Здоровье Тройной беби-контроль

Тройной беби-контроль

Пренатальная диагностика впервые вошла в приоритетный национальный проект по здравоохранению, но пока только в трех субъектах Федерации. «Пилоты» по ее проведению в 2010 году стартуют в Московской, Ростовской и Томской областях...

Пренатальная диагностика впервые вошла в приоритетный национальный проект по здравоохранению, но пока только в трех субъектах Федерации. «Пилоты» по ее проведению в 2010 году стартуют в Московской, Ростовской и Томской областях. Несмотря на то, что Челябинской области в этом списке пока нет, такая диагностика в регионе проводится уже несколько лет.

Пренатальная диагностика – это внутриутробное обследование патологии плода у беременных женщин. Благодаря такой организационной технологии медики могут исключить риск рождения ребенка с пороком и отклонениями развития уже на ранних сроках беременности. Этот диагноз занимает второе-третье место в структуре младенческой смертности.

«Диагностика заболевания еще до рождения ребенка позволяет проинформировать женщину об анатомии порока, его тяжести, возможном исходе беременности. В случае решения будущей мамы о прерывании беременности, диагностика обязательно будет проведена еще раз. Если женщина решает сохранить беременность, то медиками будет решаться вопрос о способе, сроках и месте родоразрешения», – говорится в сообщении на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

По данным, которые привела в выступлении на заседании межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» директор департамента по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова, «ежегодно в России рождается около 100 тысяч детей с аномалиями развития. Около 25% малышей из 100 тысяч рождаются с пороками сердца, 30-50% из них показаны кардиохирургические операции в первые часы жизни». «Исследования ДНК еще не родившегося малыша сделают возможным своевременное выявление аномалии и помогут начать необходимое лечение», – сообщила Валентина Широкова. Она подчеркнула, что цель пренатальной диагностики не в том, чтобы женщина, получив информацию о наследственном заболевании у будущего ребенка, принимала решение об аборте. «На самом деле речь идет фактически о помощи еще не родившемуся ребенку», – заявила Валентина Широкова.

В Челябинской области проводятся все три вида пренатальных исследований: биохимический скрининг на ранних сроках беременности, ранняя диагностика пороков развития до 12 недель при помощи ультразвукового аппарата и цитогенетические методы исследования. «В регионе существует скрининговая система, – говорит главный акушер-гинеколог Челябинской области Михаил Приходько. – Все женщины, находящиеся на ранних сроках беременности, проходят биохимический скрининг, обследуются на гормоны. При изменении их уровня будущие мамы направляются на консультацию к врачам-генетикам, также проходят ультразвуковое исследование или кордоцентез, чтобы установить, есть ли генетическое поражение плода».

Кроме того, по словам специалиста, в регионе выстраивается трехуровневая система пренатальной ультразвуковой диагностики. На первом уровне (женская консультация, где наблюдается будущая мама) проводятся все срочные обследования и третий скрининг на сроке 32-34 недели. Он необходим для ведущего беременность врача, чтобы тот определил тактику родоразрешения. В межрайонные центры пренатальной диагностики (второй уровень наблюдения), которые создаются на базе существующих больниц, будут направляться ожидающие прибавления дамы на сроке беременности в 10-14 и 22-24 недели. Это наиболее значимое время для выявления пороков развития, аномалий и болезней, в частности, несовместимых с жизнью будущего ребенка. На третьем уровне (Областной перинатальный центр) не только диагностируют пороки развития, но и могут оказать специализированную помощь с применением методик внутриутробной хирургии, если в ней возникает необходимость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления