Здоровье Центр здоровья: теперь и для детей

Центр здоровья: теперь и для детей

В Челябинске на базе муниципальной поликлиники №8 откроется первый Центр здоровья для детей. С 1 декабря 2009 года в Челябинске уже работают четыре аналогичных учреждения, но все они ориентированы на взрослое население. Новый же центр будет принимать здор

В Челябинске на базе муниципальной поликлиники №8 откроется первый Центр здоровья для детей. С 1 декабря 2009 года в Челябинске уже работают четыре аналогичных учреждения, но все они ориентированы на взрослое население. Новый же центр будет принимать здоровых детей и подростков. Материально-техническая база и кадровый потенциал учреждения позволят оказывать квалифицированные медицинские услуги юным горожанам.

«Я считаю, что это правильное направление, которым давно пора было заняться, поскольку формирование правильного образа жизни способствует сохранению здоровья, – считает исполняющая обязанности главного врача, заместитель главного врача по медицинской части Елена Куковская. – Вопрос этот более чем актуален, особенно если учитывать, что речь идет о детях. Наиболее важными задачами Центра здоровья будут: пропаганда здорового образа жизни, мотивация личной ответственности детей за свое здоровье, разработка индивидуального подхода к формированию здорового образа жизни, борьба с факторами риска развития заболеваний и самое главное – просвещение и информирование детского населения о вреде употребления табака и алкоголя».

По словам специалиста, Центр здоровья для детей, помимо профилактических мер, направленных на оздоровление подростков, позаботится и о самых маленьких: консультирование молодых мам по вопросам грудного вскармливания и уходу за детьми раннего возраста также входит в программу учреждения, как и проведение прививок, профилактика инвалидности и контроль за рациональным питанием детей.

Помимо этого, в Центре здоровья каждый желающий сможет проверить свое физическое состояние: определить уровень глюкозы в крови, провести комплексную оценку дыхательной системы, научиться правильно ухаживать за полостью рта.

Немаловажный момент: дети получат возможность пройти обследование совершенно бесплатно, и каждому пациенту будет выдан на руки паспорт здоровья. Юных горожан, которые по одному из результатов обследования попадут в группу риска, направят на соответствующее лечение. Тем школьникам, к физическому состоянию которых не будет нареканий, после обследования по желанию смогут посещать занятия по лечебной физкультуре в новом зале, оборудованном шведской стенкой и специализированными тренажерами.

«Безусловно, обследование в нашем центре будет отличаться от типичного осмотра в клинике: каждому ребенку, пришедшему на прием, будет уделяться не менее часа, за который он сможет пройти всех рекомендуемых специалистов», – сообщила Елена Куковская.– Это будет запланированное комплексное обследование».

Детский Центр здоровья – это отличные специалисты и новейшее оборудование: стоматологическая установка, аппарат для определения сахара крови, электрокардиограф с датчиками для проведения исследования сердечно-сосудистой системы и аппарат для оценки дыхательной системы.

Особенно в этой ситуации выигрывают подростки, ведь школьный возраст – довольно опасное в смысле здоровья время. Поэтому ребята должны иметь четкие рекомендации специалистов, чтобы не запустить то или иное заболевание, способное в будущем отозваться чем-либо более серьезным.

«Центр рассчитан на 200 тысяч детей – малышей и подростков всего города, – подчеркивает Елена Куковская. – Думаю, результат превзойдет все ожидания и полученная польза приведет к открытию в городе новых подобных учреждений».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления