Здоровье Холестерин мстит за невнимание

Холестерин мстит за невнимание

Исследователи из Дании обнаружили веские доказательства тому, что часто игнорируемый один из видов холестерина может стать причиной сердечного приступа. По их данным, те, у кого высокий уровень малоизученного вида холестерина, известного под именем липопротеина (а), содержание которого может варьироваться от человека к человеку, могут быть подвержены сердечному приступу.

Статины, которые снижают риск сердечного приступа, не влияют на уровень липопротеина (а), и это исследование может подвигнуть на разработку нового лекарства, учитывающего этот вид холестерина, говорит Бордж Нордестгаард (Borge Nordestgaard) из Копенгагенского университетской больницы, возглавлявший исследование. По его данным, у пациентов с высоким уровнем липопротеина (а) вероятность сердечного приступа была в два-три раза выше, чем у тех, у кого это уровень оказался ниже.

Для того, чтобы доказать роль липопротеина (а) при сердечном приступе, команда датских ученых проанализировала гены 45 тысяч мужчин и женщин, которые сдавали кровь для крупного национального исследования начиная с 1976 года, проверила их уровень липопротеина (а).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления