Здоровье Три возраста женской красоты: 25, 35, 45

Три возраста женской красоты: 25, 35, 45

С какими проблемами вы, милые дамы, сталкиваетесь в каждый период своей жизни? Что нужно знать, чтобы вовремя принять меры и cохранить женское здоровье? На эти вопросы отвечают специалисты медицинского центра «Лотос»...

С какими проблемами вы, милые дамы, сталкиваетесь в каждый период своей жизни? Что нужно знать, чтобы вовремя принять меры и cохранить женское здоровье? На эти вопросы отвечают специалисты медицинского центра «Лотос».

Золотая пора: 25–35 лет

Это самый активный возраст. У большинства женщин он ассоциируется с активной личной жизнью, карьерой, созданием семьи, рождением детей. Поэтому в центре внимания – возможность женщины реализовать свою репродуктивную функцию, говоря проще, забеременеть и родить здорового малыша.

Задача: сохранение репродуктивного здоровья.

Решение: природа «запрограммировала» женский организм на рождение трех-четырех детей до 30-летнего возраста и на обязательное грудное вскармливание каждого малыша в течение не менее одного года. К сожалению, сегодня ситуация иная: позднее вступление в брак, поздние роды, не более одного-двух детей в большинстве семей, короткий период кормления грудью или вообще его отсутствие. И как следствие, постоянное функционирование репродуктивной системы, большое количество менструальных циклов, постоянное воздействие женских половых гормонов на «органы-мишени»: яичники, матку, шейку матки, молочные железы. Результат очевиден: мастопатии, миомы, эндометриоз, нарушения менструального цикла, онкозаболевания. Из года в год отмечается рост числа этих заболеваний, особенно у молодых женщин, поэтому следует обратить особое внимание на профилактику. Даже при отсутствии жалоб необходимо не менее одного раза в год посещать «своего» гинеколога, ежегодно проходить цитологическое исследование шейки матки, кольпоскопию, УЗИ малого таза, обращаться для индивидуального подбора контрацепции.

Помните: самая эффективная профилактика – своевременное планирование беременности.

Задача: подготовка к беременности.

Решение: следует обратиться к вашему врачу акушеру-гинекологу не менее чем за три месяца до наступления планируемой беременности. В этот период нужно пройти обследование на краснушную, токсоплазменную, цитомегаловирусную, герпетическую инфекции; а также инфекции, передающиеся половым путем, ВИЧ, гепатиты, сифилис. При необходимости поставить вакцину против краснухи, провести курс лечения инфекций, передающихся половым путем (в случае их выявления), обязательно посетить терапевта, эндокринолога; согласно назначениям специалистов начать прием витаминов, фолиевой кислоты, препаратов йода.

Важно как можно раньше обратиться к врачу при задержке менструации и других признаках наступившей беременности.

Задача: предупреждение болезней.

Решение: вы совершенно здоровы и не планируете беременность.

Обязательно обратитесь к врачу для индивидуального подбора средств контрацепции, чтобы предотвратить нежелательную беременность, обсудите вопросы профилактики воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций, передающихся половым путем и других гинекологических заболеваний. Своевременно и регулярно приходите на контрольные и профилактические осмотры.

Немедленно обращайтесь к вашему врачу-гинекологу при первых признаках заболеваний, никогда не занимайтесь самолечением и следуйте советам только специалистов.

Вторая молодость: 35–45 лет

Это поздний репродуктивный период. Как правило, к этому времени женщины уже имеют детей и активно работают, занимаются бизнесом. Но и роды в этом возрасте не являются редкостью.

Задача: подготовка к беременности.

Решение: при планировании беременности обязательно предварительно пройдите все необходимое обследование и подготовку у вашего врача-гинеколога. В этом возрасте увеличивается риск кровотечений, нарушений менструального цикла, гиперпластических процессов.

Следуйте вышеуказанным советам по профилактике и предупреждению возможных гинекологических заболеваний.

Бальзаковский возраст: старше 45 лет

В этот период происходят изменения во всех органах и системах, но начинаются они с репродуктивной системы. В организме происходит прогрессирующее снижение уровня женских половых гормонов, образующихся в яичниках. Сначала прекращается способность к зачатию, а затем, по мере снижения уровня половых гормонов, прекращается и менструальная функция.

Проблема: климактерический синдром.

Решение: гормональные изменения (в частности, дефицит эстрогенов) могут вызвать ранние климактерические симптомы. Самые распространенные из них – это приливы жара, повышенная раздражительность, потливость, бессонница, депрессия, нарушение работы мочевого пузыря: учащение мочеиспускания, неотложные позывы, недержание мочи. Отдаленные последствия дефицита эстрогенов не менее коварны.

Остеопороз – это уменьшение массы и нарушение структуры костей, что приводит к увеличению риска переломов. Особенно страдают кости предплечья, бедренная кость и позвонки. Наиболее быстро кости разрушаются в первые пять лет после менопаузы. И хотя переломы в основном происходят в возрасте после 65 лет, вы должны заниматься профилактикой остеопороза сразу после наступления менопаузы. Помните: остеопороз легче предотвратить, чем лечить! Дефицит эстрогенов увеличивает риск заболеваний сердца и сосудов, способствует повышению уровня холестерина крови и спазму сосудов. Это вызывает повышение артериального давления, ускоряет атеросклероз и увеличивает риск инфаркта и инсульта.

При дефиците эстрогенов изменяется углеводный и жировой обмен. Некоторые женщины после наступления менопаузы набирают лишний вес, у них происходит перераспределение жира по мужскому типу – он откладывается на животе, а ноги и руки остаются худыми. Это связано с тем, что в организме нарушается баланс женских и мужских половых гормонов (андрогенов) и усиливаются эффекты андрогенов. У женщин после менопаузы часто наблюдается тенденция к задержке жидкости в организме, которая проявляется в отеках или ощущении тяжести. Задерживаясь в организме, вода увеличивает вес тела. Если восполнить дефицит гормонов, то многих проблем можно избежать. Заместительная гормональная терапия помогает легче пережить перестройку. Она особенно рекомендуется тем женщинам, у которых менопауза наступает до 45 лет. Они попадают в группу риска раннего инфаркта миокарда, инсульта, мочеполовых расстройств, остеопороза, болезни Альцгеймера.

Все эти вопросы решаются только совместно с врачом, которого необходимо посещать не реже одного раза в год. Даже если нет никаких жалоб, следует регулярно сдавать кровь на холестерин и проверять состояние костной ткани – проходить денситометрию. Коварство таких возрастных недугов, как атеросклероз и остеопороз, в том, что жалоб нет, а болезнь развивается. Скрытое течение может привести к тому, что через 5-10 лет возникнут серьезные, часто уже нерешаемые проблемы.

Особое внимание нужно обратить на молочные железы: с 45 лет показана маммография раз в два года, а после 50 лет – один раз в год.

Однако жизнь после менопаузы может быть так же хороша, как и раньше, когда вы были моложе. Чем лучше вы информированы о том, что такое гормональный баланс организма и какие изменения происходят во время менопаузы, тем больше у вас возможностей сохранить здоровье, энергичность и красоту в этом возрасте.

О себе любимой

Милые женщины! В бешеном ритме жизни мы часто забываем о себе. Боязнь поделиться своими проблемами с «чужим» человеком крадет у нас время и здоровье, в то время как многих заболеваний можно избежать. Найдите «своего» специалиста, которому будете полностью доверять, верить в его профессионализм и деликатность.

Современная и качественная лабораторная и функциональная диагностика, дающая исчерпывающую информацию о состоянии вашего здоровья, поможет вашему гинекологу вовремя диагностировать возникающие и уже возникшие проблемы и своевременно, грамотно назначить лечение.

Следить за своим здоровьем с помощью высокопрофессиональных врачей, комплексно проходить качественное лабораторное и аппаратное обследование на европейском уровне, затрачивая на это минимум времени, возможно в медицинском центре «Лотос». Индивидуальный подход и профессиональное обследование обеспечат более 180 специалистов, в том числе 80 врачей.

«Лотос» – это сеть многопрофильных медицинских центров, в каждом из которых можно получить высококачественную и комплексную медицинскую помощь, пройти полное клиническое, биохимическое, гемостазиологическое, ИФА, ПЦР, бактериологическое обследование, УЗИ на аппарате экспертного класса в комфортных условиях и удобное для вас время.

Подробную информацию можно получить на сайте центра.
Амбулаторно-диагностические центры «Лотос» в Челябинске:
пр. Ленина, 17;
ул. 40 лет Победы, 33;
ул. Труда, 187Б;
Отделение МРТ: пр. Ленина, 3 (здание поликлиники ЧТЗ).
Единый справочный телефон: 729-89-29

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления