Здоровье Детские врачи ратуют еще за две прививки

Детские врачи ратуют еще за две прививки

Конгресс педиатров России намерен рекомендовать правительству РФ расширить Национальный календарь прививок, сообщает ИТАР-ТАСС. Речь идет прежде всего о введении вакцинации против пневмококковой инфекции и папиломавирусной инфекции. «Потребность в вакцинации детей против пневмококковой инфекции очень высока, – сказала директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН Лейла Намазова-Баранова. – Из 5 млн ежегодно регистрирующихся случаев смертей детей в мире один приходится на пневмококковую инфекцию как причину летального исхода». По словам специалиста, реальных цифр ежегодной заражаемости детей в России не существует. Если у ребенка обычные клинические признаки простудного заболевания, то специализированные анализы ему практически не проводятся. Между тем, согласно эпидемиологическим расчетам, в России пневмококки являются причиной более 80% всех пневмоний у детей в возрасте до пяти лет, а их число составляет 75-115 тыс. случаев в год.

В нашей стране давно используется 23-валентная пневмококковая вакцина, но ее не применяют у детей до двух лет, подверженных максимальному риску заболеваемости. Поэтому была разработана современная семивалентная вакцина, которую можно применять у детей с двух месяцев жизни. Именно ее специалисты предлагают внести в Национальный календарь прививок.

Еще одну вакцину эксперты хотят видеть в Национальном календаре. Она направлена на снижение риска заражения папиломавирусной инфекцией, которая в ряде случаев может стать причиной развития рака матки. Специалисты предлагают делать прививку против этой инфекции девочкам-подросткам, что, по мнению специалистов, позитивно скажется на демографической политике в РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления