Здоровье Есть ли жизнь после праздника?

Есть ли жизнь после праздника?

Новогодний марафон зачастую заканчивается стрессом. Казалось бы, вот только что были елка, праздничное застолье, куранты и фейерверки, активный отдых на лыжах или пассивное возлежание возле телевизора и тут, опа-па, – пора на работу! По мнению психологов,

Новогодний марафон зачастую заканчивается стрессом. Казалось бы, вот только что были елка, праздничное застолье, куранты и фейерверки, активный отдых на лыжах или пассивное возлежание возле телевизора и тут, опа-па, – пора на работу! По мнению психологов, такой рывок вполне способен привести к апатии и депрессии.

«Мое самое нелюбимое время в году – середина января, – рассказывает частный предприниматель Татьяна Ишимцева, – первые рабочие недели года я ненавижу все, что меня окружает: будильник, пробки на дорогах, подчиненных, но больше всего свою работу. После долгого новогоднего бездействия мозги соображают вяло, и меня все время тянет продолжить «каникулы». Как руководитель я не могу позволить себе подобного, поэтому в первые дни специально занимаюсь самой рутинной работой – разбираю почту, составляю планы, придумываю новую систему хранение папок с документами в шкафу. Эта в общем-то необязательная и не сильно интеллектуальная деятельность позволяет без лишних усилий втянуться в работу.

Кстати, подчиненных заставляю проделывать тоже самое. И никакой умственной сверхактивности – я давно заметила, что в первые послепраздничные дни мои сотрудники совершают чуть ли не в два раза больше ошибок, чем обычно. Так пусть уж лучше папки в шкафу перепутают, чем сорвут важные переговоры. Кроме того, примерно через неделю я устраиваю своим работникам небольшой тренинг. Как правило, в начале года люди строят какие-то планы на год и открыты для всего нового, настроены на обучение. Таким образом, у нас получается наименее болезненно вернуться к работе и избежать ярко выраженного постпраздничного синдрома».

Фикус, лыжи и немножко лени

Для большинства людей просто невозможно взять и решительно покончить с праздничным бездельем новогодних каникул. Возврат от ночного образа жизни к дневному, к рабочему графику сопровождается стрессами, подавленным настроением и сильным желанием бросить все и «вот прямо сейчас» уйти в нормальный отпуск или хотя бы на больничный. Реакция, по мнению психологов, вполне адекватная и именуемая «послепраздничным синдромом». Именно поэтому они настоятельно рекомендуют наращивать повседневный рабочий темп плавно, правильно расставляя приоритеты.

«До 60-70 процентов офисных работников после долгого отдыха, вместо того чтобы трудиться с удвоенной энергией, не в состоянии заняться даже простыми делами, и порой впадают в депрессию, – рассказывает свои наблюдения психолог Елена Киселева. – Конечно же, организму нужен отдых, но, чтобы после праздника бодро взяться за работу, праздновать нужно не больше пяти дней. А вот более длительный перерыв организм успевает воспринять как смену курса и перенастраивается на условия «вечного праздника и безделья». Поэтому, вернувшись на работу после Нового года, люди становятся нервными и апатичными, способны допускать ошибки на 40-50 процентов больше, чем обычно.

В зависимости от особенностей характера человеку нужно 4-15 дней, чтобы полностью включиться в работу. Как бы ни банально это звучало, но в этот период даже офисный костюм и сумку лучше готовить вечером. Также заранее можно продумать, чем конкретно займетесь на работе, вплоть до утренней чашки кофе или поливки любимого фикуса. Основная ошибка – сразу строить глобальные планы. Важные переговоры и решения также лучше отложить. Полностью отдавшись работе, вы лишь усугубите ситуацию – возможны обострения хронических заболеваний, появление неврозов, головных болей. Начинать лучше всего с решения обыкновенных, рутинных и простых вопросов: просмотр почты, разбор бумаг на столе, несколько несрочных звонков. Весь объем работы стоить разбить на этапы и после каждого минут на 10-15 отвлекаться на что-нибудь приятное: посмотрите фотографии с праздников, обсудите их с коллегами, съешьте апельсин. В ближайшие выходные устройте «встряску» в тренажерном зале, сходите в баню, покатайтесь на лыжах.

Физическая активность и обмен впечатлениями поможет вернуть положительные эмоции и на некоторое время забыть о работе. Все эти мелочи помогают безболезненно втянуться в рабочий процесс».

Шоколад, банан – и побольше

Кроме авралов, по мнению медиков, в первые рабочие дни опасны энергетики, диеты и прочие эксперименты с питанием.

«Категорически не советую садиться на диету, – комментирует врач-диетолог Нина Горина. – Многие дамы, не ограничивая себя в праздники, дают зарок, что, как только выйдут на работу, сразу перестанут есть. В результате – проблемы с желудком, мозг работает в полсилы, слабость, иногда даже голодные обмороки. Напряженный график работы несовместим с низкокалорийной, бедной углеводами диетой. А переход исключительно на кофе и энергетики – прямая дорога на больничную койку.

Сейчас организму как никогда нужна глюкоза (зерновые, груши, бананы), витамины группы В (каши, ржаной хлеб, орехи), а также мясо, рыба, свежие овощи и фрукты. Лучшие антидепрессанты и энергетики – горький шоколад, бананы, зеленый лук и настойка шалфея. Также поддерживать жизненный тонус можно витаминами во фруктах или мультивитаминных комплексах, натуральные препараты лимонника, элеутерококка, женьшеня».

Ирина ЕРОШКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления