Здоровье Южноуральцев «просветили» на Кировке

Южноуральцев «просветили» на Кировке

В выходные, накануне Всемирного дня борьбы против туберкулеза, который будет отмечаться 24 марта, на главной пешеходной улице Челябинска прошла акция министерства здравоохранения Челябинской области, посвященная этому событию. С самого утра здесь располож

В выходные, накануне Всемирного дня борьбы против туберкулеза, который будет отмечаться 24 марта, на главной пешеходной улице Челябинска прошла акция министерства здравоохранения Челябинской области, посвященная этому событию. С самого утра здесь расположились два новеньких флюорографа, готовые «сфотографировать» легкие горожан и гостей города и немедленно выдать результат. Фтизиатры решили таким образом повторить прошлогодний успех, когда, несмотря на морозец, к аппарату даже выстроилась очередь.

«В этот раз, учитывая опыт, мы решили поставить на Кировке сразу два флюорографа, а не один, – говорит главный «специалист по туберкулезу» Челябинской области Марина Лехляйдер. – Всего за время акции флюорографию сделали около 300 человек». По ее словам, на призыв пройти обследование активно отозвались жители самых разных районов Челябинска, прибыли даже «соседи» из поселка Смолино и Копейска, а также Аргаяша и других сел области. За время акции «народная тропа» к флюорографам не зарастала.

У абсолютного большинства прошедших исследование легкие были здоровы, но все-таки у пяти человек врачи заподозрили возникновение патологии и пригласили их на дообследование. Акция была рассчитана на молодежь, поскольку чаще всего это заболевание подхватывают молодые, работоспособные люди в возрасте от 25 до 34 лет.

Флюорографический осмотр остается главным методом обнаружения туберкулеза у взрослых. У детей до 15 лет это реакция на всем известную прививку Манту. Оба метода остаются одними из самых доступных и эффективных. В прошлом году профилактическими осмотрами было охвачено более 70% южноуральцев, или почти 2,35 млн жителей. «Три года назад министерство здравоохранения Челябинской области приняло решение ввести еженедельный мониторинг флюорографических осмотров, – поясняет Марина Владимировна. – В текущем году улучшилась работа по привлечению к осмотрам лиц, не проходивших флюорографическое обследование два года и более. Среди них, как правило, и выявляются тяжелые запушенные формы туберкулеза. Три года назад в этой группе было 500 тысяч человек, и тогда нам удалось обследовать 60-70% от них. На 1 января 2009 года она составляла уже 250 тысяч, и осмотры прошло 90% населения из этой группы».

Корни Всемирного дня борьбы против туберкулеза уходят в далекий 1882 год. Именно тогда 24 марта доктор Роберт Кох открыл возбудителя этого грозного заболевания – туберкулезную бациллу или, как ее любовно окрестили медики, палочку Коха. Туберкулез – это инфекционное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем. По данным Всемирной организации здравоохранения, без лечения каждый человек с активной формой туберкулеза может инфицировать в среднем 10-15 человек в год.

«Туберкулез по-прежнему очень опасен, – подчеркивает главный фтизиатр региона. – Он передается через брызги слюны, чихание, рукопожатие. Микробактерия долго живет в почве, может и перезимовать легко. Если организм ослаблен, то он не может сопротивляться попавшей в него бацилле, и тогда может возникнуть заболевание. Оно надолго выбивает человека из привычной социальной среды. Даже при ограниченной форме туберкулеза лечение требует не менее трех месяцев. Если выявлен распространенный туберкулез, то срок увеличивается от полугода и дольше. Туберкулез может остаться на всю жизнь и перейти в хроническую форму. В последнее время нам все чаще приходится сталкиваться с лекарственно устойчивыми формами микробактерии, что создает определенные трудности в лечении туберкулеза».

Пройти флюорографию и убедиться в том, что здоров, можно не только в День борьбы с туберкулезом, но и в любой другой рабочий день в поликлинике по месту жительства. Если человек здоров, достаточно будет один раза в два года сделать снимок и убедиться, что проблем в этой области по-прежнему нет. При наличии некоторых заболеваний, которые относят человека к группе риска, флюорографию нужно проходить не менее одного раза в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления