Здоровье «Купленное» здоровье

«Купленное» здоровье

В Челябинской области впервые с 1991 года отмечен рост населения. Такие данные назвал сегодня министр здравоохранения региона Виктор Шепелев. Он отметил, что по итогам 2009 года на 1,8% увеличилась рождаемость и почти наполовину сократилась естественная..

В Челябинской области впервые с 1991 года отмечен рост населения. Такие данные назвал сегодня министр здравоохранения региона Виктор Шепелев. Он отметил, что по итогам 2009 года на 1,8% увеличилась рождаемость и почти наполовину сократилась естественная убыль населения. К тому же в регионе наблюдался и положительный миграционный прирост. Успехи по первым двум пунктам можно в полной мере отнести к заслугам медиков.

В прошлом году на свет появился 45 741 маленький южноуралец. При этом младенческая смертность за последние 10 лет в регионе снизилась в два раза: с 16,5 на 1000 рожденных в 1999-м до 8,1 в прошлом году. Существенную роль в этом, по мнению министра, сыграли в том числе и родовые сертификаты. Благодаря им роддома получили дополнительно 450 млн рублей, которые пошли и на дополнительное оборудование, и на питание рожениц, и на зарплату врачам.

Хорошим подспорьем в деле сохранения здоровья земляков стала вакцинация. В Челябинской области уже не регистрируются случаи заболевания дифтерией, полиомиелитом и корью. По сравнению с 2005 годом снизилась количество подхвативших вирусный гепатит В в 4,2 раза, гепатит А – в 3,4 раза. Клещевым энцефалитом стали меньше болеть в 3,2 раза, а краснухой – в 52 раза. В рамках национального календаря профилактических прививок, приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и областных целевых программ в 2009 году южноуральцам было поставлено около 5 млн прививок. Всего вакцинацию прошло около 3 млн человек. «Тем самым нам удалось защитить население региона от управляемых инфекций и предотвратить их распространение, – подчеркнул Виктор Шепелев. – В настоящее время в регионе идет прививочная кампания против высокопатогенного вируса гриппа A(H1N1). Бесплатную защиту получило уже около 307 тысяч человек». Глава минздрава особо подчеркнул опасность этого вируса для работоспособного населения и беременных женщин и напомнил, что грипп вызывал тяжелые осложнения в виде пневмонии и разрушения легочной ткани у 1,5% подхвативших вирус.

Прошедший год, несмотря на кризис, был богат на инвестиционные проекты в сфере здравоохранения региона. Завершилось строительство федерального кардиоцентра. В течение марта, по словам Виктора Алексеевича, пройдут все допоставки оборудования, а затем – его монтаж и наладка. Так что в сроки, определенные центром, регион должен уложиться. Кроме того, введен в строй ПЭТ-центр в Челябинске, идет строительство такого же в Магнитогорске. В окружном онкодиспансере модернизируется радионуклидное отделение, которое по завершении работ станет самым уникальным и оснащенным по последнему слову техники в стране. Это позволит противостоять злокачественным новообразованиям еще более уверенно. «Нам удалось в половину повысить выявляемость рака на ранних сроках, когда шансы спасти человека вырастают в разы, – поясняет министр. – Теперь мы сможем существенно улучшить и качество лечения».

В текущем году минздрав региона ждут не менее амбициозные планы. Совместно с федеральным центром будут реализованы программы по оказанию медицинской помощи пострадавшим при ДТП и развитию службы крови. Вместе с совершенствованием онкопомощи населению на территории региона в этом году будет реализовано три из четырех существующих федеральных программ. Кроме того, Челябинская область надеется принять участие еще в двух проектах: развитии сосудистого и перинатального центров. Первый проект позволит улучшить качество оказания специализированной помощи при поражениях сосудов головного мозга, а второй – осуществить давнюю мечту медиков и построить в Челябинске новое здание областного перинатального центра. На сегодняшний день он оснащен современным оборудованием, имеет высококлассных специалистов, но здание постройки 1930-х годов не позволяет ему развиваться в должной мере.

Своими силами регион планирует навести порядок в муниципальных лечебных учреждениях, в первую очередь в поликлиниках – взрослых и детских, а также роддомах и больницах. Всего в рамках «пятилетки здоровья» на эти цели из областной казны на условиях софинансирования будет потрачен один миллиард рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления