Здоровье Я, ты – мы!

Я, ты – мы!

Супружеские пары, которые почти всегда говорят о своих отношениях, употребляя местоимение «мы», имеют больше шансов успешно справиться с межличностными конфликтами, заметили американские психологи Калифорнийского университета. Эксперты проанализировали разговоры между 154 парами среднего и старшего возраста и обнаружили, что те, кто часто используют местоимения «мы», «наш» и «нас», более позитивно настроены на улаживание конфликтов в отношениях и испытывают меньше стресса из-за ссор.

В противовес, пары, где партнеры подчеркивали свою независимость, чаще употребляя местоимения «я», «мне» и «ты», были менее удовлетворены в браке, особенно мужчины и женщины старшего возраста. Среди супругов предпожилого возраста использование обособленных местоимений наиболее тесно связано с несчастливым браком.

Кроме того, оказалось, что чаще говорят о своем браке, используя местоимение «мы», пожилые супруги, нежели чем пары среднего возраста. Ранее было зафиксировано, что и молодым влюбленным «мы» помогает поддерживать более счастливые и гармоничные отношения. Когда в отношениях партнеры не стараются определить свою индивидуальность, а наоборот, стремятся показать общность и неразделимость целей, это говорит о лучшем взаимопонимании, лучшей способности улаживать разногласия, идентичных эмоциях и физиологических реакциях, которые выражаются и в обычном разговоре. Местоимение «мы» в семье подчеркивает, что семья – это прежде всего команда, где партнеры уверены друг в друге и в состоянии противостоять проблемам вместе, считают психологи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления