Здоровье «Свиной» грипп попал за колючую проволоку

«Свиной» грипп попал за колючую проволоку

Вирус гриппа A/H1N1 зарегистрирован уже у пятого южноуральца. Жительница Челябинска, вернувшись из Испании, поехала навестить родителей в ЗАТО «Трехгорный». Почувствовав недомогание в этом «закрытом» городе, она обратилась к медработникам...

" width=

Вирус гриппа A/H1N1 зарегистрирован уже у пятого южноуральца. Жительница Челябинска, вернувшись из Испании, поехала навестить родителей в ЗАТО «Трехгорный». Почувствовав недомогание в этом «закрытом» городе, она обратилась к медработникам. Сегодня стало известно, что диагноз «калифорнийский грипп» у нее подтвержден результатами исследований, проведенных в московской лаборатории.

За две с половиной недели с начала регистрации на Южном Урале случаев заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/Н1N1, с подозрением на наличие этой инфекции выявлено 28 человек. Из них у пятерых диагноз подтвердился, у 19 заболевших этого не произошло. Еще в четырех подозрительных случаях в настоящее время проводятся лабораторные исследования. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Челябинской области, все больные при обращении были госпитализированы в инфекционные стационары, лабораторно обследованы и получили необходимую медицинскую помощь.

«Ежедневно регистрируется один-два человека с подозрением на наличие вируса гриппа А/Н1N1. Массового наплыва больных пока нет, – говорит заместитель руководителя местного Роспотребнадзора Светлана Лучинина. – Все известные случаи заражения вирусом – завезенные. Турфирмам, работающим в регионе, был направлен запрос с просьбой предоставить информацию о тех группах детей, которые сейчас находятся за границей, в особенности в Великобритании. В воскресенье ожидается прибытие одной такой группы. В начале августа из девяти школьников, вернувшихся из этой страны, с подозрением на высокопатогенный грипп выявлено три ребенка. Все получили необходимую медицинскую помощь: в одном случае диагноз снят, у других двух ждем окончательных результатов».

Несмотря на повышенное внимание к «калифорнийцу», заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории области, по словам специалистов, характеризуется как неэпидемическая. В настоящее время отмечается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости этими инфекциями среди южноуральцев. Последний эпидемиологический подъем был зарегистрирован в феврале – марте 2009 года.

Чтобы не допустить развития эпидемии в дальнейшем, для ее предупреждения на начальном этапе при региональном правительстве создан оперативный штаб по борьбе с распространением этой инфекции. Одной из мер стало направление в учреждения здравоохранения области памяток для населения (по материалам ВОЗ) по профилактике гриппа A/H1N1 и правил поведения больного при обнаружении у него признаков заболевания гриппом, по применению средств индивидуальной защиты (масок).

Каждый самолет, который приземляется на территории области, подвергается тщательному осмотру. Всего проверку прошли 225 авиарейсов, врачи проверили 25 650 пассажиров и 2233 члена экипажей. При проведении санитарно-карантинного контроля выявлен пассажир авиарейса с признаками ОРВИ. В дальнейшем у него было подтвержден диагноз «высокопатогенный грипп».

Для усиления контроля и раннего обнаружения возможных заболевших правительство области предложило руководству аэропортов в Челябинске и Магнитогорске приобрести специальные рамочные тепловизоры, которые позволяют при прохождении досмотра выявить у пассажиров повышенную температуру тела, ведь она является одним из симптомов заболевания. Вопрос, за счет каких средств они будут куплены, пока остается без ответа. Сомнительно, что у аэропортов найдутся «лишние» деньги на такое дорогостоящее приобретение. Найдутся ли они в муниципальных или областном бюджетах, тоже неизвестно. Тем временем власти соседней Свердловской области все-таки выделили из региональной казны необходимую на покупку тепловизоров сумму. Они будут установлены в екатеринбургском аэропорту Кольцово.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления