Здоровье Малярия отменила гастроли

Малярия отменила гастроли

В Челябинской области уже два года подряд не регистрируется ни одного случая малярии. Несмотря на расхожее мнение, что это болезнь тропических стран, еще каких-то сто лет назад на Южном Урале инфекцию подхватывало около 120 тысяч жителей региона...

В Челябинской области уже два года подряд не регистрируется ни одного случая малярии. Несмотря на расхожее мнение, что это болезнь тропических стран, еще каких-то сто лет назад на Южном Урале инфекцию подхватывало около 120 тысяч жителей региона. К середине прошлого века, благодаря противомалярийным химиопрепаратам и инсектицидам, удалось значительно снизить заболеваемость малярией. А к 1960 году инфекция была практически ликвидирована в целом по стране.

«Малярия – болезнь, передаваемая людям всех возрастов. Ее вызывают паразиты вида Plasmodium, которые передаются от человека человеку через укусы инфицированных комаров. Без своевременного лечения эффективными лекарствами малярия часто заканчивается смертельным исходом», – сообщается официальный сайт Всемирной организации здравоохранения.

По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области, на Южному Урале складывается достаточно благоприятная ситуация. В регионе с 2001 по 2007 год было зарегистрировано всего 58 случаев завозной малярии, в том числе 53 случая – из Таджикистана, четыре – из Азербайджана и один случай – из Эфиопии.

«Население климатической зоны Урала может заразиться малярией двумя способами: выезжая в эндемичные по малярии страны или получив инфекцию «дома» от укуса комара, который «заразился» малярийным плазмодием при кровососании прибывшего больного малярией мигранта или туриста, – говорится в сообщении пресс-службы управления Роспотребнадзора по Челябинской области. – Численность комаров рода Anopheles в нашем регионе достаточно высока. Температурные условия и наличие большого количества заросших растительностью водоёмов способствуют их развитию. Следовательно, при стечении определённых обстоятельств, а именно наличии больного малярией как источника инфекции, переносчиков инфекции – комаров рода Anopheles, возможно возникновение местных случаев малярии, что и произошло в 1998–1999 гг., когда заболели пятеро жителей Челябинской области, которые не выезжали за пределы области».

«Малярия представляет собой большую проблему для стран теплого климата, например, Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, – говорит главный инфекционист Челябинской области Ольга Сагалова. – Жители Южного Урала подвергаются риску заболевания при выезде в страны, где распространена малярия. Поэтому они должны соблюдать меры профилактики: пользоваться репеллентами, использовать противомоскитные сетки и не забывать о специфических мерах, например, пить во время путешествия делагил. После приезда, если поднялась температура, необходимо сразу обратиться к врачу и обязательно пояснить, что был в стране, опасной по малярии».

Риск заражения малярией при этом в мире довольно высок. По данным ВОЗ, около 3,3 миллиарда человек – половина всего населения земного шара – подвергается риску заболевания малярией. Ежегодно происходит около 250 миллионов случаев этого заболевания и около миллиона случаев смерти от этой болезни. На днях ВОЗ выпустила новые руководящие принципы по лечению малярии и по закупкам безопасных и эффективных лекарств, поскольку инфекция в последнее время стала устойчива к ряду препаратов. По мнению ВОЗ, эти документы должны помочь странам при отборе и покупке средств надлежащего качества и спасении человеческих жизней путем улучшения способов диагностирования и лечения.

Перед выездом за рубеж, чтобы не омрачить отпуск или командировку, необходимо заранее проконсультироваться с врачом и узнать эпидемическую ситуацию в стране, куда вы направляетесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления