Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Есть такие дома волшебные...»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ149
Фото пользователя
9 апр 2010 в 15:00

Я рожала в 9 роддоме ЧТПЗ, по направлению консультации, никуда не ездила, не выбирала. Нормальные условия, хорошие врачи, всегда поддержат, лежала на первом этаже в палате на двух человек, то есть с еще одной мамочкой и нашими детками. Может где-то и лучше, но пока не с чем сравнивать.

Ольга
9 апр 2010 в 19:39

мы, живущие в России,просто не уважаем друг друга,так повелось,и поэтому и спасибо не говорим за хорошо выполненный труд.согласна с автором Всем!.спасибо надо говорить и врачам,и продавцам, и кондуктору в транспорте...давайте будем позитивнее жить!хамить мы все любим,а доброе слово сказать-язык не повернется.добро к нам вернется добром.
кстати,я рожала в 10м роддоме.спасибо дежурной бригаде, сотрудникам ОПБ и послеродового отделений.я надеюсь,была непроблемной роженицей,спасибо вам за все!

Дважды мама
9 апр 2010 в 23:01

Оба раза рожала в №3 первый раз повезло там оказался хороший врач помог роды были сложные, но все обошлось. Второй раз хотела рожать на ЧМС но они закрылись на помывку и пришлось сделать выбор в пользу №3 с надеждой попасть к таму же врачу. Но не повезло роды начались ночью, а он не принимает ночью. (Для 2 поста) Я попала к Деветьяровой. Я была в шоке от такого обращения к роженицам. То я ей рукав испачкала при осмотре,то я рано приехала типа (схватки начались в 1 ночи приехала в 4 часу родила в 8 часу).Благодоря акушерке Ивановой (ксажелению незнаю имя очества) все закончилось хорошо. При мне приехала другая женщина она (Деветьярова)была опять не довольна шибко позно приехала (роды стремительные). А третью вообще плохо вычистили на 4 сутки определили и вычищали. и когда этой даме сказали чего вы наделали цитата"Ну бывает". Это нормально? Ни кому не советую рожать в №3.

Татьяна
10 апр 2010 в 15:02

Оба раза рожала роддоме № 5 на ЧГРЭСе по месту жительства. В этом роддоме есть отделение где мамы с детьми лежат в одной палате бесплатно. Осталась довольна. Персонал внимательный. Большое им спасибо.

Анна
10 апр 2010 в 21:00

Рожала в октябре в роддоме №10. Очень хорошее отношение, внимательный персонал. Огромное спасибо сотрудникам ОПБ, род зала, послеродового отделения и отделения новорожденных. Слава Богу, малыш здоровенький и не попал в реанимацию новорожденных, хотя слышала там творят просто чудеса!!!
И вообще, если приходишь в роддом с хорошим настроем, то и все пройдет хорошо. Просто надо быть добрее к людям.
Большое спасибо медецинскому персоналу за теплое отношение!!!

10 апр 2010 в 22:13

Роддома у нас так и остались "совковыми". Это касается и уровня медицины, и отношения к женщинам. Особо возмущает, что во многих роддомах палаты "мать и дитя" платные, почему я должна платить за то, что хочу лежать со своим ребенком, а не с чужими тетками?

Ольга
10 апр 2010 в 22:25

Как мы любим кого-нибудь поругать, а сами в жизни неужели все правильно делаем? я рожала в 3 роддоме и мне все очень понравилось - и персонал, и условия, и отношение. Спасибо врачу Людмиле Владимировне за сынулю. И не обращала я никакого внимания ни на отсутствие санитарок, ни кого как "вычистили.." Ведь рождение ребенка это радость, надо погружаься в свои эмоции и чувства, а не смотреть кто что не так сказал и сделал....

Бывалая
11 апр 2010 в 00:29

Рожала в РД №3, два раза. Первые роды-все хорошо, но после вторых-плохо вычистили, в итоге -проблемы с "женским" здоровьем. Да и квалификация врачей оставляет желат лучшего.

Татьяна
11 апр 2010 в 20:16

Я рожала в РД №3, недовольна непрофессионализмом врачей. Сын родился в тазовом предлежании, рожала самостоятельно, поздно сделали обезболивание - в итоге когда ребенок родился дышать он не мог, т.к. спал. Итого - 5-6 баллов по Апгар, асфиксия, месяц в отделении для новорожденных, куча неврологических проблем. В отделении для новорожденных врач-неонатолог сказала, что при тазовом предлежании самостоятельно рожать мальчиков категорически нельзя, т.к. при превышении времени пережатия пуповины мальчик окажется бесплодным в будущем. Вот такие дела, еще не известно чем это все закончится.

Ольга
11 апр 2010 в 23:27

Кошмар... почитаешь и не знаешь, что делать: я уже на сносях, пакеты собрала, а куда ехать рожать не знаю. Всю голову сломала. Советовали 9-ку, но она на помывке. Сама живу на ЧТЗ. Решила ехать в 8-ку, когда начнутся схватки. Буду надеяться, что мне и моей дочке повезет и я попаду в хорошую смену.

Мамочка
12 апр 2010 в 08:53

Рожала первый раз в №9. Нормальный роддом. Небольшой - и это хорошо.Есть платные палаты. Никто после родов в коридоре не лежал. Хотя роддом был переполнен. Нашли доп. палаты на другом этаже (рядом с детским отделением).Зато второй раз мне "посчастливилось" попасть в №5. Сутки в коридоре после родов на первом этаже рядом с выходом на сквозняках. Туда же приносили кормить ребенка!!!Потом правда перевели в палату. Один плюс-ВСЕ палаты там двухместные "мать и дитя" БЕСПЛАТНЫЕ.НО осадок после ночевки в коридоре остался на всю жизнь.

Ландыш
12 апр 2010 в 14:26

Девочки!Куда бы вы не пошли и ск-ко бы вы не заплатили - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!!Это система!Это наш долбанный менталитет.Ну заплатили мы 25 000 врачу на руки (не считая месяца лежания в платной палате).И что?Да, спасибо ИМ огромное - вовремя все сделали.А потом то?А то что ребенок от истощения чуть не умер, потому что сил у него не было сосать молоко.Кто за этим должен был следить?Разве можно было такого ребенка выписывать?А все - дело сделано, деньги получены. До новых встреч...
Всем везения и терпения!!!Это все дай Бог потом забудется, а счастье с нами останется!!!

Лисичка
12 апр 2010 в 14:40

Родила сына в 10-ке, все прошло супер! Может там конечно ремонт так себе и питание..., но я туда не за комфортом шла!Все это мелочи, когда находишься в ожидании чуда!!!! Огромное спасибо Шестаковой Наталье Валерьевне!!! У нее золотые руки! В следующий раз пойду только туда и только к ней! Будущие мамы, обращайте внимание на квалификацию врачей, на их профессионализм, а не на комфорт палаты!

Мама
12 апр 2010 в 16:17

Рожала в 08-м году в роддоме №5. В целом все терпимо, роды прошли хорошо. Основное, что не понравилось. Всем роженицам, на всякий случай, в самом начале родов ставили капельницы. Это дико неудобно. Ведь во время схваток хочется разные позы принимать, и ходить. А после родов взять на руки своего ребенка.
Вообще, все порядки в наших роддомах построены, в первую очередь, для удобства врачей.

Мама особой Дашеньки
13 апр 2010 в 11:37

Да, я забыла написать, что рожала (роддом №3) в воскресенье...а поступила в роддом в пятницу, по направлению на 41 неделе беременности, так вот до тех пор, пока схватки не начались на меня там вообще никто внимания не обращал, когда поступила, врач меня посмотрела и наорала, чего типа приперлась, еще не рожаешь, еще уточнила, ходила ли я на курсы по подготовке к родам...блин, какие курсы? Как бы здорово все в теории ни рассказывали, на практике все совсем по другому. Так что заметить мой узкий таз могли и в пятницу, и в субботу и даже за целый день воскресенья, родила то я в 16-49...Просто это никому не нужно было...а ведь я чувствовала, просила сделать кесарево, но...ладно, как есть, давно отпустила, забыла и простила.

Для мамы особой Дашеньки
13 апр 2010 в 13:19

Дай Вам Бог сил, здоровья, терпения и любви.

Мила
13 апр 2010 в 14:03

По своему опыту, а так же читая отзывы рожавших, делаю вывод, что во многих роддомах, как правило, хорошие условия и персонал в ДОродовом отделении и проблемы в ПОСЛЕродовом. Я лежала и рожала в Областном перинатальном центре по Темирязева в 2002 году, была такая картина. Дородовое отделение - просто супер! Персонал квалифицированный и внимательный, доктора - просто чудо, НО после родовое - было действительно ощущение "отработанного материала" как кто-то тут уже написал. Да ладно я, отношение к детям было ужас. Пример: принесли мне как-то малыша кормить (тогда он был отдельно от меня)-у него на голове параллельные полоски содранной кожи, спрашиваю - что это такое? Мне сестра отвечает - так это он плакал в отделении, видимо, бился головой о кювет с металлическими прутьями - вот и поцарапался. Спокойно так говорит. Читала отзывы на форуме - похоже, что там ничего не изменилось. :( Вижу, по отзывам, что почему то такая разница в отношении ДО родов и после - довольно часто случается.

Татьяна
13 апр 2010 в 17:29

Рожала своего сыночка в 9-ом роддоме в 2007году. И за вторым пойду туда же. Все замечательно - чистота, порядок, внимательный персонал и опытные врачи. Спасибо Вам большое еще раз Степан Степанович

Пупсик
14 апр 2010 в 09:15

Рожала в 10-ом роддоме, что на ул. Гагарина. Врачи просто замечательные, такого отношения и внимания докторов к себе не помню с самого детства. Большое спасибо Ольге Серафимовне и акушерке Олесе, а так же медсестре Оленьке из послеродового отделения. Но что касается мед персонала, включая тех же уборщиц... мама - дорогая, кричи караул... хамство, не уважение... чувствовала себя подзаборной девкой которую привезли лично к ним в квартиру рожать...Однако после того как приехал мой муж и сказал я требую уважительного отношения к моей жене, да еще и нашлись знакомые-знакомых в этом роддоме, сразу все поменялось, жаль только что это произошло через 1,5 недели моего прибывания в предродовом отделении.
Успокаиваю себя тем, что рожать я пришла не к санитаркам, а к врачам, которые там просто замечательные.

сания
14 апр 2010 в 11:46

из всего, что я слышала и знаю по себе (двое детей, разные роддома), могу только заключить следующее: ничего никто гарантировать нам не может, дорогие женщины. мы рожаем, потом некоторые из нас довольны. но ведь не все они врачи и не знают всей правды, согласитесь? я вот тоже была очень довольна, но я не знала, что, выдавливая мне ребенка, врач наносила ему вред; а может, у ребенка были проблемы с сердцебиением, и выдавливая, она спасала ребенка? А? кто может ответить компетентно из рожавших простых женщин? да никто, а проблемы (неврологические) у моего ребенка потом были как следствие родовой травмы. опять же насчет ГКБ №3: там установка на то, чтобы "рожать самим, не кесарить", в результате рождается уйма малышей здоровеньких, но ведь какая-то часть, кого надо было кесарить, остается с проблемами... Поэтому спрашивать мамочек бесполезно, про одно и то же одна будет рассказывать с восторгом, а другая - со слезами; а у врачей круговая порука и ПРАВДЫ НЕ ДОБЬЕШЬСЯ.

АННА
14 апр 2010 в 14:10

В РОДДОМЕ ГКБ 6 ОТДАЛИ ВРАЧУ 30 ТЫСЯЧ.ЧТОБЫ ТУДА ПОПАСТЬ.ВСЕ БЫЛО ХОРОШО.НИКАКИХ ДЕНЕГ НЕ ЖАЛКО.

Анна Бол
14 апр 2010 в 14:19

Первый раз (12 лет назад) рожала в 10-ке (на Гагарина) у Ольги Серафимовны. Про роддом ничего хорошего сказать не могу, а вот врач - СУПЕР!!! Огромная благодарность и низкий поклон Вам - Ольга Серафимовна!!! Второй раз 2,6 года назад (на ЧМС по Черкасской) у самой заведующей - Узловой Татьяны Васильевны. Все тоже прошло отлично. Правда оба случая кесаревых. Мне кажется, что главное - это доктор! Отнего зависит жизнь и здоровье мамы и малыша. Всем будущим мамочкам желаю лёгких родов и счастливых моментов!

NIKA...........
14 апр 2010 в 17:39

Рожала в клинике ЧГМА в ноябре 2009года, в общем всё не плохо, вот только ПЕДИАТР желает лучшего, такой ХАМки я еще не видела до этого момента, очень жаль конечно(( если честно -это мой первый ребенок, никакой помощи абсалютно только фырканье и общение на повышенных тонах( если б узнала фамилию после родов обязательно бы написала и пожаловалась. Всем удачи!

15 апр 2010 в 13:52

я рожала к клинике ЧГМА сама.Роды вела Узлова Татьяна Васильевна-врач с руками и от Бога. За что ей огромное спасибо-и долгих лет жизни!А сама клиника мне не очень понравилась-особенно душ!!!Персонал тоже хороший был-конечно были некоторые экземпляры,но это так везде!

16 апр 2010 в 13:04

БЕРНШТЕЙН ОЛЬГА ЮРЬЕВНА, клиника ЧГМА - огромная благодарность.Рожала там в 2008 сама,в марте и апреле у нее же рожали обе подруги.Все прошло отлично.Так что всем советую.

Олеся
16 апр 2010 в 22:28

Первая дочка родилась в сельском роддоме (мы живем в пригороде)4450гр 62см роды прошли замечательно: разрывов не было, малышка здоровенькая все прекрасно. Со второй дочкой помучились в период беременности :врачи с Тимирязева утверждали что ребенок больной и нужен аборт, но на нашем жизненном пути встретилась Наталья Викторовна Кропотухина - огромное ей спасибо она нам объяснила что страшного нет ничего, и рожали мы с ней ГКБ №3- роды были совершенно легкие: ни паники, ни страха ни каких проблем все прошло просто как в сказке. Огромное спасибо Наталье Викторовне!!!
Хотелось бы сказать, что нельзя во всем ругать только врачей - ведь нужно помнить с каким настроением пришла мама рожать нужно слушать врачей и не вести себя как королева не обязяны все врачи бегать и пылинки сдувать с мамаш! Уважайте их нелегкий труд. Всем удачи и здоровья!

счастливая мама
19 апр 2010 в 20:32

Я в августе 2006 года рожала в роддоме № 10. Сразу скажу, что поступила туда в достаточно тяжелом состоянии - куча болячек плюс старородка в 36 лет (первая беременность). договаривалась через знакомую, чтобы попасть к Ольге Серафимовне - ни одного дня не пожалела. Дай Бог, ей здоровья! Но два дня до родов помню как кошмар - днем и ночью пугали, что ребенок родится мертвым (постоянно кричали, что нулевой кровоток). приходилось за деньги через день делать УЗИ и доплер в Областном перенатальном центре у Шумакова. И все равно не я на это хочется в пояс поклониться всем медсестам в ПИТе и врачам и медсестрам в детской реанимации. Дочка моя жива благодаря им и врачу-неонатологу Натальи Юрьевне. Родилась она у меня 1470 гр. на 33 неделе, чуть живая. Не сертификаты надо придумывать, а оплачивать этот труд надо достойно. От них зависит самое дорогое, что есть в жизни женщины. СПАСИБО ВАМ ДОРОГИЕ ЗА ДЕТЕЙ НАШИХ!!!!

20 апр 2010 в 09:59

Люди, вот вы сейчас обсуждаете врачей которые помогают появиться вашему малышу на свет, а как же раньше то рожали, в поле родила и пошла дальше работать, за всю беременность ко врачам вообще не ходили, и ведь рожали здоровых детей.А сейчас наблюдение за беременными с самого начала, и до появления малыша происходит. Бывает ошибаются врачи, это-большой минус, но это человеческий фактор.

Жорик
20 апр 2010 в 13:38

Родился я в августе 2009 в роддоме № 5 на Российской. Маму приняли хорошо и доброжелательно, вскоре и мне захотелось посмотреть, что там и как. Не всё у меня было идеально, и баллов поставили только 6, но это всё ерунда, посмотрели бы на меня сейчас! Палата была, конечно, не царская, зато - вместе с мамой. Когда я уже родился, вниманием нас особо не баловали, и мама от этого немного нервничала, но это с непривычки.
Мама говорит, что за братиком туда же пойдёт.

иринка
20 апр 2010 в 17:42

мне делали плановое кесарево в роддоме №9 все принимавшие участие - отличные специалисты, в ПИТе 100% уход, после палата мать и дитя и кормить и пеленать научили + консультации психолога до и после родов - все абсолютно бесплатно. предлагала плату (чтоб шов красивый сделали) - отказались. я и моя доча остались довольны

ля-ля
21 апр 2010 в 00:29

У меня, ИМХО, случай уникальный... Рожала в 3-х разных роддомах в Челябинске. Во-1, я не знаю ни одного номера роддома. (Читаю форум и не понимаю о каких роддомах идет речь). Во-2, не знаю фамилии ни одного врача. Кто там принимал? Кому быть благодарной или наоборот?
Нет, ну в последний раз, помнится, прошлась по врачам-акушеркам и даже уборщице. Поблагодарила материально. Совет будущим мамам: поберегите деньги и душевные силы для последующего материнства. Что платишь-что не платишь... Лотерея это и воля Всевышнего...

Рыжуля
21 апр 2010 в 21:11

Рожала в 2009г в роддоме №7 (ЧГМА) Роддом просто супер!!! Чистый аккуратный! Персонал внимательный, добрый! Все прошло просто супер!! Ребеночек был почти всегда со мной, все о ребенке рассказали сразу после родов, даже спросили как назову дочку. Мнения все разные, наверное все зависит от бригады врачей. Сейчас жду второго ребенка, рожать буду только там!!!!

Элес
23 апр 2010 в 12:05

Я только собираюсь забеременить,и ужасно боюсь условий в больницах и каких либо ошибок врачей!Ужас,что по телевизору показывают про обращение сестер,да и врачей,что к роженицам,что и к новорожденным.Предпочитаю,чтобы мне сделали кесорево.Сама живу на чтз,но прописана в советском районе и отношусь к гор.больнице.Очень хочется узнать мнения рожавших там!Я еще молодая (19 лет),подскажите куда лучше обращатся и к кому,а то мы с мужем в этом плане совсем незнайки!

707
24 апр 2010 в 15:15

я рожала в Скорой помощи.мне правда всё понравилось...не смотря на то что я попада в неудачную смену.не хотелось мед сестре ночью меня перводить в дородовое..вот и шаталась я по коридору пока врач не проснулась....спасибо ей что так рано встатёт..раскрытие уже большое было...а так персонал очень понравился...жаль что там палаты мать и дитя только платные есть..и на тот момент когда я родила все заняты были...но когда пойду за вторым то попытаюсь попасть именно в этот роддом..если возьмут...так как очень не хотели меня там видеть)))а всем врачам и акушеркам этой больницы большое спасибо!

rojer+barber
26 апр 2010 в 11:26

Всем родителям желаю здоровых детишек. Но бывает и так.
Среди родителей детей-даунов - И.Хакамада (у нее дочь), актриса Ия Саввмна (у нее сын), дочь Б.Ельцина Т.Юмашева (у нее сын), Лолита (у нее дочь). http://deti.mail.ru/roditeljam/news3704216
Задумайтесь о здоровье своем и супруга заранее.

Наталья
30 апр 2010 в 12:06

Наша звёздочка родилась в феврале 2010 в роддоме клиники ЧГМА. Впечатления самые положительные! Хорошие условия, компетентный и внимательный персонал. Все палаты - "мать и дитя", причем бесплатно. Мы всему научились в роддоме - и пеленать, и попу мыть, и козули вытаскивать)) Когда домой приносишь этот маленький кулечек уже не возникает вопросов "С какой стороны подойти? Как на руки взять? И что со всем этим делать?" Были лекции по грудному вскармливанию и консультации по уходу за новорожденным. Огромная благодарность за нашу девочку Любови Петровне Пищальниковой - замечательный специалист, внимательный и отзывчивый человек (как раз то что нужно таким тревожным будущим мамочкам как я). Педиатру-неонатологу Людмиле Александровне, акушерке Татьяне Сергеевне, детской медсестре Альбине, и многим другим, кого не запомнила по имени, спасибо за заботу обо мне и малышке!

Гость
1 мая 2010 в 00:55

В ноябре 2009г.в ночь на воскресенье в роддоме №3 у меня начались схватки. Медсестра соизволила проснуться только ближе к 6 часам,т.к. я уже стонала на весь первый этаж. Затем попала на пересменку врачей. Уже в 10 часов я разродилась почти идеально. Ломовой Е.С. и акушерке большое спасибо за сыночку. Но каково было бы той женщине, у которой не так гладко протекала родовая деятельность??? Надо самой идти будить спящего врача? (в ту ночь никто не рожал) Еще я так и не поняла, почему не учат сцеживать молоко? А везде идет агитация за грудное вскармливание... И от медсестер, разносящих малышей, разит сигаретным дымом... Хотелось бы больше порядка, чистоты, хоть какого нибудь уюта. Врачи там работают может и неплохие, но не нравится им принимать роды по ночам и ввыходные.

2 мая 2010 в 11:33

Рожала в роддоме №9.Очень довольна.На сохранении там лежала и рожать попросилась туда же.Муж приходил,гуляли по берегу озера,тишина.Такое чувство,что ты за городом.А когда рожала,на день святого Алексея,слышала чудный звон колоколов и в тяжелые минуты при схватках,прижимаясь лбом к окну,видела храм.Врачи-очень хорошие,а вот младший персонал оставляет желать лучшего.

Ирина
5 мая 2010 в 23:57

Рожала в 9-ке в 2005 году, осталась в абсолютном восторге! Было с чем сравнивать: первую дочку родила на Румянцева(№6) - наверное такой ад был в концлагерях и это при том, что доктор была "по блату". А ЧТПЗ простро супер! Акушерка переживала, что пришлось наложить 1 шов, хотя мне говорили в других местах, что разрезанная в первых родах промежность вся разойдется. А она расстроилась, говорила, могла бы все сохранить!
Сейчас жду третьего малыша и периодически лежу в ОПБ в 9-ке (спасибо моему доктору из консультации, замечательный врач и очень приятный человек - Кизевич Екатерина Николаевна, консультация на Кр.Урала), так там мед.сестры на уколы зовут со словами:"Девочки, солнышки...", а доктор на обходе животик гладит и на все глупые и умные вопросы ласково отвечает. Персонал просто класс! И они же дежурят и в роддоме. Смело пойду в Роддом №9.

11 мая 2010 в 16:56

Сына рожала в ГКБ №10, тоже выдавливали на третьи потуги, набили гематому, хотя родила без разрывав и сама бы , если бы не давили... потом еще 14 дней лежала с сыном на 3 этапе! это не больница, а просто кошмар какой то!!!ремонт не делался лет 20! ничего нельзя, есть на 1 этаже, вещи мамочки держать тамже, хотя лежишь на 2 этаже!!!кошмар!!!у девочек, кого туда переводят, случаются истерики, молоко пропадает!!!а что делать-приходится лежать! жизнь и здоровье ребенка дороже!!!но зато врачи все объяснят, все разложат по полочкам!!!спасибо им большое!

Алина
2 июн 2010 в 16:52

скоро выбирать роддом,а я незнаю какой,хотелось бы поближе к дому,значит это 10,но после того как я полежала там на сохранении,я неуверенна,что в роддоме не так же ужасно,как в гинекологии №10,а именно потолки сыпятся,стены в трещинах,санитарные комнаты в ужасном состоянии,одна ванная комната на весь этаж,и то вид внутри как в подземелье.

Если здесь есть мамочки, рожавшие с июля по декабрь 2009 в Роддоме 8 ЧТЗ!!! Мамулечки, дорогие, счастья ,здоровья, любви, вам и ваши малышам,о которых я заботилась!!!
м/с отд.новорожденных,Юля.

Олеся
11 июл 2010 в 12:39

Я рожала в роддоме №3. Сказать, что довольна - значит ничего не сказать, ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ.Хотя сравнивать не с чем, роды первые, тем не менее, ожидала я всего, чего угодно. По месту жительства отношусь к роддому №5, но по рассказам знакомых, которым довелось за последние полгода рожать именно в этом роддоме, наслушалась много нелестных отзывов...Вот и решила поискать другие варианты. Про РД №3 тоже разное пишут и говорят, ноподруга родила 2 месяца назад именно там и только положительно отзывалась. С выбором определилась и, дождавшись схваток дома, поехала рожать туда. Роды принимала Тягло Ирина Павловна, к сожалению имена акушеров и другого медперсонала я не знаю, но всем большое спасибо. О таких легких родах я и не мечтала! Со второй схватки появился на свет мой мальчуган, отделалась легким испугом и небольшим разрывом.
Послеродовое отделение тоже приятно удивило, все чисто, комфортно, медперсонал доброжелателен, квалифицирован (насколько, конечно, я могу это оценить), очень хороший детский врач.
Кстати, изначально хотела после родов пойти в платную палату, но на тот момент свободных не было. Нисколько не пожалела о нахождении в общей - достойные условия для пребывания, питание также приятно удивило.
Всем рекомендую за ляльками именно в роддом №з!!!

Татьяна
27 июл 2010 в 11:15

Рожала в роддоме № 3 в ноябре 2009г., врач Мудрых Светлана Васильевна, большое ей человеческое спасибо!!!! Если соберусь за вторым, только к Светлане Васильевнен!!!

Инна
31 июл 2010 в 23:57

Рожала в "шестерке" и областном. Оба "кесаренка" - клинически узкий таз. Все Слава Богу, грех жаловаться. Ну есть кое-какая мелочь, так чтобы докопаться уж. № 6 - супер (Дробининой Анжелике Геннадьевне снова спасибо)! Областной - кошмар!!! Пожалела тыщу раз. Пошла чтоб поближе к дому, а то на ЧМЗ моим мотаться далеко. Хотим третьего - пойду в роддом № 6!

Аленушка-Мамушка
11 авг 2010 в 13:03

Спасибо женщинам не только за плохие, но и за позитивные отзывы. А то рожать в сентябре..., а выбрать не могу. Про все РДома и плохо и хорошо. ПОнимаю, что у всех свои "запросы" и представления о хорошем/плохом.
Наблюдаюсь вообще в ЖК 3 пол-ки. А вот рожать все сомневаюсь. хОтя вроде что прыгать то, тут и родные места уже и с домом рядом. Можете рассказать делают ли там эпидуралку? И с кем нужно беседовать чтоб вообще на роды записаться?

Натали Б.
19 авг 2010 в 11:59

Выбирая роддом, конечно, как и многие будущие мамы, я перелопатила весь инет в поисках лучшего. Пытала своего знакомого врача, у которого стояла на учёте в ЖК (на ЧТЗ, Котина). Постараюсь вкратце написать к каким выводам я пришла.
Каждый роддом имеет свои плюсы и минусы. Для каждой женщины они индивидуальны. Кому то не нравится плохое отношение мед. персонала (хамство, недоброжелательность), не комфортность в роддомах, питание. Список можно ещё продолжать и продолжать…
Мне кажется, выбирая роддом, необходимо прежде всего знать его направленность (кто-то специализируется на недоношенных детках, кто-то на инфекциях, на всяких там патологиях, у кого сердце, щитовидка, почки и т.д.). Если есть возможность, то узнать про квалификацию работающих там врачей.
Ну а далее? Смена, в какую попадёшь рожать, тоже имеет значение. Тут как повезёт, может и не нахамят Вам, и будут внимательнее относиться. Конечно, можно и отдать тысяч эдак 30 и Вам будут улыбаться. Однако гарантировать даже за деньги ничего нельзя, потому как тут главное здоровье Малыша а Мамы, а его за деньги не купить. Деньги можно будет и на Малыша потратить (развивающие игрушки, массажы, бассейны и т.д.), да и Маме не помешает после родов преобразиться.

Натали Б.
19 авг 2010 в 11:59

Главное, по моему мнению, следует помнить, что Женщина идя в роддом преследует одну только цель - родить Малыша! Здорового Малыша.
Ну а если охота супер комфорта, хорошего питания и чтобы Вас со всех сторон «облизывали» - то это не за Малышом в роддом, это куда-нить на курорт, типа Кипра или Эмиратов.
Главное прийти рожать в хорошем настроении с боевым настроем, быть подготовленной к родам (и морально и физически, лялю Вы рожаете только СЕБЕ, а не врачам в роддоме) и иметь представление о самом процессе родов. Пусть врачи сделают своё дело, а Вы своё. Для них это всего лишь работа, а для Вас это - … (далее сами домысливаете). Да и к тому же это Вы идёте к ним рожать, а не они к Вам. Пережить можно многое, очень многое. От хамства ещё никто не умирал. Да и будущим Мамам тоже надо быть повежливее в роддоме, улыбаться почаще. Врачи Вам просто помогут, а уж главное сделаете Вы сами

Натали Б.
19 авг 2010 в 12:48

Вот моя история. Рожала в мае 2010 года в роддоме № 8. Тупо пошла рожать по месту жительства, так как металась куда пойти и не могла определиться. Как показала практика, врачи приветствуют тех, кто идёт рожать по месту жительства, однако это не важно. Легла я в ОПБ для подготовки к родам. Смена (мед.персонал) в этот день была просто замечательной, все отзывчивые и чуткие (как зовут не знаю, но спасибо!). На следующий день мне сказали, что рожать уже я буду сегодня, т.к. практически готова шейка к родам. Я испугалась конечна, что уже:)однако так и планировала и «взяла себя в руки» - всё, пора!
Поднималось давление. Не высокое такое, 130/80. Моё рабочее 120/70. То, что оно выше я не замечала. Смена была Ш. Он и наблюдал моё самочувствие. Постоянно заходил в палату и интересовался самочувствием каждой роженицы. В течение дня поставили две капельницы, но результата ноль. Как было 130/80 так и осталось. Я «прилипла» к Ш., он мне всё рассказал, что и как будет, если давление не придёт в норму. Причём, не торопясь так, выслушает, ответить на все вопросы, даже если не поразу спросишь (чтобы уж всё уточнить и уложить в голове) – всё терпеливо, подбодрит. Узнала у Д. про его компетентность, и спросила его так сказать «в лоб» (выждала пока он будет один) сможет ли он принять у меня роды в любое время, когда мне «приспичит». Ответ – да, в любое время. Цена вопроса 5 т.р., типа официально, но это ерунда. В эту цену входило обращение к нему в любое время суток за помощью, в случае начала родов, сопровождение во время схваток, ну и конечно сами роды.

Натали Б.
19 авг 2010 в 12:48

Смена его закончилась, пришла другая, в том числе и мед.персонала. Давление поднималось, капельницы не спасали. Потом уже я начала чувствовать, что давление поднимается. Обратилась на пост в ОПБ. Мне сказали ждать утра, а там уж решат врачи, когда придут, что со мной делать. Хотя со слов Ш. они должны были ему сообщить ситуацию с моим давлением, он приезжает, если давление не опускается, и вызывают роды. Я вновь попросила на посту связаться с ним, вежливо так, деликатно, спокойно. Ответ получила ещё более хамский, что нет, жди утра.
Ждать не хотелось, да и начиталась, какой риск для Малыша, если мама с давлением. Позвонила ему сама (номер телефона он оставил на экстренный случай). Через две минуты пришли за мной в палату (этот же мед.персонал, который ничего не хотел делать в моей ситуации, типа и хуже бывает и ничего, все живы). Ну и повели меня, как миленькие, рожать. Пока дошли, Щ. уже приехал. Роды вызывали, он со мной сидел пока были схватки, принимал роды, ну и да, зашивал (резали). Всё очень красиво получилось

Натали Б.
19 авг 2010 в 13:13

Есть одно, НО. Во время родов моя ляля, как мне сказали, нахлебалась околоплодных вод. Срыгивал. Пищу не усваивал. После роддома мы попали в больницу № 1. Там ему сделали промывание желудка, и сразу всё пришло в норму. Кушал. Усваивал.
Не понятно одного, почему в роддоме не сделать промывание желудка??? Разве они не умеют там этого делать? Хотя может была другая причина, если честно, я незнаю. Но судя по выписки из больницы, ему сделали промывание и всё, а потом просто наблюдали.
Ну а поскольку это всё лечится и не так уж и страшно, как выяснилось в последствии, да и бывает намного хуже, могу сказать, что родами в роддоме № 8 я удовлетворена.
Про последующие роды (если таковые будут) сказать однозначно ничего не могу, пойду ли я ещё туда или нет. Потому как время не стоит на месте, потом и будет видно. Альтернатива всегда есть, да и люди всё таки меняются в роддомах.
Всем Мамам и их Малышам желаю крепкого здоровья и счастья.