RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье В России снимают запрет с таджикских сухофруктов

В России снимают запрет с таджикских сухофруктов

Россия отменила ограничения на ввоз сухофруктов и орехов из Таджикистана. Об этом заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, передает «Интерфакс». По словам руководителя Роспотребнадзора, запрет будет снят уже с 17 июня.

Напомним, что с 5 мая ведомство временно отказало России в импорте орехов и сухофруктов из Таджикистана. Причиной стало появление в среднеазиатской республике вспышки полиомиелита. В управлении Роспотребнадзора посчитали, что продукты, используемые в пищу без дополнительной обработки, представляют особую опасность в плане возможного заражения этим инфекционным заболеванием. «Полуторамесячный запрет сыграл свою роль. Удалось предупредить массовый завоз и распространение полиомиелита», – отметил Онищенко.

Помимо запрета на ввоз сухофруктов и орехов, был введен режим санитарной проверки всех самолетов и поездов, прибывающих из Таджикистана. По словам Онищенко, в ближайшее время эти ограничения могут быть сняты. В настоящее время эпидемиологическая ситуация в Таджикистане стабилизировалась. С 29 мая новые случаи заболевания полиомиелитом в республике уже не регистрируются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления