RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Съезд милосердия

Съезд милосердия

Сегодня, 15 октября, в Екатеринбурге открылся III всероссийский съезд средних медицинских работников. Накануне туда отправилась большая делегация от Челябинской области. В ее составе 23 человека. Это главные специалисты по сестринскому делу областного...

Сегодня, 15 октября, в Екатеринбурге открылся III всероссийский съезд средних медицинских работников. Накануне туда отправилась большая делегация от Челябинской области. В ее составе 23 человека. Это главные специалисты по сестринскому делу областного Минздрава и муниципальных образований, главные медицинские сестры областных учреждений здравоохранения и муниципальных больниц, преподаватели сестринского дела и другие.

Средние медицинские работники – самая многочисленная часть южноуральских медиков. Их больше, чем врачей, в 2,5 раза. Они особенно необходимы на селе, где не всегда есть нужные доктора. Всего в области насчитывается 36 тысяч медицинских сестр, фельдшеров, акушерок и других специалистов этой категории.

«Отрадно, что проведение съездов становится доброй традицией и заметным явлением в сестринском сообществе, – обратилась в своем приветственном слове к участникам съезда министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. – Сегодня всеми осознается, что совершенствование сестринского дела в Российской Федерации и повышение эффективности деятельности среднего медицинского персонала является важнейшим ресурсом дальнейшего развития отечественного здравоохранения и социальной сферы.

Сестринский персонал обладает мощным интеллектуальным и профессиональным потенциалом. Девиз съезда – «С традициями милосердия – в век инноваций!», и мы ожидаем от вас реализации инновационных проектов в сестринской деятельности».

В течение двух дней работы съезда средним медицинским работникам предстоит обсудить много важных вопросов, стоящих перед практическим здравоохранением.

Медсестры и фельдшера, преподаватели и заведующие ФАПами оценят современное состояние организации и управления сестринской деятельностью, качество сестринской помощи и возможности обучения средних медицинских работников. В обязательном порядке будет обсуждаться вопрос, куда движется и как дальше развивать сестринское дело. Итогом такой дискуссии должна стать программа развития сестринского дела в Российской Федерации до 2020 года.

«С каждым годом жестче становится санитарно-эпидемиологический режим, соблюдение которого от нас требует Роспотребнадзор, Росздравнадзор и наше министерство, – отмечает главная медсестра областного перинатального центра Ванда Шубная.– Жестче стали проводиться и циклы повышения квалификации. Да и сами пациенты теперь более осведомленные, лучше знают свои права, требуют комфорта и должного уровня знаний и навыков. Приходится работать с персоналом особо тщательно, учить, воспитывать, следовать современным требованием в работе».

Челябинскую область на секции «Сельское здравоохранение» будет представлять Елена Рузайкина. Она заведует фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП) в селе Верхняя санарка Пластовского района. За лучшую организацию профилактической работы Елена получила диплом Министерства здравоохранения Челябинской области. ФАП, которым она заведует, обслуживает почти тысячу человек. В его составе кабинеты для приема детского и взрослого населения, процедурный кабинет, кабинет для приема акушера-гинеколога, физиотерапевтический кабинет, комната ожидания для пациентов. «Важным разделом работы сельского медицинского работника являются профилактические мероприятия, включающие патронажную работу, организацию флюорографического обследования, прививочную работу, периодические медицинские осмотры, дополнительную диспансеризацию, гигиеническое воспитание населения», – считает Елена Рузайкина. Своим опытом организации профилактической работы на ФАПе она и поделится с участниками секции.

Фото: Фото с сайта Homesfornurses.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления