Здоровье Дорогие операции – бесплатно

Дорогие операции – бесплатно

Пенсионерке требуется дорогостоящая операция на коленном суставе. Провести ее за счет собственных средств жительнице Челябинска не по карману. С подобными вопросами на прямую линию...

" width=

Пенсионерке требуется дорогостоящая операция на коленном суставе. Провести ее за счет собственных средств жительнице Челябинска не по карману. С подобными вопросами на прямую линию в одну из газет Челябинска позвонило более десятка человек. В течение часа сотрудники Министерства здравоохранения Челябинской области отвечали, насколько доступны южноуральцам высокие медицинские технологии.

Чиновники минздрава утверждают однозначно: «Да, доступна». На высокотехнологичную, а значит, дорогостоящую операцию за счет средств казны, федеральной или областной, может претендовать любой житель области, у которого есть медицинские показания к такому виду лечения. «С каждым годом людей, получивших такую помощь, становится все больше. Помимо областных учреждений мы имеем возможность отправлять жителей области в федеральные клиники», – говорит заместитель министра здравоохранения Челябинской области Андрей Саевец. – Недавно был расширен перечень федеральных учреждений и видов медицинской помощи, на которые могут рассчитывать жители региона, также ежегодно растет число федеральных квот, выделяемых области. Если в 2006 году мы смогли помочь только 557 южноуральцам, то в прошлом году это был уже 1281 пациент. На этот год для области выделено более двух тысяч квот. Всего же за счет средств двух бюджетов были сделаны высокотехнологичные операции более чем 13 тысячам южноуральцев», – добавляет Андрей Николаевич.

Жители Челябинской области порой просто не знают, с чего начать, куда и как обратиться за высокотехнологичной помощью, каким должен быть алгоритм действий. «В первую очередь нужно обратиться в больницу по месту жительства, собрать первичную документацию: консультации специалистов, выписку из истории болезни и амбулаторной карты, решение комиссии из территориального лечебно-профилактического учреждения. Направление на операцию оформляется в вашей больнице, затем оно поступает в Областную клиническую больницу или Областную детскую клиническую больницу. Там решается вопрос, показан или не показан такой вид медицинской помощи. При положительном решении вопроса документы направляются в областной Минздрав на оформление федеральной квоты», – говорит заместитель начальника управления организации медицинской помощи взрослым и детям Минздрава области Юрий Тюков.

Большинство позвонивших интересовало, как «получить» ребенка из пробирки за счет государства. В этом случае рекомендация одна – встать на учет к лечащему врачу и, в первую очередь, проверить свое здоровье. Как правило, в 70% случаев отсутствие детей в супружеской паре вызвано сочетанием нескольких факторов. Например, обоюдными проблемами со здоровьем. В большинстве случаев бесплодие можно вылечить консервативными методами и стать родителями без помощи ЭКО (метода экстракорпорального оплодотворения). Если же все возможности исчерпаны и есть показания к такому виду лечения, то можно претендовать на федеральную квоту: обратиться в женскую консультацию, где определят показания или противопоказания и помогут собрать пакет документов с выпиской из первичной медицинской документации. Здесь же дадут и направление на ЭКО, которое нужно предоставить в Министерство здравоохранения Челябинской области. Далее при положительном решении комиссии Минздрава заявку женщины внесут в регистр и направят на данный вид лечения.

Сейчас в листе ожидания на плановые операции в федеральные клиники стоит чуть более 1,6 тысячи южноуральцев. Чиновники поясняют – экстренные операции выполняются без промедления. С середины прошлого года очередь удалось сократить более чем в два раза. Дольше всего ждут операции пациенты по профилю «травматология и ортопедия». Частично проблема очереди будет решена с введением в эксплуатацию федеральных медицинских центров высоких технологий, один из которых строится в Челябинске.

Анастасия БЕЛОВА
Фото: Фото с сайта Handcenterohio.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления