Здоровье Горячая еда и добрые мысли – что еще надо для здоровья?

Горячая еда и добрые мысли – что еще надо для здоровья?

Еще ну совсем чуть-чуть, и год Быка, слава богу, окажется позади, и бразды правления перейдут к энергичному, бесстрашному и отважному Тигру. После тревог и волнений, кризисов и пассивных ожиданий многим захочется действовать и – ни много ни мало – менять

Еще ну совсем чуть-чуть, и год Быка, слава богу, окажется позади, и бразды правления перейдут к энергичному, бесстрашному и отважному Тигру. После тревог и волнений, кризисов и пассивных ожиданий многим захочется действовать и – ни много ни мало – менять мир к лучшему. 2010-й, год металлического хищника, может оказаться сложным и тяжелым, если сам человек будет инертным и неуверенным в себе, утверждают астрологи. А для тех, кто не привык все пускать на самотёк, готов проявить инициативу, активность и целеустремленность, год обещает такой успех, о котором можно было только мечтать. А в здравоохранении и медицине уж точно есть чем заняться…

ВОЗ рекомендует засучить рукава и поменять сам принцип отношения к здоровью. Это вопрос государственный, и об этом надо договариваться буквально всей планетой, считают всемирные эксперты. Болезни отступают только при последовательной и кропотливой работе. Но развитие высоких технологий в медицине хоть и увеличивает шанс на спасение, но ставит вопрос жизни и смерти в зависимость от размера кошелька пациента. А каково, например, жителям Африки?

Пожалуй, так далеко ходить и не надо. На Южном Урале после советского наследия сложилась поистине революционная ситуация: врачи уже не могут лечить по-старому, а пациенты не хотят лечиться по-новому. За что платить, кому и в каком размере – вот в чем вопрос! У регионального Минздрава есть предложение, но пока к нему приглядываются, мол, что за фрукт такой. План реструктуризации отложен на неопределенное время. Видимо, будем ждать как обычно – у моря погоды.

Хорошо, что нельзя отменить рождаемость. Предварительную активность можно притормозить, а вот роды – никак! Поэтому маленьких южноуральских «тигрят» станет еще больше, ну тыщ так на сорок – сорок пять, на большее количество пока бабушек не хватит. Тем более что согласно китайскому гороскопу полосатый представитель семейства кошачьих – существо хоть и импульсивное, полное жизненной энергии и планов, но страшно благородное и обаятельное. Он всегда будет в центре внимания и всеобщей любви, а для полноценного развития нового человечка только этого и нужно. Единственное, в чем стоит ограничить Тигра, так это в усердии и желании за все схватиться сразу. Заставляйте его вовремя отдыхать, и все будет в порядке.

Кстати, о профилактике, здоровом образе жизни и вредных привычках. В новом году можно сделать хотя бы одно из этих добрых дел для себя, любимого. На выбор. И даже не все сразу. Как ни крути, а жизнь одна, и не так уж она плоха, чтобы с ней расставаться раньше времени. Можно начать ходить на работу пешком, хотя бы последние три или, ну хорошо, две остановки, ну пусть не каждый, а через день. Обедать. Лучше горячими блюдами. Сделать флюорографию, проконтролировать вес и давление, добраться до стоматолога, уролога или гинеколога, кто кому больше нравится. А главное – начать мыслить позитивно.

Только представьте, что с самого первого дня нового года каждый будет думать в день по одной хорошей мысли, умножить их на три с половиной миллиона жителей Челябинской области да еще на 365 дней (в этом деле на выходные можно и не прерываться!) – какая же это будет силища, добрая и созидательная. Если в Америке так с преступностью борются, то в России можно и с телесными недугами.

Хотя если уж все-таки заболел, то лечиться лучше у доктора. У того, который нравится. В следующем году частных клиник и медицинских центров в Челябинске прибавится, это уж точно. Ну что мы хуже Москвы что ли?! Там даже скорая есть платная, может, и у нас будет. Если надо.

Единственное, в чем надо проявить твердость и непреклонность в следующем году, так это в вакцинации. Грипп пришел всерьез и надолго, но это уже совсем другая история. Ее лучше не рассказывать натурам впечатлительным и нежным, потом им еще приснится такое!..

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления