Здоровье Приходи за здоровьем!

Приходи за здоровьем!

До конца года в Челябинской области откроются 14 центров здоровья. Два из них разместятся на базе областных учреждений здравоохранения – Областного кардиологического диспансера и Областной детской клинической больницы...

" width=

До конца года в Челябинской области откроются 14 центров здоровья. Два из них разместятся на базе областных учреждений здравоохранения – Областного кардиологического диспансера и Областной детской клинической больницы. Остальные 12 появятся в муниципальных больницах – четыре в Челябинске, два в Магнитогорске и по одному центру будет в Златоусте, Варне, Южноуральске, Кыштыме, Коркино и Чебаркуле.

«Куда обращаться, когда болен, все знают, а когда здоров – нет. Центры здоровья создаются в основном для здорового человека. Сюда он может обратиться за советом и рекомендациями по индивидуальной профилактике, как сохранить хорошее здоровье и не допустить развитие заболевания, – говорит первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева. – Мы обязательно дополнительно сообщим, на базе каких конкретно больниц будут функционировать эти центры здоровья».

Федеральный бюджет на условиях софинансирования выделяет на приобретение оборудования для центров в Челябинской области порядка 10,5 млн рублей. Из областной казны в дополнение к этой сумме будет направлено еще 3,5 млн рублей. В основном это скрининговое оборудование, которое позволит быстро получить информацию о здоровье человека в той или иной области.

«В Челябинскую область в рамках этой программы поступит очень интересное оборудование. Большей части такой аппаратуры у нас просто никогда не было: от простого экспресс-оборудования до сложных программных комплексов. Это, например, аппарат для определения углекислого газа или составляющих табака в вдыхаемом воздухе, для определения катинина (продукта распада никотиновой кислоты) в биологических средах организма. Родители могут привести в такой центр своего ребенка и убедиться в том, что он не курит. Это оборудование также позволит проверить эффективность лечения в антисмокинговых кабинетах, убедиться в том, что курильщик на самом деле бросил употребление табака», – добавляет Марина Геннадьевна. У нас появится компьютеризированная система скрининга сердца (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей), кардиотренажеры, экспресс-анализатор для определения общего холестерина и глюкозы в крови. И даже прибор с необычным названием – биоимпедансметр, который анализирует внутренние среды организма, а именно процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани.

Предполагается, что в центрах здоровья каждый желающий сможет получить информацию и повысить свой уровень знаний о здоровье, на практике приобрести навыки здорового образа жизни. Информация о правильном питании, профилактике различных заболеваний, факторах риска для их здоровья – вот лишь небольшой перечень того, о чем могут узнать в центрах здоровья южноуральцы.

Сейчас уже определены руководители центров, они проходят обучение в Российской медицинской академии после дипломного образования в Москве. В больницах, где будут такие центры, выделены необходимые помещения. Поставки нового оборудования в центры начнутся сразу же после проведения всех необходимых конкурсных и аукционных мероприятий.

По всей России планируется к 2013 году создать несколько тысяч подобных центров. До конца же текущего года в стране должно открыться 512 таких учреждений в 83 субъектах федерации, в том числе и в Челябинской области. Правительство России уже выделило на эти цели 375,7 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления