Здоровье «Аллергия» на кино

«Аллергия» на кино

Светская жизнь молодой мамы, как правило, мало насыщена. Поэтому редкий «выход в свет» проходит при полном параде. Первый раз мы с мужем решились сходить в кино, когда сынишке исполнилось три месяца. По этому поводу я надела праздничный костюм и побаловал

Светская жизнь молодой мамы, как правило, мало насыщена. Поэтому редкий «выход в свет» проходит при полном параде. Первый раз мы с мужем решились сходить в кино, когда сынишке исполнилось три месяца. По этому поводу я надела праздничный костюм и побаловала себя покупкой новой косметики. Тени и тушь я выбрала уже неоднократно мною проверенные, к тому же, именно эта фирма славилась гипоаллергенными свойствами своей косметики. То, что нужно для молодой мамы! Однако то ли организм дал сбой, то ли гипоаллергенность конкретной коробочки теней оказалась под большим вопросом, но результат оказался плачевным. В буквальном смысле слова. К середине фильма у меня начали слезиться глаза, потом зудеть, а когда после финальных титров в зале зажегся свет, мои глаза просто захлопнулись. Пришлось срочно смывать всю косметику прямо там, в кинотеатре. Из зеркала на меня смотрело чисто умытое странное существо. Я была похожа на нечто среднее между крыской с красными глазами и ящеркой с тяжелыми, набухшими, полузакрытыми веками. «Аллергия», – мрачно констатировала я увиденное. К счастью, талончик к участковому аллергологу удалось взять на следующее же утро. Дома я уснула с чайными пакетиками на глазах.

Утром в мой облик добавилось нечто от змеи: мои веки начали сбрасывать «шкурку». Кожа слезала, глаза были красными и слезились, и все невыносимо чесалось, как будто меня засыпали песком. После четырехчасовой очереди я наконец-то попала к врачу. Молоденькая доктор, уже успевшая устать от жизни, с порога мне заявила: «О, да у вас аллергия! На косметику, наверное. Давайте я вам супрастинчик выпишу!» На мои слова о том, что у меня грудной ребенок и супрастин мне противопоказан, докторица просто махнула рукой. «Он же у вас большой уже, три месяца, переведете на пару дней на смеси, а когда аллергия пройдет, снова будете сами кормить, – она словно советовалась со мной. – А еще спросите у педиатра, может он разрешит вам супрастин, мало ли что в противопоказаниях написано». Педиатр известный антигистамин категорически запретила и отправила меня на всякий случай на консультацию к офтальмологу и дерматологу. Но и без их заключения сообщила, что давно уже существуют противоаллергические препараты для беременных и кормящих матерей. Прописала одно из таких средств и порекомендовала для комплекта еще мазь и комплекс витаминов для беременных и кормящих мам.

«Аллергические симптомы вовсе не основание для отлучения ребенка от груди, – рассказала педиатр Елена Андреева. – В первую очередь, нужно выявить и исключить возможные аллергены. Вообще, лечат не аллергию, а ее симптомы. Для их снятия в период лактации лучше использовать антигистаминные препараты местного действия, такие как мазь, гель, спрей. В более серьезных случаях можно принимать и таблетки, есть ряд препаратов, разрешенных беременным и кормящим мамам. Уменьшить аллергические симптомы помогают и природные антигистамины. Наиболее универсальный из них – витамин В12. Он снижает симптомы аллергической астмы, дерматита и чувствительности к сульфитам (яичному желтку). Цинк снижает проявление аллергии на различные химические соединения (бытовую химию, косметику, парфюмерию и прочие). Линолевая кислота и рыбий жир препятствуют воспалительным процессам аллергического происхождения – насморк, слезотечение, красные глаза, зуд и краснота кожи, сыпь».

Выписанные врачом таблетки, витамины и мазь сотворили свое маленькое чудо – через день краснота и зуд прошли, перестали литься слезы. Но на всякий случай я решила проконсультироваться еще и с офтальмологом и дерматологом.

«Глазник» подтвердила назначение педиатра и от себя посоветовала капли для глаз, чтобы снять последствия аллергии.

Дерматолог после осмотра отметила, что все симптомы аллергии прошли, но кожа до сих пор немного шелушится и слезает. Восстановить ее можно кремом для чувствительной кожи вокруг глаз и комплексом витаминов. Как оказалось, те витамины для беременных, которые я принимала, вполне подходят и сейчас.

В итоге, за 5 дней я имела бурную «внедомную» жизнь: успела пострадать от косметики, посетить четырех специалистов и при помощи таблеток, мази, витаминов, капель для глаз и крема для век избавиться как от самой аллергии, так и от ее последствий. При этом по-прежнему была дисциплинированной кормящей мамой: сынишка мои приключения и не заметил.

Юлия ЕГОРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления