RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Александр Пухов, профессор, пластический хирург: «Красота для тех, кто любит и ценит себя»

Александр Пухов, профессор, пластический хирург: «Красота для тех, кто любит и ценит себя»

Сколько времени существует женская красота, столько же не утихают и споры вокруг пластической и эстетической хирургии. Поборники и противники приводят одинаково веские аргументы, доказывая свою правоту о естественных природных и приобретенных формах и размерах. Однако не было бы спроса, не появилось бы и предложение, и решающее слово всегда остается за самим человеком, и уж как он решит – так и будет! Заведующий отделением пластической хирургии ЧОКБ Александр Пухов считает, что ухоженное лицо и фигура – это прежде всего показатель уважительного отношения к самому себе, стремление обеспечить то качество жизни, которое человек считает для себя достойным. И первый шаг на этом пути можно сделать вместе с природой – как все в ней оживает весной, пробуждается к новой жизни, так и человек вносит изменения в свою внешность, чтобы добиться еще больших ошеломляющих результатов.

Стремление к красоте в людях особенно заметно в феврале-марте. В предчувствии тепла и женщины, и мужчины «чистят перышки», наводят порядок на лице и в фигуре, чтобы купальный отпускной сезон встретить во всеоружии. Чем можно заняться прямо сейчас?

– Тема весны для нашей страны вечная, однако в самой пластической хирургии как таковой сезонности нет. Заботиться о себе, о своем лице и фигуре можно круглый год. Если раньше существовали определенные ограничения на проведение того же глубокого химического пилинга, то теперь в современной косметологии есть достаточное количество ухаживающих средств, которые отлично защищают от вредного солнечного воздействия и делают возможным проведение процедуры в любое время года.

Самой популярной среди «весенних процедур» сегодня можно назвать липосакцию, операцию по удалению избытков жировой ткани из подкожных слоев. Я с радостью констатирую тот факт, что россиянки стали относиться к этому должным образом – как к способу коррекции фигуры, а не средству похудения. Существует очень много различных медицинских центров, которые с помощью всевозможных диет, тренировок, каких-то психологических тренингов помогают людям добиться снижения веса и привести его в соответствие со своими показателями нормы. И липосакция в этом случае способствует удалению лишнего жира из тех мест, которые не поддаются диетам и тренировкам: у женщин это зона галифе, низ живота, на спине в области лопаток, внутренняя поверхность бедер, а у мужчин – живот.

Эра ультразвуковой липосакции позволила увеличить объем жира, который можно откачивать у пациента за один раз, но такие операции очень опасны. Самому пациенту при этом требуется очень длительное послеоперационное выхаживание, иногда нам приходилось даже некоторых из них помещать в реанимацию. Теперь мы не беремся за так называемые мегалипосакции, а направляем человека прежде всего к диетологам и тренерам. И только потом помогаем избавиться уже от остаточных явлений, убираем лишнее только в проблемных зонах.

Низ живота может преподнести сразу два неприятных сюрприза: после того, как удален весь лишний жир, кожа оказывается настолько растянутой, что компрессионным бельем уже обойтись невозможно. Не спасает и собственный природный тургор кожи. Тогда приходится проводить абдоминопластику: удалять избытки провисающей кожной ткани и восстанавливать эстетические пропорции живота.

Липосакция проходит под наркозом. В зависимости от того объема, который нужно убрать, она может длиться от сорока минут до нескольких часов. Всего несколько проколов, через которые с помощью трубочек убирается жир, и со временем на теле никаких следов и не остается. После операции в течение месяца нужно носить специальное компрессионное белье, принимать физиопроцедуры и лечение. Эластичное и тугое белье поджимает кожу, а при соблюдении всех рекомендаций иногда удается обойтись без последующей абдоминопластики.

Как часто к вам за помощью обращаются мужчины? Ведь проблемы с фигурой существуют не только у женщин.

– Еще совсем недавно мужчины стеснялись открыто обращаться к пластическим хирургам, а теперь они относятся к этому спокойно, как к покупке хорошего костюма – и престижно, и комфортно. У сильной половины человечества самое проблемное место – живот. Мужчины тоже стараются контролировать свой вес, избавляться от лишнего, выглядеть подтянуто и стройно. И пластическая хирургия радикально решает те проблемы, которые не поддаются коррекции другими способами. На первом месте у мужчин, конечно, стоит липосакция и абдоминопластика. На втором – удаление мешков под глазами, грыж и круговая подтяжка лица. На третьем – профилактика увядания кожи (инъекционное моделирование лица и шеи различными препаратами).

В каком случае следует уже обращаться к пластическому хирургу, а когда еще можно обойтись чисто косметическими процедурами?

– В том случае, когда есть проблема, тогда и нужно идти к специалисту. Если лицо выглядит «помятым», под глазами образовались мешки, а верхнее веко набухает так, как будто человек уже неделю предается возлияниям и страдает от бессонницы, и даже дорогая качественная косметика не в силах скрыть эти следы, то пора браться за лицо и тело более решительно. Такие изменения не обязательно связаны с возрастом, может повлиять и национальный фактор. Например, представителей восточных народов приходится оперировать очень рано, уже лет в 18-20, особенно область вокруг глаз.

В пластической хирургии на самом деле не может быть понятия какого-то плана-графика, что в 25, например, надо ставить Disport, в 35 – делать круговую подтяжку лица, а в 45 – липосакцию. Вот когда есть потребность, тогда и именно то и надо делать! Есть женщины, которым и в 60 никакая операция не нужна, настолько изумительно они выглядят, так удачно следят за собой. А кому-то с наследственностью не везет, и тогда пластическая операция – их единственный шанс на то, чтобы обрести спокойствие. И в 30 им уже показан face-lifting.

Самое главное, какой должна сформироваться культура отношения к своей внешности, – не тянуть до последнего, а подходить к этому планово и последовательно. Тогда и результаты будут восхитительными! Например, француженки, глядя на своих родителей, считывая информацию с их лиц, превентивно вводят себе различные препараты, предупреждая образование морщин такого же рисунка, какой есть у родителей.

Наступила эпоха малоинвазивной эстетической медицины – очень много выпускается препаратов хорошего качества, которые позволяют держать лицо в порядке очень длительное время, не подвергая его серьезным оперативным вмешательствам. Гравитационное поле действует на всех одинаково, и рано или поздно то, что должно провиснуть, неизбежно опустится. Но ведь хочется, чтобы это произошло как можно позже.

Есть ли «везение» на тип кожи?

– Сухая кожа дает преимущества в юном возрасте. По сравнению с жирной, пористой, подверженной образованиям прыщей и черных точек, тонкая кожа выглядит ухоженной, лицо смотрится милее и симпатичнее. Но со временем она и старится быстрее: теряя влагу, она сморщивается и покрывается целой сетью мелких морщин. А жирная кожа, наоборот, со временем выравнивается, на ней не образуются мелкие морщины, потому что она толще и стареет медленнее. Зато чаще провисает, образуя по краям лица так называемые брыли или «щечки».

Какие операции и процедуры пользуются сейчас особой популярностью у женщин?

– После зимнего затишья снова растет количество операций по увеличению груди. Российские женщины стали больше и лучше следить за собой, они путешествуют по миру, имеют возможность узнавать новое, оценивать, сравнивать, примеривать к себе. На пляже в открытом купальнике где-нибудь на берегу моря они хотят чувствовать себя не просто отдыхающими, а как минимум богинями. А природа бывает, к сожалению, не ко всем щедрой и справедливой, и с грудью маленького размера женщина чувствует себя обделенной, ущербной. Это накладывает отпечаток на ее образ жизни, она вынуждена себе отказывать в каких-то радостях, избегать ситуаций, когда этот недостаток фигуры может быть обнаружен. И если зимой еще можно как-то обойтись, перехитрить природу, то летом это сделать без ущерба для себя невозможно.

Но как только женщина приобретает желанные формы, ее жизнь сразу становится ярче, полнее, насыщеннее. Она наслаждается уверенностью в себе, в своей женственности, свободнее общается и даже устраивает свою личную жизнь, строит головокружительную карьеру. И таких случаев в моей практике было много.

Насколько эти операции опасны?

– Абсолютно безопасны, если они сделаны профессионалом и с помощью современных качественных протезов. Мы используем только надежные, проверенные во всем мире протезы, которые эластичны, прочны, сделаны с таким уровнем защиты от всевозможных рисков, что за здоровье оперируемых пациенток можно быть спокойным. Над созданием протезов на Западе работают целые институты, исследовательские лаборатории, уровень контроля там очень высок, потому что это целая индустрия, и никто не допустит каких-то промахов, способных разрушить эти механизмы.

Кроме того, сами протезы и на ощупь практически полностью повторяют природную мягкость женской груди так, что ни один мужчина никогда не догадается, где настоящее, а где имплантированное. У меня в руках – уже четвертое поколение протезов, внутри которых подобран гель, который по консистенции, по качественным характеристикам соответствует ткани молочной железы молодой девушки. И если протез поставлен правильно, из небольшого разреза, то со временем не останется никаких напоминаний об операции.

Насколько протезирование может повлиять на возможность родить ребенка и кормить его грудью?

– Современные протезы совершенно не мешают этому. Они настолько хороши, индифферентны ко всем тканям, что лабораторными исследованиями и пятилетними наблюдениями над добровольцами доказана их безопасность. Они также не оказывают влияния на развитие рака, в крови у испытуемых не обнаружено никаких следов веществ, из которых изготовлены протезы. В моей практике есть пациентки, которые, будучи прооперированными, родили уже по второму ребенку и прекрасно себя чувствуют. За мою многолетнюю работу женщинам после родов радикально менять протезы на новые пришлось не более двух-трех раз, и причинами были физиологические особенности, а не изнашивание или ухудшение качества самого протеза. После родов и кормления грудью может понадобиться, например, подтяжка кожи груди за счет иссечения растянутых участков.

Какие мотивы приводят человека к пластическому хирургу?

– Их много, но основной заключается в том, что женщина вдруг чувствует, как теряет внимание окружающих, в частности, мужчин. Ее это волнует, заставляет беспокоиться. Ей хочется вернуть привлекательность, молодость. Мужчины ценят в женщинах ухоженность и некий лоск, когда, что называется, есть на что посмотреть! Ухаживать за собой, следить за своей внешностью – это большой труд, как говорят наши знаменитости. Это и массаж, и косметика, и прогулки на свежем воздухе, и ранний отбой и подъем, и многое другое. Нужно оберегать себя от соблазна вкусно и обильно поесть. Постараться стоит, потому что предупредить старение намного проще, чем потом с ним бороться.

Когда вы довольны результатом?

– Когда сам пациент доволен тем, что получилось. Основное условие – адекватность восприятия человека своей внешности. Иногда случаются казусы, когда после операции пациент моментально забывает о том, как он выглядел до операции. Во избежание таких моментов существует жесткое правило: если человек отказывается фотографироваться, то пластический хирург не будет с ним работать.

Чтобы вы пожелали тем женщинам, которые раздумывают, идти им к вам или нет? Какой решающий аргумент привели, чтобы они решились на этот шаг?

– В первую очередь – любить саму себя. Не надо делать какие-то процедуры, оглядываясь на кого-то. Решаться на пластическую операцию нужно только из любви к себе, только ради себя. И мнение даже мужа в этом вопросе вообще не аргумент. За 30 лет работы я знаю только один их ответ – я тебя и такую люблю.

г. Челябинск, ул. Воровского, Медгородок (третий корпус).
Телефон: (351) 232-80-97, 749-37-83, 271-89-17.

Подробную информацию можно узнать на сайте Chelmed.ru.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, фото Игоря ШУТОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления