Здоровье Шлепанье по попе передается по наследству

Шлепанье по попе передается по наследству

Мамы, которых в детстве шлепали по попе, более склонны и сами наказывать своих детей, чем те, кто не имел таких неблагоприятных детских впечатлений. Такое исследование опубликовано в журнале Pediatrics. Эта работа, по словам доктора Эстер К. Чанг (Dr. Esther K. Chung) из Филадельфии, представляет больше доказательств тому, что прошлый детский опыт матери имеет «огромное влияние на то, как она обращается с собственными детьми».

Чанг с коллегами обнаружила, что в группе, состоящей в большинстве из 1265 чернокожих матерей-одиночек с низкими доходами, детям которых не исполнилось и 11 месяцев, 19% «были высокого мнения» о телесных наказаниях как дисциплинарных мерах и 14% сообщили, что пороли своих детей. «Мы были очень удивлены, обнаружив такое широкое распространение порки детей, потому что в среднем им было около 9 месяцев. Тревожно, что малышей такого юного возраста бьют, – говорит Чанг, – к счастью, не все матери, кто высказался за физическое наказание, прибегали к нему».

С другой стороны, по словам Чанг и ее коллег, «поразительно», что каждая 10-я мать, которую физически не наказывали в детстве, сообщала, что шлепает своих малышей.

Ученые обеспокоены, что родители просто не знают о вреде таких наказаний. Они повышают риск возникновения поведенческих проблем, низкой самооценки, депрессии, злоупотребления наркотиками и применения физического наказания к их собственным детям. «Все эксперты соглашаются, что выгод от порки детей нет, фактически это несет только губительный эффект», – сообщила Чанг агентству Reuters Health.

По ее мнению, работникам здравоохранения нужно расспрашивать беременных женщин или новоиспеченных родителей о их детском опыте и их отношению к шлепкам. «Как профессионалы в области медицины мы расспрашиваем о беременности и часто задаем вопросы о семейной структуре, но, наверное, недостаточно обсуждаем прошлое матерей», – добавляет Чанг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления