Здоровье Аптеке не хватает… крокодила!

Аптеке не хватает… крокодила!

Сегодня в историческом центре Челябинска, на Кировке, состоялось открытие первой в городе аптеки-музея. Событие приурочено к 90-летнему юбилею старейшего государственного предприятия «Областной аптечный склад». Придя сюда, каждый...

Сегодня в историческом центре Челябинска, на Кировке, состоялось открытие первой в городе аптеки-музея. Событие приурочено к 90-летнему юбилею старейшего государственного предприятия «Областной аптечный склад». Придя сюда, каждый посетитель сможет не только купить нужные ему лекарства, но и погрузиться в атмосферу конца ХIХ – начала ХХ века, еще дореволюционного Челябинска, и почувствовать дыхание того времени.

В 1908 году на этом же самом месте первую аптеку открыл Яков Плонский. В доме №141 на первом этаже тогда разместилась аптека и аптечный магазин, а на втором – жилые помещения. Аптека Плонского считалась крупнейшей в дореволюционном Челябинске, жители города ее называли центральной. Яков Соломонович не просто открыл торговую точку, он подошел к аптечному делу по-государственному, создав целую сеть. Его аптеки были в Троицке, Верхнеуральске и еще ряде городов. После революции и до 1930 года Яков Соломонович заведовал аптекой. Позже в здании располагался областной аптечный склад, который начал свою работу в 1919 году.

«Предприятие, которое стало преемником дела Плонского, несмотря на свой почтенный возраст, динамично развивается и выполняет те социальные гарантии по обеспечению южноуральцев льготными лекарствами, которые возложило на него государство. Областной аптечный склад представляет собой сегодня более 200 аптечных точек по всей области и около 1700 человек трудового коллектива, – говорит генеральный директор предприятия Наталья Ходченко. – В основном это молодые, энергичные люди. Показателем стабильности и успеха можно считать даже тот факт, что в этом году у наших сотрудников родилось около полусотни малышей, причем по большей части это были вторые дети в семье».

Изготовление лекарственных средств для микропедиатрии, легальный оборот наркотиков в регионе, обеспечение жителей области всеми необходимыми препаратами и медикаментами – далеко не полный перечень обязательств, исполнение которых поручено предприятию. В период эпидемии гриппа Областной аптечный склад в добровольном и одностороннем порядке снизил торговую наценку на противовирусные препараты.

Сохранение в регионе государственного предприятия, по словам министра здравоохранения Виктора Шепелева, преследовало несколько целей. С одной стороны, его присутствие создает здоровую конкурентную среду для развития аптекарского дела на Южном Урале, удерживая цены на лекарства на самом низком в России уровне. Еще одно преимущество – обеспечение легального оборота наркотиков, который необходим для организации лечебного процесса в больницах региона. Третье – выполняет многочисленные социальные функции, в том числе по льготному обеспечению медикаментами, и в любой момент готово их предоставить (отпустить) населению своевременно. «Часть субъектов РФ в настоящее время столкнулись с рядом трудностей по исполнению этих функций у себя на местах и вынуждены сейчас заново создавать такие предприятия, – говорит министр. – Челябинской области удалось не только сохранить Областной аптечный склад как государственное предприятие. Сегодня оно динамично развивается на собственных оборотных средствах, не привлекая, не требуя каких-то дополнительных вливаний из областного бюджета, и выполняет важную функцию – обеспечивает жителей региона лекарствами».

Новая аптека – еще и дань истории. В ее оформлении использованы подлинные исторические предметы – банки, весы, книги, фотографии и копии подлинников тех документов, которые были найдены в архиве самой аптеки и в музеях. Внутреннее убранство помещений оформлено в стиле XIX – начала XX веков. Руководство аптечного склада видит в этом конкурентное преимущество, а директор музея искусств Станислав Ткаченко – исполнение мечты. Он считает, что в Челябинске должно быть много музеев во всех областях – истории техники, медицины, аптечного дела. «Музейное пространство воспитывает горожан, позволяет понять свои исторические корни, – говорит медик по первому образованию Станислав Ткаченко. – А погружение в историю – это еще один способ понять и принять красоту».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления