Здоровье Детский рак излечим!

Детский рак излечим!

Именно эта жизнеутверждающая фраза легла в основу социально-благотворительного проекта, презентация которого состоялась 21 августа в Челябинске. Его авторами стали врачи-специалисты в области детской онкологии, родители...

" width=

Именно эта жизнеутверждающая фраза легла в основу социально-благотворительного проекта, презентация которого состоялась 21 августа в Челябинске. Его авторами стали врачи-специалисты в области детской онкологии, родители больных детей и просто неравнодушные к этой серьезной проблеме южноуральцы, а вместе все они участники Челябинского городского общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка».

Главная цель проекта «Детский рак излечим!» – формирование общественного мнения о том, что детский рак уже в большинстве случаев излечим, хотя и продолжает оставаться крайне тяжело протекающим заболеванием. Однако при условиях адекватного и своевременного лечебно-профилактического процесса рак не является фатальным приговором. И тому есть реальные примеры – семьи, в которых дети вернулись к нормальной жизни.

Также одной из основных задач проекта является поддержка родителей, чьи дети больны раком. Родительский комитет общественного движения «Искорка» делает все для того, чтобы те, кто только что узнал о страшном диагнозе своего ребенка, не отчаялись, не растерялись, не опустили руки. База данных родителей, созданная активистами движения, – это по сути «копилка» личных возможностей и умений каждого родителя, столкнувшегося с проблемой детской онкологии. Она помогает взрослым быстро и качественно прийти на помощь друг другу, не теряя драгоценного времени.

Ежегодно в России почти 5000 детей заболевают раком. Статистика ужасающая: злокачественные опухоли являются основной причиной смерти у детей младше 15 лет, уступая лишь несчастным случаям в большинстве возрастных групп. Все это страшно, но необходимо понимать: главное – детский рак излечим!

«Общество в целом и чиновники в частности должны понять, что детский рак в большинстве случаев излечим. Излеченные дети – это абсолютно полноценные члены общества. Детской онкологии надо помогать. Надо менять в корне обывательское отношение общества к онкологии вообще и к детской в частности. Многое в борьбе за жизни детей, заболевших раком, зависит и от того, насколько общество готово оказывать помощь для того, чтобы победить болезнь. Сегодня родители своим примером уже доказывают, что они могут сделать вместе», – подчеркивает заместитель председателя челябинской городской общественной организации помощи онкобольным детям «Искорка» Евгения Майорова.

Причина возникновения рака неизвестна. Хотя за последние 20 лет был достигнут значи­тельный прогресс в этой области медицинской науки, единая причина возникновения любой формы рака так и не установлена. Можно ответить лишь на один вопрос о причине, вызывающей рак: рак не является заразным – он не может быть передан от человека к человеку.

Самая распространенная форма рака у детей – это лейкоз, он составляет одну треть всех злокачественных детских заболеваний. Раковые опухоли центральной нервной системы (опухоли головного и спинного мозга) занимают второе место (20%) среди злокачественных опухолей у детей. Следующими по распространенности формами рака являются лимфома (11%), нейробластома (8%), саркома мягких тканей (7%), опухоль Вильмса (6%), рак кости (5%), ре-тинобластома (3%), рак яичника (1%), рак яичка (1%). Все остальные формы рака не превышают оставшихся 7% от числа всех злокачественных опухолей у детей.

Онкологи рассматривают рак как хроническое заболевание в том смысле, что он требует пожизненного наблюдения. Лечение может быть успешным, и ребенок при этом будет сч­итаться здоровым, но для многих форм детского рака трудно предсказать, как долго это состояние может продолжаться. В настоящее время дети, успешно излеченные от некоторых типов лейкоза, остаются здоровыми и в 20, и в 30 лет. Хотя все же термин «излечение» врачами используется с определенной долей осторожности, причин для оп­тимизма очень много. В настоящее время по крайней мере половина всех раковых опухолей у детей либо поддается лечению, либо полностью излечима.

Фото: Фото с сайта Thecancerblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления