Здоровье Оплата будет «по душам»

Оплата будет «по душам»

С 1 декабря 2009 года на территории Челябинской области начинается пилотный проект по введению подушевого принципа оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, сообщает пресс-служба ЧОФОМС.

Он начнется в 15 медицинских учреждениях на территории области: в Варненской ЦРБ, ЦГБ Верхнего Уфалея, Каслинской ЦРБ, ГБ №1, ГБ №3, ГБ №4, ГБ №6, ГБ №7, городской детской поликлинике №1, поликлинике №2 Копейска, а также в четырех медицинских учреждениях Коркино: центральная городская больница, ГБ №2,ГБ №3 и детская городская больница. Остальные медицинские учреждения области поэтапно будут переходить на новый принцип финансирования в 2010 году.

Пока в ходу несколько способов оплаты. Так, медицинская помощь, оказанная в круглосуточном стационаре больницы, оплачивается по принципу «пролеченный больной», в дневных стационарах – «пациенто-день», амбулаторно-поликлиническое звено получает денежные средства за одно посещение пациента согласно установленному тарифу. Все эти способы имеют свои недостатки. Новый принцип предполагает осуществление финансирования исходя из количества населения, закрепленного за поликлиникой.

Для каждого медицинского учреждения будут рассчитаны плановые финансовые затраты на определенный период времени. Чем лучше и качественней пациент будет пролечен, тем меньше затрат на его лечение понесет медицинское учреждение, тем больше денег у него останется. Если дефектов при лечении будет много, а также будут иметь место обоснованные жалобы пациентов, финансирование такого ЛПУ будет сокращено.

Самое главное, что при новой системе финансирования у медицинских учреждений теряется стимул заниматься «приписками» и более эффективно использовать средства, предназначенные для оплаты медицинских услуг, считают в региональном ФОМСе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления