
Поделиться

Поделиться
Ещене так давно, лет 20-30 назад, лечение заграницей для большинства россиян былоделом, практически не осуществимым.Теперь, чтобы попасть на операцию илиобследование в клинику, например, такойстраны, как Германия, вовсе не нужнообладать связями на высшем уровне иливсенародной известностью. Достаточноиметь лишь желание поправить своездоровье, всю необходимую информациюи определенные, не самые большие, денежныесредства.
Почемунаши соотечественники сегодня все чащепредпочитают отправляться на лечениеименно в Германию, как правильно выбратьклинику и кто может помочь с организациейпроцесса? На эти и другие вопросы отвечаетруководитель компании «Рулаком КонсальтGbmH» АнжеликаДробот.
–Анжелика, как давно ваша компанияоказывает подобного рода услуги? С кемв Германии вы сотрудничаете?
–Компания «Рулаком» уже более 12 летзанимается организацией лечения россиянв Германии. Мы тесно сотрудничаем сведущим профессорским составом этойевропейской страны, а также рядоммногопрофильных клиник концерна«Асклепиос». Недавно наше сотрудничествобыло закреплено статусом сервиснойкомпании концерна «Асклепиос».
–Сколько человек уже воспользовалосьвашими услугами?
–В целом мы принимаем около тысячипациентов в год.
–Много ли среди них пациентов изЧелябинской области?
–Пока немного, но с открытием нашегопредставительства в Челябинске, надеемся,их количество возрастет, и те услуги,которые мы предлагаем, станут доступнееи южноуральцам.
–Как вы считаете, почему европейскаямедицина все чаще пользуется спросому россиян?
–Россияне ценят наши плюсы. Во-первых,это высокая эффективность операций,отличная материальная оснащенностьклиник, отлаженный сервис. Во-вторых,преимущества немецкой медицины особенноощутимы в отраслях, которые зависят оттехнического прогресса, развития ивнедрения новых технологий, требуютбольших инвестиций в научно-исследовательскиеразработки и оборудование. Это такиенаукоемкие отрасли, как онкология,ортопедия и травматология, трансплантологияи гематология, в которых для достиженияуспеха в лечении очень важны еще иультрасовременные методы предварительнойдиагностики. Ну и, конечно же, кардиохирургия.
–Есть ли какая-то специализация у вашейкомпании, или вы предлагаете лечениепо всем областям медицины?
–Наша компания предлагает весь спектрмедицинских услуг: от комплексногообследования в течение трех дней,которое, кстати, можно совместить сотпуском, до сложнейших нейро- икардиохирургических операций, требующихэкстренной транспортировки пациентаиз России в Германию. Подобные трансферыосуществляются на специальных самолетахс операционным оборудованием иоборудованием для интенсивной терапии,а также с бригадой немецких врачей ианестезиологов на борту.
–С какими клиниками сотрудничаеткомпания?
–У нас налажены давние партнерские связис ведущими многопрофильными испециализированными клиниками по всейГермании. Большая часть из них входитв концерн «Асклепиос», который тольков этой стране насчитывает 95 клиник. Этоудачный пример того, как работает частныйкапитал в медицине – социально значимойи дотируемой государством сфере. ВГамбурге, например, концерном былавыкуплена одна из муниципальных клиникс изношенными фондами и устаревшимоборудованием. Через четыре года на ееместе появилась принципиально новаяклиника, оснащенная по последнему словутехники с атмосферой и интерьерами,лишь отдаленно напоминающими медицинскоеучреждение. Но самое главное – это,конечно, специалисты, ведущие в своихобластях, среди которых профессор Кук,автор метода облационного леченияаритмогенных зон, профессор Остермаер,выполняющий аортокоронарное шунтированиев режиме эндоскопической операции,профессор Гросс, разработавший особыеметодики ранней диагностики онкологическихзаболеваний.
–Считается, что лечение за рубежомстоит дорого, и далеко не каждый можетсебе это позволить…
–Лечение и сложные операции стоят,конечно, недешево. Но здоровье, побольшому счету, бесценно. Для больногочеловека, делающего выбор в пользу тогоили иного медицинского учреждения,очень важно при минимальных рискахполучить максимальную пользу. Высокаяэффективность лечения достигаетсяблагодаря нескольким составляющим. ВГермании оперируют много, поэтому уврачебного персонала такой большой ибогатый профессиональный опыт. Другоенеоспоримое преимущество: традиционныенемецкие качества, такие как пунктуальность,точность, аккуратность. И третье –отличная материальная оснащенностьклиник.
Стоимостьлечения во многом зависит от сложностизаболевания. Например, обследование вГермании ранней диагностики раковыхзаболевании составляет 1500-3500 ЕВРО,стоимость ангиопластики от 9500 ЕВРО,аортокоронарное шунтирование от 20 000ЕВРО, эндопротезирование коленного илитазобедренного сустава составляет от10 000 ЕВРО, включительно комплексдиагностики.
Качествомедицинской помощи и высочайший сервисмедицинских услуг определяют и цену.Для нас каждый человек уникален. Этапозиция определяет и все наше дальнейшеевзаимодействие с ним, и политику компаниив целом.
–Может ли компания организовать толькообследование пациента?
–Конечно, может. Мы предлагаем диагностическийпротокол, направленный на раннююдиагностику онкологических,сердечно-сосудистых, урологических,гинекологических и других заболеванийорганов и систем. Полное и качественноеобследование займет всего два дня, приэтом будут сделаны все возможные видыдиагностических исследований, включаяКТ внутренних органов. И человек сможетсовместить запланированный отдых зарубежом с заботой о своем здоровье. Мыпоможем организовать и культурнуюпрограмму в Германии.
–Как осуществляется преемственностьврачебного контроля и наблюденияпациентов после лечения в Германии?
–У нас уже имеется опыт сотрудничествас врачами Санкт-Петербурга, которым мы«передаем» пациентов, а в последующемосуществляем только контроль за еговедением. Мы располагаем такимитехнологиями, которые позволяют наладитьвзаимодействие и с врачами Челябинска.Мы также имеем возможность проведениявидеоконференций и краткосрочныхстажировок врачей в Германии.
–Что нужно сделать, чтобы попасть налечение в Германию?
–Процесс организации лечения иностранногопациента в этой стране осуществляетсятаким образом:
Шаг1. Мы просим предоставить медицинскиедокументы пациента через нашепредставительство в Челябинске.
Шаг2. По представленным данным от пациентас участием необходимых специалистовпроводится бесплатная консультация спредоставлением полного плана леченияи эквивалентных ему цен.
Шаг3. При согласии пациента о проведениилечения или обследования ему высылаетсяприглашение для оформления визы,предоставляется договор относительноплана лечебных мероприятий с назначениемконкретной даты лечебного процесса.
Шаг4. Бронирование билетов, отеля иликвартиры для проживания в амбулаторныйпериод лечения осуществляется посогласованию с пациентом.
Шаг5. По прибытии в Германию наша компанияосуществляет языковое и медицинскоесопровождение в течение всего периодапребывания пациента, обеспечиваеттрансферы, координирует с врачамипроцесс лечения или обследования.
Шаг6.По окончании лечения, диагностики илиреабилитационного процесса пациентупредоставляется отчет о лечении,переведенный на русский язык.
Шаг7. Оплата медицинских услуг осуществляетсяна месте в Германии (по карте) илистраховой компанией, когда пациентзастрахован по добровольному медицинскомустрахованию.
Совместнос концерном «АСКЛЕПИОС» мы гарантируемвысокий стандарт качества и надежностимедицинских и организационных процессов.
Представительствокомпании в Челябинске: ул. Свободы, 83офис 402
Телефоны:267-09-52, 8-906-860-28-88, 8-906-860-11-15