Здоровье В Санкт-Петербурге пересадили сердце

В Санкт-Петербурге пересадили сердце

Петербургские хирурги выполнили первую в истории Северо-Западного федерального округа успешную пересадку сердца. Операция состоялась в ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова». Пациент 1970 года рождения был направлен в центр комитетом здравоохранения Псковской области, чтобы пройти коронарографию и получить план дальнейшего лечения.

В ходе обследования у больного были выявлены показания к трансплантации сердца. Донорский орган получили в результате мультиорганного забора в Областной клинической больнице. В проведении операции приняли участие более 15 ведущих специалистов ФЦСКЭ имени Алмазова. Осложнений в послеоперационном периоде не возникло; к настоящему времени пациент переведен в отделение кардиологии.

Предыдущие попытки пересадить сердце предпринимались в Санкт-Петербурге в 1988 году. Три таких вмешательства были тогда проведены в Клинике сердечно-сосудистой хирургии имени Куприянова, однако все пациенты умерли в послеоперационном периоде, и программа была закрыта. После успеха первой операции Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии объявил о начале отбора пациентов на трансплантацию; началось формирование листа ожидания. Показанием для пересадки служит хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса у пациентов с показателем фракции выброса левого желудочка менее 30 процентов и получающих оптимальную медикаментозную терапию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления