Здоровье Закон об ОМС: первый шаг навстречу пациентам

Закон об ОМС: первый шаг навстречу пациентам

Госдума приняла девятого июля в первом чтении законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Документы, разработанные группой депутатов во главе с председателем профильного комитета по охране здоровья Ольгой Борзовой, ещё предусматривают ряд

Госдума приняла девятого июля в первом чтении законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Документы, разработанные группой депутатов во главе с председателем профильного комитета по охране здоровья Ольгой Борзовой, ещё предусматривают ряд поправок. Пересмотренный законопроект планируется принять во втором и третьем чтении в сентябре. В случае одобрения Госдумой новый закон вступит в силу с первого января следующего года.

По словам председателя ФОМСа Андрея Юрина, споры о том, какой должна быть система обязательного страхования, начались еще в 1991 году, когда в стране готовилась самая первая редакция закона об ОМС. «Тогда речь шла о том, в каком направлении развиваться финансовому обеспечению здравоохранения – через бюджет или через страхование, – добавляет Андрей Владимирович. – В итоге в действующем законе закреплено участие страховых компаний, но априори подразумевается, что в ОМС они не могут действовать по тем же принципам, по которым работают в коммерческом страховании. Ведь речь идет о государственных гарантиях, которые граждане РФ получают в области бесплатной медицинской помощи». Права выбора у страховщика не будет, он должен страховать всех, кто обратится.

По словам ответственных представителей Минздрава, запланированные изменения предполагают, что пациенты будут занимать центральную роль в ещё не опробованной системе медицинского страхования. Новый законопроект предоставляет гражданам право самостоятельно выбирать страховую компанию, которую при желании можно будет менять, но не чаще раза в год, медицинское учреждение и даже лечащего врача.

Другим нововведением станет появление электронного полиса медицинского страхования, который, по замыслу разработчиков закона, обеспечит всем жителям возможность пользоваться услугами медицинских учреждений на всей территории страны. Новый полис не нужно будет менять при переходе в другую страховую компанию. Он остаётся действенным и в первоначальном виде.

Кроме того, в систему планируется допустить частные клиники. Делается это в интересах пациентов, а также в целях создания конкурентной среды в сфере медицинского страхования, как ранее заявил в интервью 74.ру исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Михаил Вербитский. Частные центры предоставляют высокое качество услуг и новейшее техническое оснащение. Однако «нельзя предполагать, что центры бросятся работать по нашим предложениям, – утверждает он. – Наши тарифы не перекроют затраты частных центров. К тому же у них достаточно больных, которые хотят платить за сервис и комфорт».

В процессе подготовки изначально законопроект подвергался жесткой критике со стороны представителей страхового бизнеса и общественных организаций. В разное время отложить принятие нового закона в Госдуме требовали Межрегиональный союз медицинских страховщиков, Общественная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей. В связи с этим, согласно сообщению Минздрава, представители ведомства и страхового бизнеса договорились, что дальнейшее обсуждение законопроекта будет проходить в двустороннем режиме. Страховые компании «в целом положительно оценили» разработанный министерством документ.

«Специалист будет стремиться работать лучше и больше только в том случае, если будет получать деньги за каждого больного и, соответственно, наказываться за каждого, кто написал жалобу, – отмечает Михаил Григорьевич. – При таком подходе изменится отношение к больному».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления