Здоровье Медицинский «спецназ» на М-5

Медицинский «спецназ» на М-5

В 2010 году в системе здравоохранения Челябинской области появятся новые подразделения. При городских и районных больницах будут организованы травмоцентры, которые и станут основой для реализации программы предупреждения смертности при дорожно-транспортны

" width=

В 2010 году в системе здравоохранения Челябинской области появятся новые подразделения. При городских и районных больницах будут организованы травмоцентры, которые и станут основой для реализации программы предупреждения смертности при дорожно-транспортных происшествиях. Новый федеральный проект работники службы скорой помощи со всей России обсуждали в Челябинске сегодня, 24 сентября, на научно-практической конференции «Современные технологии организации и управления в службе СМП». Программа создания «дорожных медицинских патрулей» рассчитана до 2013 года, но Южный Урал станет одним из первых, где формирование травмоцентров начнется уже в 2010 году.

«К этому времени будут уточнены объемы финансирования программы предупреждения смертности при ДТП, – поясняет министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев. – В регионе будет создан один травмоцентр первого уровня – при областной клинической больнице. В его штат войдут специалисты самого разного профиля, ведь автомобильные аварии чреваты нанесением разнообразнейших травм. Несколько центров рангом пониже будет распределено по области».

Как сообщил главный специалист по скорой медицинской помощи Минздравсоцразвития РФ, директор Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Сергей Багненко, крупные травмоцентры формируются из расчета одна организация примерно на миллион человек. Однако в Челябинской области с населением в три миллиона их, возможно, будет больше: слишком велика – больше 440 километров – протяженность федеральных автодорог на Южном Урале. Пока достоверно известно, что кроме центрального, «первоуровневого» центра при областной больнице будут созданы подразделения еще и в Сатке и Златоусте. По обе стороны горного перевала, через который проходит наиболее опасный участок трассы М-5 «Урал», будут работать медицинские специалисты по автокатастрофам. Кроме того, возможно создание еще двух травмоцентров – дополнительного в самом Челябинске и в Кыштыме на магистрали Екатеринбург – Челябинск.

«Мы взялись за эту программу неслучайно, – рассуждает Сергей Багненко. – В России ежедневно в автокатастрофах гибнет около ста человек – столько же, сколько в гремящих на весь мир, но редких крушениях самолетов. Причем значительную часть пострадавших в ДТП можно успеть спасти, если начать реанимационные мероприятия в течение часа после катастрофы. Этот «золотой» час в самом деле может спасти многие жизни. Поэтому по программе через каждые 100-150 километров на федеральных трассах разместятся еще и травмоцентры третьего уровня при местных больницах. Бригады квалифицированных травматологов, реаниматологов и анестезиологов с современным оборудованием будут отвечать за определенные участки трассы».

В идеале работа будет организована таким образом, что бригады скорой помощи принимают всех без исключения пострадавших на трассе, ставят диагноз, при необходимости специализированного лечения передают дальше по команде в стационар. Статистика показывает, что около трети травмированных после предварительного осмотра медиками можно отпускать домой на амбулаторное лечение. Но во избежание осложнений отпускать их следует только после точного диагноза. Поэтому вдобавок к традиционным методам диагностики «медицина большой дороги» будет оснащена современным оборудованием для лучевой диагностики и лабораторных исследований.

«Новую программу нельзя назвать чисто медицинской, – уточняет Виктор Шепелев. – Реальное предупреждение смертности на наших дорогах не может зависеть только от врачей. В рамках программы должно быть налажено взаимодействие с ГИБДД, МЧС, дорожно-строительными предприятиями. Тесное сотрудничество с этими структурами гарантирует оперативность и безотказность службы скорой помощи».

Фото: Видеогруппа ChelDoctor.ru: Александр ЕМЕЛЬЯНОВ, Андрей ВИННИКОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления