Здоровье Подарите ребенку право на ошибку

Подарите ребенку право на ошибку

Проблема взаимоотношений между родителями и детьми, или, как говорят специалисты, конфликт поколений, был во все времена. Однако содержание проблемы, острота противоречий в определенный период времени носят особенный характер и формируют свои социальные н

Проблема взаимоотношений между родителями и детьми, или, как говорят специалисты, конфликт поколений, был во все времена. Однако содержание проблемы, острота противоречий в определенный период времени носят особенный характер и формируют свои социальные нормы отношений между близкими людьми. О том, как процесс преодоления кризисных моментов в жизни протекает в настоящее время, в минувшие выходные говорили со своими подопечными на бесплатных консультациях челябинские специалисты южноуральского регионального отделения Профессиональной психотерапевтической лиги. Консультации были организованы на базе ГКБ №3. Как утверждает психотерапевт Антон Дёмин, выходов из сложившейся ситуации, как всегда, множество, но выбор остается за родителями.

Подобная акция проводится уже не впервые. По словам специалистов, 40% такого рода консультаций индивидуальные, а это способствует лучшему восприятию информации, более полной открытости и искренности со стороны клиента. Статистика показывает, что самостоятельно за советами к специалистам обращаются и дети, но в значительно меньшем количестве. Например, в прошлой акции из 30 записавшихся на консультацию человек было два ребенка.

«Так уж принято, что в России за психологической помощью обращаются люди, которым либо слишком плохо, либо условно здоровые, – отмечает специалист по связям с общественностью лиги Мария Дёмина. – Происходит это потому, что многим трудно рассказать о своих проблемах, переживаниях, открыть душу кому-то чужому». Консультации подобного рода нужны и тем людям, которые, кажется, пока не имеют подобных проблем. «Полученную информацию можно потом активно применять и уберечь себя от каждодневных ошибок», – добавляет Мария. Чаще всего за помощью обращаются с семейными проблемами, подчеркивают специалисты. Кризис отцов и детей лидирует и в XXI веке.

Врач-психолог Антон Дёмин отмечает, что обычно на консультацию родитель приводит ребенка, считая, что именно у чада проблемы: не успевает в школе, постоянно болеет. Но причина не в ребенке, а как раз во взрослом. Безусловно, помощь нужна и ребенку, но начинать надо с родителей. Порой стремление предоставить детям все необходимое становится чрезмерным, превращается в балование, а оберегание от опасных ситуаций – в сверхопеку, мешающую детям самостоятельно познавать и исследовать мир.

«Задача родительского воспитания состоит в том, чтобы помочь ребенку стать самостоятельной личностью, – поясняет Антон Дёмин. – Но мысль о подобной будущей самостоятельности может быть пугающей не столько для ребенка, сколько для родителя». А как им иногда хочется воспринимать «кровинушку свою» не отдельно взятой личностью, а собственным продолжением, как хочется, чтобы сын или дочь сделали то, что не удалось маме и папе. Например, выбор будущей профессии. Как ни тяжело родителям это признавать, но у ребенка своя жизненная задача, и родители должны помочь в ее осуществлении, а не навязывать им свои собственные. Взрослые часто совершают ошибку, считая себя выше своих детей. Тот факт, что ты, дяденька или тетенька, уже много чего знаешь, или что «ты ж большой, а он маленький», вовсе не означает, что ребенок не равен тебе. Большинство взрослых, осознав в какой-то момент жизни, что стали родителями, считают, что теперь должны «соответствовать» этому «высокому званию». Разъяснение детям, что нужно и чего не нужно делать, превращается для них в жесткое контролирование и авторитарное руководство.

Одним из наиболее кризисных возрастных периодов, отмечают специалисты-психотерапевты, является подростковый возраст. Именно в это время становления личности ребенок становится «трудным». Как правило, подросткам присущи предельная неустойчивость настроения, поведения, постоянные колебания самооценки, ранимость, неадекватность реакции. Этот возраст богат конфликтами и осложнениями. Все это требует от взрослых, окружающих подростка, пристального внимания, предельной тонкости, деликатности и вдумчивости.

Когда стремление родителей контролировать своего «взрослого» ребенка или влиять на его действия встречает противодействие – как это обычно и бывает в этом возрасте, – мамы и папы прибегают к «тяжелой артиллерии»: начинают критиковать, или выражать неодобрение, или пытаются заставить его почувствовать вину – и все это в бессознательной попытке отстоять свою роль. При этом они уверены, что проявляют заботу о своем ребенке, но на самом деле озабочены лишь сохранением своего ролевого отождествления.

«Обретение независимости – не простой и не быстрый, но необходимый путь, – советует Мария Дёмина. – Поэтому надо набраться терпения и помогать своему ребенку: разрешить ему совершить все те ошибки, которые он должен совершить и которые позволят приобрести опыт решения подобных ситуаций. И лучше это сделать в своем возрасте, когда цена этих ошибок не так велика, чем потом, во взрослой жизни. Самостоятельность необходима человеку, чтобы быть успешным в этом нелегком мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления