RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Диагноз установил... выпуск новостей

Диагноз установил... выпуск новостей

44-летняя Мишель Бэрнс почувствовала недомогание через несколько дней после возвращения из туристической поездки в Уганду в январе 2008 года. Сначала заболевание сочли обычной диарей путешественников, но потом состояние больной стало быстро ухудшаться, и ее госпитализировали. Проведенные анализы на все известные виды возбудителей тропических инфекций были отрицательными. В итоге заболевание определили как «неустановленную вирусную инфекцию». Несмотря на отсутствие точного диагноза, врачам удалось спасти пациентку. Женщина провела в больнице десять дней, а затем в течение нескольких недель долечивалась дома.

Спустя семь месяцев после выздоровления Мишель Бэрнс прочитала в новостях о случае заболевания лихорадкой Марбург. Скончавшаяся от этой болезни голландка незадолго до госпитализации так же, как и Бэрнс, вернулась из Уганды, где посещала пещеры в заповеднике Марамагамбо и контактировала с летучими мышами. По мнению голландских инфекционистов, это и могло стать причиной заражения.

Бэрнс настояла на проведении повторного исследования на вирус-возбудитель лихорадки Марбург, результаты которого оказались положительными. Эта особо опасная инфекция, идентичная по симптомам и летальности лихорадке Эбола, вызывается РНК-содержащими филовирусами. Специфических средств лечения и вакцин от этих инфекций в настоящее время не существует. Смертность при заражении лихорадками Эбола и Марбург превышает 80 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления