Здоровье Высший пилотаж в диагностике

Высший пилотаж в диагностике

Южноуральские онкологи получили сегодня два новых дорогостоящих томографа. В онкодиспансер прибыли фуры с оборудованием ценой в почти 310 миллионов рублей. Эта сумма...

Южноуральские онкологи получили сегодня два новых дорогостоящих томографа. В онкодиспансер прибыли фуры с оборудованием ценой в почти 310 миллионов рублей. Эта сумма выделена для нашей области из федерального бюджета в рамках федеральной онкологической реформы.

Первый томограф – магнитно-резонансный или, как его окрестили медики, «магнит». Он стал для наших онкологов первым во всех смыслах. До сегодняшнего момента борцы против рака вообще не имели на вооружении такого аппарата. Он поможет точнее диагностировать ряд патологий. Монтаж аппарата в здании онкодиспансера уже начался. «Магнит» обошелся федеральной казне в 49,2 млн рублей.

Второй «новичок» в пять раз дороже «магнита», но и диагностическую картинку он показывает совершенно другую. Аппарат с возможностями позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии, или сокращенно ПЭТ/КТ-сканнер, прибыл из Германии. Пока это только 18 коробок весом более 10 тонн. Но через неделю с небольшим он мало чем будет отличаться от своего брата-близнеца – томографа, который уже смонтирован в Челябинском региональном центре позитронно-эмиссионной томографии, расположенном на базе Челябинского окружного онкологического диспансера.

«В ПЭТ-центре уже установлен один ПЭТ/КТ-сканнер, – говорит заведующая ПЭТ-центром Надежда Афанасьева. – Почти такой же по техническим характеристикам поступил сегодня. Это оборудование позволяет диагностировать не только анатомические изменения, что делают компьютерный и магнитно-резонансный томографы, но и функциональные изменения даже на молекулярном уровне». По словам Н. Афанасьевой, диагностика в таком центре – не первичная. Для того чтобы попасть на исследование, необходимо направление от лечащего доктора, просто так, без показаний никого не возьмут, это уже конечный этап диагностики. Новый томограф будут в первую очередь применять для оценки динамики лечения уже имеющихся онкологических заболеваний и распространенности процесса при диагностике рака.

На следующей неделе ПЭТ-центр примет несколько зарубежных специалистов. Американцы будут тестировать циклотрон для последующего перевода его в рабочий режим. Итальянцы в лаборатории синтеза займутся монтажом модулей и испытаниями диспенсера – автоматического титратора («расфасовщика») радиофармпрепарата на индивидуальные дозы. В лабораторию контроля качества приедут немцы. Прежде чем вводить радиофармпрепарат пациенту, необходимо убедиться в том, насколько это вещество соответствует требованиям и пригодно для использования. Специалисты определят его активность, частоту, уровень ph, стерильность и сравнят по многим другим параметрам со стандартами.

Сейчас в онкологическом диспансере очень горячая пора. Поступило почти все оборудование, которое было предназначено Челябинской области в рамках федеральной онкологической реформы. Томографы стали последней поставкой. «Для соблюдения «золотых стандартов» онкологии по ряду локализаций нам был просто необходим магнитно-резонансный томограф, – говорит главный врач ЧООД Андрей Важенин. – Тем более, что в такой крупной онкологической клинике он должен быть просто по определению. С поступлением новых томографов мы получили завершенную диагностическую цепочку. Теперь у нас есть хороший рентген, отличное ультразвуковое оборудование, прекрасные компьютерный, магнитно-резонансный и позитронно-эмиссионный томографы. После установки «новичков» в онкодиспансере появится полный спектр самого современного диагностического оборудования».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления