Здоровье И вода нуждается в лечении

И вода нуждается в лечении

Сохраняя качество воды на Земле, мы тем самым защищаем самих себя. Этой задаче посвящен Всемирный день воды, который будет отмечаться 22 марта. Всемирная организация здравоохранения в рамках этого дня ставит своей целью в 2010 году повысить осведомленност

Сохраняя качество воды на Земле, мы тем самым защищаем самих себя. Этой задаче посвящен Всемирный день воды, который будет отмечаться 22 марта. Всемирная организация здравоохранения в рамках этого дня ставит своей целью в 2010 году повысить осведомленность людей о проблемах качества воды при ее использовании и привлечь правительства, организации, сообщества и отдельных людей к их решению (например, к предотвращению загрязнения, очистке и восстановлению).

Другого такого ресурса, который был бы настолько же необходим не только для поддержания жизни человека, но и для успешного осуществления его хозяйственной деятельности, пожалуй, трудно найти. Самая ценная для жизни вода – пресная, но ее запасы на Земле ограничены. К тому же ее качество подвергается постоянным угрозам. Эксперты ВОЗ предупреждают: «Сохранение надлежащего качества пресной воды важно для обеспечения запасов питьевой воды, производства пищевых продуктов и рекреационного водоиспользования. Качеству воды могут угрожать инфекционные агенты, токсические химические вещества и радиологические опасности».

Жителей мегаполисов, в том числе и Челябинска, волнует, что вытекает из их домашнего водопроводного крана, пригодна ли эта жидкость к употреблению и насколько она безопасна. В преддверии массового таяния снега и паводка этот вопрос становится как никогда актуальным. Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов заявляет, что «воду из-под крана в Челябинске и в других городах Челябинской области пить можно».

Заявление чиновника означает, что она соответствует техническим и санитарным нормам, но вот будет ли она полезна и безопасна – на этот вопрос инфекционисты отвечают однозначно: перед употреблением – кипятить. Или сначала пропустить через фильтр, а потом – прокипятить.

Качество воды во всем мире постепенно ухудшается во многом вследствие деятельности человека. Рост численности населения, быстрая урбанизация, сброс в воду новых болезнетворных микроорганизмов и новых химических веществ промышленными предприятиями и инвазивными видами – это лишь малая доля факторов, которые приводят к ее загрязнению. Эксперты ВОЗ считают, что «запасы безопасной воды, гигиена и санитария, а также надлежащее управление водными ресурсами имеют основополагающее значение для здоровья людей во всем мире». Одна часть вопроса – деятельность промышленных предприятий, другая – поведение человека в частной жизни. Если летом, находясь на отдыхе у водоема, перестать загрязнять берега бытовыми отходами, если во время купания проявлять осторожность, если озера и реки вовремя чистить и беречь и не превращать их в сточные канавы, то можно не только сохранить первозданную красоту природы, но и собственное здоровье. Это и есть рациональное управление водными ресурсами, которое позволяет снизить риск возникновения инфекционных болезней.

Обеспечивая чистоту и качество воды, во всем мире можно будет предотвратить 1,4 миллиона случаев смерти детей от диареи, 500 000 случаев смерти от малярии, 860 000 случаев смерти детей от недостаточности питания и 280 000 случаев смерти от утоплений. Кроме того, 5 миллионов человек можно защитить от тяжелых форм инвалидностей в результате лимфатического филяриоза и еще 5 миллионов человек – в результате трахомы.

Вода является важнейшим ресурсом не только для жизни, но и хорошего здоровья. Не стоит забывать и о том, что вода – все-таки ограниченный ресурс, и его нужно беречь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления