поддерживаю Ваше решение о работе. Я сама вышла работать когда ребенку было 3 месяца.Почему? Потому что у папы тогда не было работы...А я хотела и хочу ребенку дать не только все свою любовь и ласку, но и дать хорошую еду, одежду, игрушки. Так получилось, что пришлось не только работать, но и бороться с серьезным заболеванием...И я выдержала! Не по наслышке знаю,что Европе не считается зазорным или отсутствием любви выйти на работу и через месяц после рождения ребенка.

14 мая 2009 в 09:10

прочитала статью и комментарии и захотелось высказаться. 1-ого своего я родила в 23 г. вес 3050 гр.рожала 8-9 час. это было в 1993 г. тогда КС редко, только в исключительных случаях. у меня тогда были больные почки и беременность протекала очень тяжело (в 5 мес я чуть не потеряла ребенка, спасибо врачам сохранили). тогда стоял вопрос КС или нет. даже консилиум собирали, но мой лечащий врач-нифролог сказал, что все будет хорошо и я рожу сама.это меня вдохновило. конечно, как и у всех страх перед родами и болью тоже был, но это все преодолимо. и даже роды можно пережить "как стихийное бедствие". и конечно же думаешь когда это только все кончится, но после этого мы в палате со смехом обсуждали свои роды, как будто не было ни страха, ни боли. и так же ставили и обезболивающие и антибиотики.

14 мая 2009 в 09:23

продолжение: в 2005 г я "прокесарилась", но это была не моя вина. беременность на удивление протекала просто отлично. и снова готовилась к родам, но более спокойно и уверенно, так как первое свое боевое крещение я уже получила, но попала в роддом куда меня запихнула врач-гинеколог для подготовки к родам. у роддома на тот момент не было лицензии на использование наркоза и наркотиков, и они должны были ее скоро получить. но ребенок ждать то ее не захотел. утром начились схватки, врачи сказали что я сегодня рожу, и что роды будут быстрыми, и... доблестно забыли про меня. опомнились когда уже схватки были 8-10 мин. тут они забегали. наставили кучу уколов и отправили рожать в другой роддом.но увы шейка матки у меня так и не открылась, пришлось давать согласие на КС.

14 мая 2009 в 09:23

продолжение: так вот сравнивая естественные роды и КС, так лучше бы я рожала сама. я потом 1,5 мес. ходила с дыркой в животе, шов не заживал.
не знаю из-за чего, но молока мне хватило только на 3 мес кормления, хотя 1-ого я кормила до года, и молока хватило, чтобы кормить еще своего племянника. так что я не врач, я обыкновенная женщина, которая хотела детей и была к этому готова, но обстоятельства и ситуации бывают разные, и конечно это должно быть индивидуально. хотя я согласна с мнениями многих, что врачам лучше и проще нас КС, чем слушать круглосуточно наши вопли и истерики.

Олька
14 мая 2009 в 11:43

Рожала сама,на 2 недели раньше срока, как сказала мой врач - в срок бы кесарили. И ничего страшного! главное - доверять врачу! Пактусова Татьяна Владимировна - богиня! мало того, что осталась после своей смены, да еще и 8 марта, так еще, благодаря ей,все прошло просто замечательно - мне понравилось рожать!
было много нюансов, в.т.ч. и пуповина вокруг шеи и личиком шла - но сейчас
здоровое веселое чудо, про себя - как не рожала!Всем советую именно Пактусову - не только профессионал, но и человек просто замечательный!
2 Мама особой Дашеньки: дай вам Бог счастья, терпения и всего самого наилучшего, только одно но - насколько мне известно ДЦП и черепно-мозговая травма - это разные вещи, и скорей всего не зависимые.
2 НЕГОДЯЙ НЕГОДЯИЧ: лежала в скорой, правда не в ПИТе, а в "мать и дитя" - отношение персонала отличное - помогут даже в 3 ночи, всегда спокойные, даже юморные. может мне просто повезло)

Мама особой Дашеньки
14 мая 2009 в 15:26

для Олька, ДЦП-это совокупность заболеваний и отклонений у ребенка, так вот, то, что мой ребенок в полтора года не сидит и не хоидит-это следствие поражения головного мозга после кровоизлияния 3 степени, а причиной кровоизлияния стала именно черепно-мозговая травма в родах, то, что у моего ребенка до 9 месяцев голова не росла, а рос мозг и она орала от диких болей, тоже причина травмы, у нее кость на кость зашла на 1,5 см, то, что у ребенка зрение минус 7, это тоже связано с кровоизлиянием и с травмой. Другие прчины врачи искали, и вирусы и не вирусы, но, анализы в двух платных и одной бесплатной лаборатории подтвердили их неправоту. Поэтому для меня госпожа Пактусова не врач, а безответственный человек.

Мама особой Дашеньки
14 мая 2009 в 15:29

для Олька, по поводу отношения персонала, точно так же согласна, что там хамство, по крайней мере в ПИТе, не все, но вот одна медсестра там точно отличилась своим хамством.

14 мая 2009 в 22:04

Сынуле 6 мес. так получилось что почти в последний момент - КС. переживала - но потом поняла. что так будет лучше для сына. Очень хотела бы не работать - но мужа нет. Работаю.. насколько позволяет... но сына стараюсь надолго даже с родственниками не оставлять - душа болит. только деньги брать не откуда. И ничего - прихожу уставшая с работы - а он улыбается, радуется, смеется. Даже первые цветы с яблони маме уже подарил.
Для Неlly - молодец. Ваш ребенок обязательно будет счастлив и получит любовь и заботу и от вас и от своего папы. И я рада. что в вашей семье нет претензий кто больше получает и кто что должен делать - вы просто любите др др и выбираете лучшее для семьи - удачи вам.

Лёсик
15 мая 2009 в 16:30

Мама особой Дашеньки Я желаю Вам счастья и терпения! Я просто верю в то, что Вам и малышке Бог должен помочь. Очень жаль, что так случается. Но для меня Вы просто герой, я Вами восхищаюсь. Я не знаю, смогла бы ли я справиться на вашем месте. А Вы просто молодец!!! Памятник нужно таким как Вы, при жизни. Чтобы другие немного задумались.

Лиза
15 мая 2009 в 16:36

Продложение. КС+эпидуралка - я полностью была в процессе рождения и счастлива этим. А то что это полостная операция и пр. - как и в ЕР есть плюсы и минусы, но у меня все было просто отлично (может я с самого начала задала такой моральный настрой?). Это мой первый малыш и "доминанта материанства" включилась не сразу - я думала тоже раньше выйти на работу, а потом поняла хочу быть с ним и задержалась до года. Сейчас и работаю и успешно совмещаю кормление грудью. Hely после рождения сама определиться как ей быть - перестаньте ее осуждать!

Лиза
15 мая 2009 в 16:35

Кому и как рожать - решение за врачом и Вами лично. У меня КС, причем добровольно, т.к. относительные противопоказания - зрение и возраст (было 32) можно было пойти и рискнуть. сама приняла решение о КС, т.к. боялась родовых травм у ребенка (смотрела статистику ЕР) и думала в первую очередь о малыше. А то что у кесарят практически 100% неврологическая патология (ПЭП), так и у ЕР детишек проблем не меньше. Если мама отдает всю любовь и занимается с малышом - все решаемо! Моему сыночку скоро два - при выписке из роддома ставили группу риска по неврологии (кстати, все было в порядке, и когда я спросила почему? врач ответила, что возможны последствия КС), но массажем, плаванием и кучей всего мы сняли все диагнозы.

Киба
17 мая 2009 в 14:53

Слово "врач" произошло от слова ВРАТЬ. делайте выводы. доверяйте своей интуиции

НАТА
17 мая 2009 в 23:43

Хороший роддом №9 Степана Степановича действительно многие хвалят, У меня там же 2 раза принимала роды Магдалинова Наталья Александровна. ВСе прошло оба раза Слава Богу. Честно говоря у меня нет вообще никаких неприятных воспоминаний, рожать это легко и не больно когда настроишься.Настроишься что все равно надо через это пройти, что ребенку тоже тяжело и.. все- боль куда-то уходит.Я согласна что КС делать надо когда есть показания, но когда их нет, а здоровая женщина хочет кесариться для меня это по меньшей мере странно. После родов через 2 часа я уже встала в туалет, через три дня мы были дома, и у меня уже нигде ничего не болело, (так было и с первым и со вторым, разница 3 года)сомневаюсь что так бывает после КС, тогда зачем оно нужно когда нет показаний?

18 мая 2009 в 08:59

Ребята, не забывайте КС - это в первую очередь операция, а любая операция (хоть и маленькая) ни к чему хорошему не приводит, так как нарушается целостность организма. конечно, свойство организма восстанавливаться есть. но надо помнить, строение организма у нас одинаковое, а его свойства у всех индивидуальные. кто-то быстро восстанавливается, а кто-то и нет.риск есть и КС и ЕР.

Мама особой Дашеньки
18 мая 2009 в 10:17

для Лёсик, спасибо за поддержку, Вы знаете, я не думаю, чо я какая то другаЯ, просто у меня не такой ребенок как у многих, хотя, есть и такие же как моя дочка, впринципе, если не горевать по этому поводу постоянно, то жить получается хорошо, я несмотря на отсутствие мужа и ребенка инвалида на руках, буду рожать еще, разумеется это будет кесарево-рисковать повторно я не хочу. А в целом, не так уж все и плачевно.

Татьяна
18 мая 2009 в 10:50

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если знаете. Рожать буду первый раз, я маленькая (рост 155, вес сейчас 51 кг, набрала 6). Рожать буду 1-й раз,во второй половине лета. Врач говорит, что у меня таз чуть уже нормы, но т.к. плод крупным не будет могу родить сама в принципе. Меня смущает это "в принципе", поэтому я хочу знать, какие размеры таза считаются нормальными, где они указываются в карточке и как называются, чтобы самой почитать и определить, грозит ли мне КС или я РЕАЛЬНО могу сама родить (с учетом других показаний естественно)