Здоровье Красота требует санобработки

Красота требует санобработки

Специалисты областного управления Роспотребнадзора с начала года проверили 56 парикмахерских и салонов красоты Челябинска. С 1 августа эти заведения живут по новым санитарным правилам. Довольно жестким, но это та самая гарантия, что мы после их посещения

Специалисты областного управления Роспотребнадзора с начала года проверили 56 парикмахерских и салонов красоты Челябинска. С 1 августа эти заведения живут по новым санитарным правилам. Довольно жестким, но это та самая гарантия, что мы после их посещения станем не только «обаятельными и привлекательными», но останемся еще и здоровыми.

Отныне не только соблюдение санитарных норм парикмахерами и мастерами маникюра-педикюра оказались под пристальным наблюдением специалистов Роспотребнадзора, но также солярии, косметологические и прочие кабинеты салонов красоты.

«До вступления в силу новых санитарных правил мы не могли применить никаких санкций к тем, кто оказывает услуги, не значившиеся в прежнем перечне, – рассказывает главный специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Язиля Баязитова. – Но, к примеру, солярий – далеко не безобидная процедура. Сегодня перед тем, как клиент начнет получать эту услугу, его должен осмотреть медицинский работник и исключить возможные противопоказания, индивидуально подобрать для него косметические и лекарственные средства. Необходимо следить за тем, пользуется ли клиент защитными очками, строго соблюдать время процедуры. Кабинка солярия или кушетка, а также поручни, ручки должны дезинфицироваться после каждого сеанса».

Эксперты Роспотребнадзора отмечают, что отношение владельцев челябинских парикмахерских и салонов красоты к соблюдению санитарных норм и правил в последние годы заметно изменилось в лучшую сторону. «Сегодня предприниматели стали более щепетильными, они заботятся о престиже собственного бизнеса, – утверждает Язиля Баязитова. – Этого никак нельзя сказать о периоде 90-х годов и начале нового столетия. Разница ощутимая».

Однако специалисты Роспотребнадзора указывают, что и сегодня нарушаются сроки прохождения работниками парикмахерских и салонов красоты медицинского осмотра и проведения профилактических прививок против кори, вирусного гепатита «В», не всегда выполняются требования санитарных правил, а также не ведется лабораторный контроль за качеством обработки используемого маникюрного, педикюрного и косметического инструмента, не соблюдается санитарно-противоэпидемический режим, куда входит обработка парикмахерского инструментария, маркировка емкостей с дезинфицирующими средствами, наличие и укомплектованность аптечек для профилактики ВИЧ-инфекции.

«Казалось бы, это такая мелочь – наличие аптечки, – резюмирует наша собеседница. – Но, кто так думает, очень ошибается. Самую ничтожную микротравму, которую человек получил во время маникюра, педикюра или других манипуляций, необходимо немедленно и тщательно обработать. Потому что гепатит и другие серьезные инфекции передаются через биологические поверхности».

По словам специалиста, на подобные процедуры в салонах красоты нужно смотреть как на микрооперации и относиться к ним с повышенной требовательностью. «Маникюрные щипчики и прочее – это практически хирургические инструменты, – подчеркивает наш эксперт. – Следите за тем, чтобы мастер вынимал их из стерилизатора на ваших глазах. И если у вас возникло хоть малейшее сомнение в качестве их обработки, вы имеете полное право тре6овать повторной стерилизации».

Кроме того, необходимо обращать внимание на срок годности любой продукции, которую вы приобретаете в салонах красоты, а также на наличие информации на русском языке на всех флаконах, потому что и в этой части требований эксперты Роспотребнадзора отметили нарушения. Причем, такое бывает не только в парикмахерских, открытых в бывших колясочных, но и в элитных салонах. «Если снаружи блестит, не значит, что золото, – улыбается Язиля Баязитова. – Мы при проверках не смотрим на «звездность» салонов, требования ко всем абсолютно одинаковые».

И все-таки, как выясняется, есть в Челябинске салоны и парикмахерские, которые во время проверок не получили ни одного замечания, либо это были устные предупреждения, что означает – ошибки и недочеты можно устранить прямо на глазах экспертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления