Здоровье «Лучевой» прорыв

«Лучевой» прорыв

В областной центр прибыло уникальное оборудование для лечения злокачественных новообразований. Это большой медицинский комплекс на базе высокоэнергетического линейного ускорителя с планирующей системой, который поставляется на Южный Урал в рамках федераль

В областной центр прибыло уникальное оборудование для лечения злокачественных новообразований. Это большой медицинский комплекс на базе высокоэнергетического линейного ускорителя с планирующей системой, который поставляется на Южный Урал в рамках федеральной онкологической реформы.

Медицинские линейные ускорители используются для неинвазивной (то есть без хирургического вмешательства) дистанционной лучевой терапии рака. С тех пор как были разработаны первые устройства для радиотерапии, наружная лучевая терапия остается преимущественным методом лечения наряду с химиотерапией и хирургией. Радиация используется для лечения как минимум половины всех онкозаболеваний, для многих случаев используется комбинация всех трех методов.

Сегодня утром две фуры привезли около 20 тонн высокотехнологичного «железа» к Челябинскому окружному онкологическому диспансеру. Заблаговременно была разобрана одна из стен «каньона», где располагался старый лучевой ускоритель, на замену которого прибыл «новичок». Именно через этот проем одну за другой стали переносить в помещение коробки со сложнейшей техникой.

«Разобрана почти трехметровая стена биологической защиты. После того как все коробки окажутся внутри, стена будет вновь закрыта еще на 20 лет. Далее в тепле и чистоте начнется монтаж оборудования, – рассказывает главный врач Челябинского окружного онкологического диспансра Андрей Важенин. – С помощью линейного ускорителя можно лечить опухоли самых разных локализаций, даже труднодоступные. С большей точностью, эффективностью и надежностью, чем на старых подобных аппаратах. Перечислять можно много деталей. Это очень надежная техника. Возьмите автомобиль 1996 года и текущего. Отличий вроде бы и нет, но у последнего лучше возможности, их больше».

Онкологи знают, о чем ведут речь. Подобные аппараты работают в онкодиспансере с 1996 года. Сейчас один из них будет заменен на современный, с большим потенциалом. Лечение, которое проводится с помощью новой техники более точно соответствует реальному распространению опухоли. Оборудование подобного уровня есть лишь в одном из институтов Москвы.

Уже сегодня вечером планируется разгрузить обе фуры и с завтрашнего дня приступить к монтажу оборудования, а потом – к пуско-наладке. Весь процесс займет несколько недель: для эффективной работы необходима сверхточная настройка. Малейшая неточность на этом этапе – и результат лечения уже будет не тот.

Возможностями нового оборудования будут пользоваться три радиологических отделения онкодиспансера. Ежедневно более качественное лучевое лечение на нем смогут получить около 50 онкопациентов. В год это сотни больных, получивших лечение «лучом».

Линейный ускоритель не единственный аппарат, который поступит на Южный Урал в рамках онкологической программы. Всего регион получит 11 различных комплексов сложнейшего высокотехнологичного оборудования, часть из которых уже находится на территории онкодиспансера. Вся техника должна быть смонтирована и введена в эксплуатацию не позднее конца текущего года.

«Оборудование приобреталось по тем направлениям, которые Уральскому региону самостоятельно поднять сложно, – добавляет Андрей Владимирович. – На средства областного бюджета мы закупали много аппаратуры. Но того, что получаем сейчас, даже в «сытые» годы не поставлялось. Это просто на грани фантастики. Приобретается то, что необходимо для осуществления рывка в онкологии».

Первый в стране окружной онкологический диспансер, который находится в нашей области, до конца этого года получит самое современное оборудование на сумму 872 млн рублей. Эти средства получены из федерального бюджета. Областная казна оплачивает ремонт помещений и покупку оборудования для муниципальных образований для ранней профилактики онкозаболеваний. С учетом средств федерального и областного бюджетов на развитие онкологической службы Челябинской области выделяется более 1 миллиарда рублей.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления