Здоровье Озонотерапия

Озонотерапия

Озонотерапия метод лечения, в котором используется медицинский озон, а точнее, озоно-кислородная смесь, обладающая мощным лечебным действием благодаря сильным окислительным свойствам озона. Озонотерапия оказывает антибактериальное, антивирусное, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, усиливает микроциркуляцию и обмен веществ, помогает при нарушении перекисного окисления липидов и повышает активность системы антиоксидантной защиты. Все это дало возможность использовать озонотерапию при лечении целого ряда заболеваний – легочных, нарушениях кровообращения, микробных поражениях, трофических язвах и ожогах, в кардиохирургии и неврологии, и, конечно же, косметологии. Сочетание озонотерапии с другими физическими факторами или лекарственными препаратами повышает эффективность проводимого лечения.

По способу применения озона все методы озонотерапии делятся на местные и системные. Высокие концентрации озона используются для дезинфекции, средние для уменьшения боли и воспаления, а низкие способствуют заживлению. В косметологии при кожных заболеваниях и целлюлите, озонотерапия, в основном использует подкожное или внутрикожное введение озоно-кислородной смеси, а также орошение кожи озонированной дистиллированной водой или физиологическим раствором.

Также применяется озонированное оливковое масло в виде масок и для массажа. Наружно озоновая газовая смесь применяется, с использованием специальных камер, при заболеваниях дыхательных путей и нарушении кровообращения. Озонотерапия в виде приема озонированной воды внутрь, показана для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Озонотерапия с парентеральным (внутривенным, внутримышечным, внутрисуставным) введением использует озон, растворенный в физиологическом растворе или в крови пациента. При этом усиливается микроциркуляция и улучшаются трофические процессы в органах и тканях, нормализуется гормональный фон, происходит выраженная стимуляция иммунитета, и резко активизируется детоксикационная система защиты организма.

Озонотерапия в косметологии применяется в случаях заболеваний различными дерматозами, псориазом, лишаем, грибковыми заболеваниями, герпетическими поражениями кожи, угревой болезни, алопеции, наличии целлюлита, стрий и сосудистых звездочек, для омоложения лица и шеи. Улучшение внешнего вида кожи, как правило, связано со своевременным очищением организма и удалением токсинов, состоянием внутренних органов, насыщением клеток кислородом и питательными веществами.

Озонотерапия оказывает комплексное воздействие на организм, нейтрализуя разрушающее действие свободных радикалов. При этом стимулируется синтез коллагена и эластина, восстанавливается естественная способность кожи удерживать влагу. В результате разглаживаются морщины, достигается выраженный омолаживающий эффект, кожа становится более упругой и эластичной. Озон, действуя изнутри организма, обеспечивает общее очищение, оздоровление и тонизацию.

Озонотерапия при целлюлите способствует разрушению склерозированной оболочки жировых капсул, тем самым, уменьшая проявления целлюлита и облегчая в дальнейшем процесс воздействия на жировые капсулы во время проведения других процедур. Озон не только активизирует жировой обмен, но и запускает механизм естественной переработки собственных запасов энергии, которыми являются жировые отложения.

Наиболее эффективно лечение целлюлита на ранних стадиях, когда он представляет только косметическую проблему. В более запущенных случаях необходимо сочетание озонотерапии с мезотерапией, массажем, ультразвуковой терапией и т.д.

Конечно, как и к любому другому методу, к озонотерапии существуют и противопоказания. Не рекомендуется проводить озонотерапию при нарушении свертываемости крови, тромбоцитопении, гипертиреозе, при острой интоксикации и аллергии на озон.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления