Здоровье Солярий приравняли к мышьяку

Солярий приравняли к мышьяку

Международные специалисты в области онкологии передвинули на верхние строчки рейтинга факторов риска онкозаболеваний солярий и другие источники ультрафиолетового излучения. По их мнению, ультрафиолет по опасности сравним с мышьяком и ипритом (горчичный газ).

Раньше ученые называли солярий и ультрафиолетовое излучение «возможным канцерогеном». На основе нового анализа около 20 научных исследований было сделано заключение, что риск развития рака кожи подскакивает на 75%, когда люди начинают использовать солярий до того, как им исполнится 30 лет. Также эксперты обнаружили, что все виды ультрафиолета стали причиной различных мутаций у мышей. Это и послужило доказательством, что излучение является канцерогенным. Ранее считалось, что только один тип ультрафиолетового излучения может привести к летальному исходу.

Другими факторами, которые были наряду с ультрафиолетом названы причинами возникновения рака, стали табак, вирус гепатита В и чистка труб. Исследование опубликовано онлайн в медицинском журнале Lancet Oncology. Его авторами стали эксперты международного агентства по исследованию рака, расположенного в Лионе, и подразделение Всемирной организации здравоохранения, занимающееся вопросами рака.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления