Здоровье Не пытайтесь лечить, насмотревшись медицинских сериалов

Не пытайтесь лечить, насмотревшись медицинских сериалов

Как бы ни были популярны такие культовые телесериалы, как «Доктор Хаус» и «Скорая помощь», но полагаться на них не стоит. В частности, мыльные оперы о медиках – не самый лучший способ узнать, как оказать первую помощь при приступе эпилепсии.

Специалисты Университета Далхаузи (Канада) выбрали для анализа все эпизоды американских медицинских сериалов с самым высоким рейтингом: Grey's anatomy,House, MD и Private practice, а также последние пять сезонов «Скорой помощи». В 327 эпизодах по сюжету произошло 59 случаев эпилептических припадков, в большинстве из которых помощь пациентам оказывали герои-медсестры и врачи.

Оказалось, что неправильная практика помощи, включая укладывание человека на пол или кровать, попытки остановить непроизвольные движения или положить что-нибудь ему в рот, замечена в 25 случаях и в почти 46% сериального времени. Кроме того, целесообразность первой помощи не определена в 25% сериальных эпизодов.

Несмотря на то, что телевидение является мощным инструментом для информирования населения, полагаться на сериалы в оказании первой медицинской помощи не стоит, считают исследователи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления