Здоровье Челябинские врачи прошли «проверку на прочность»

Челябинские врачи прошли «проверку на прочность»

До конца 2010 года для жителей северо-западной части Челябинска планируется открыть новый травмпункт на базе городской клинической больницы №3, а в поселках Чурилово, Першино и Ленинском районе...

До конца 2010 года для жителей северо-западной части Челябинска планируется открыть новый травмпункт на базе городской клинической больницы №3, а в поселках Чурилово, Першино и Ленинском районе (ул. Пограничная, 10) заработают новые мини-поликлиники. Об этом говорилось сегодня на расширенной коллегии управления здравоохранения Челябинска, куда были приглашены руководители медицинских учреждений и ведущие специалисты, чтобы подвести итоги прошедшему году и определить задачи на год нынешний.

Кроме того, в планах горздрава числится создание и других объектов здравоохранения. В рамках федеральной программы оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП на базе ГКБ№3 и №6 будут организованы травматологические центры с получением «участка ответственности» на «трассе смерти» М5. Для этого больницы дооснастят необходимым оборудованием и реанимобилями. Федеральная казна выделит Челябинску на это в нынешнем году около 205 миллионов рублей.

Продолжится строительство детской поликлиники в ДГКБ №8 и главного корпуса детской многопрофильной больницы №1, а также пройдет реконструкция поликлиники №5. Детская поликлиника №9 станет консультативно-диагностическим центром.

Основной «проверкой на прочность» начальник управления здравоохранения Челябинска Виталий Тесленко назвал пандемию высокопатогенного гриппа. Именно это значительно увеличило количество обращений населения к врачам: в 2009 году на каждого челябинца в среднем приходится почти 12 визитов в поликлинику; на 11 тысяч вызовов увеличилось, по сравнению с прошлым годом, обращение к «скорой помощи».

Мировой финансовый кризис значительно снизил размеры бюджета, предусмотренного на строительство и ремонт в лечебно-профилактических учреждениях – до 88 миллионов рублей, что в 1,6 раза меньше по сравнению с 2008 годом. Средства в основном направлялись на открытие новых офисов врачей общей практики: всего пять мини-поликлиник в новых или отдаленных микрорайонах Челябинска. Денежные средства получили детские стационарные отделения в ГКБ№9 и ДГКБ №1, а также они пошли на подготовку к зиме, на плановую обработку родильных домов и лицензирование медицинских учреждений.

Кризис заставил экономить по другим статьям расходов. Было сокращено количество койко-мест в больницах города, но, по словам Виталия Тесленко, до «оптимального», уровня: каждое место было занято пациентами в среднем 350 дней за год. Сокращались и штатные расписания, но при этом на вакантные должности набрали 921 специалиста, а зарплаты за год подросли в среднем на 22%.

Кризис не прервал и традиции награждать раз в год на итоговой коллегии лучших в специальности. 12 медицинских работников Челябинска получили памятные дипломы и премии по десять тысяч рублей каждый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления