Здоровье Подарки на здоровье

Подарки на здоровье

Сегодня в Челябинской городской клинической больнице №4 вновь открылось после ремонта отделение для участников Великой отечественной войны. Ежегодно в отделении получают лечение почти тысяча таких пациентов. Оно было организовано в 1998 году и рассчитано

Сегодня в Челябинской городской клинической больнице №4 вновь открылось после ремонта отделение для участников Великой отечественной войны. Ежегодно в отделении получают лечение почти тысяча таких пациентов. Оно было организовано в 1998 году и рассчитано на 50 человек. Как правило, это больные терапевтического профиля, у которых обнаружены различные сопутствующие заболевания. «Ветераны поступают к нам с сочетанной терапевтической патологией, – говорит главный врач Челябинской городской клинической больницы №4 Михаил Шуховцев, – у одного пациента может быть несколько заболеваний сразу. В основном это пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания и прочим. К нам поступают ветераны Калининского, Курчатовского, Металлургического районов города. Их направляют к нам лечащие врачи или в экстренном случае привозит скорая».

В канун 65-летия Великой Победы в отделении проведен капитальный ремонт, средства на который были даны из городского бюджета. Стоимость общестроительных работ составила более одного миллиона рублей. Установлена пожарно-охранная сигнализация, получена новая мебель: кровати, тумбочки, холодильники, мягкие уголки в холл. Всего на это было потрачено 400 тысяч рублей. В каждой палате установлены евроокна. Само учреждение направило 150 тысяч рублей на покупку предметов декора помещений и выполнение электромонтажных работ.

«Для ветеранов теперь в больнице созданы комфортные условия, – говорит исполняющий обязанности главы города Челябинска Сергей Давыдов. – Хотелось бы сказать слова благодарности и руководству больницы, и управлению здравоохранения, которые обеспечили выполнение ремонта. Мы побеседовали с ветеранами, они очень хвалят персонал за проявленную заботу и внимание. Это очень важно, потому что ветераны Великой Отечественной войны действительно это заслужили». От управления соцзащиты Сергей Давыдов вручил им сладкие подарки, выразил слова благодарности, пожелал долгих лет жизни и крепкого здоровья.

В настоящее время во вновь отремонтированном отделении получают лечение 35 ветеранов. Пациентами обновленного отделения могут стать не только ветераны, но и участники и инвалиды Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, бывшие узники концлагерей и репрессированные. На первом месте у таких пациентов стоят болезни системы кровообращения. Почти 70% имеют эту патологию. Следом идут болезни органов дыхания. Они встречаются почти в 30% случаев. На третьем месте – болезни костно-мышечной системы и системы пищеварения. Все находящиеся на лечении пациенты консультируются заведующими профильных отделений стационара, узкими специалистами, а также доцентами и профессорами кафедры терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии УГМАДО. Пациенты, нуждающиеся в оказании реанимационных мер, переводятся в блок интенсивной терапии.

Всего же в канун Дня Победы в лечебно-профилактических учреждениях области находятся на лечении более 500 ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе более 200 находятся в Челябинском областном клиническом терапевтическом госпитале ветеранов войн. Большинство таких пациентов попали на лечение в больницы по результатам проведенной диспансеризации. Всего в Челябинской области в настоящее время проживает более пяти тысяч участников Великой Отечественной войны или пятая часть от общего числа ветеранов войн и более 2,3 тысячи инвалидов этих боевых действий – почти 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления