Здоровье У мамы сердце не так болит

У мамы сердце не так болит

Женщины, имеющие детей, реже страдают от гипертонии, утверждают американские медики. В ходе их исследований почти двести добровольцев на протяжении суток постоянно носили на себе портативный прибор, постоянно отслеживающий изменения артериального давления. Эти записи дают более точную картину, чем просто результаты измерения давления при визите к терапевту – поскольку наблюдение охватывало разные ситуации, да и «эффект белого халата» практически не искажал результаты.

Среднее по всем пациентам значение артериального давления составило 116 на 71 – что принимается как нормальное. Но средний показатель для 198 участников – это все равно, что «средняя температура по больнице». Специалистам по математической статистике известно, что если число измерений достаточно велико, то специальными методами можно выявить вклад в тот или иной параметр (в данном случае – давление) тех факторов, которые на первый взгляд далеко не очевидны.

Наличие и число детей оказалось как раз таким фактором. Когда данные были собраны и проанализированы, оказалось, что в среднем давление у родителей немного ниже: на 4,5 пункта для систолического (верхнего) и на три пункта ниже для диастолического (нижнего) значения в целом, чем у бездетных участников эксперимента. Если учесть разницу между полами, то надо отметить, что матери выигрывают больше отцов – для них давление в среднем уменьшается уже на 12 и 7 пунктов соответственно. Это вроде немного, но такая разница говорит о том, что у родителей реже встречаются гипертония, а не просто на три-четыре пункта снижается давление в целом. Количество детей при этом значения не имеет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления