RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Губная помада действует на зубы

Губная помада действует на зубы

Ученые из Университета Сан-Паулу (Бразилия) исследовали косметическую продукцию десяти известных мировых брендов, особенно химический состав губных помад. Многие из них содержат твердые парафины, то есть твердые фракции нефти. «Их концентрация в декоративной косметике, разумеется, небольшая, однако при ежедневном использовании и небольшие их количества могут привести к возникновению кариеса», – считает руководитель группы экспертов Антонио Хавьер.

Причина в том, что парафин «прилипчив» и, попав в рот, может приклеиться к поверхности зубов вместе с частичками пищи и патогенными бактериями, которые живут в ротовой полости. А это образует благоприятную среду для их размножения. За несколько недель использования такой помады бактерии под прикрытием парафина активно плодятся, а в эмали появляются микротрещины. И уже через пару месяцев в зубах могут образоваться кариозные полости. Если слишком часто пользоваться губной помадой, в составе которой есть парафин, то специалисты советуют защитить зубы понадежнее: чаще пользоваться щеткой или покрыть их специальным составом у стоматолога.

После отмены обязательной сертификации сырья для декоративной косметики специалисты рекомендуют обращать особое внимание на ее состав. Подсчитано, что за год каждая женщина вместе с кремами, пудрой, лосьонами и тушью вводит в свой организм до 3 кг химических веществ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления