RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Иммунитет ослабляют детские невзгоды

Иммунитет ослабляют детские невзгоды

Эмоциональная боль, испытанная в детстве, может привести к ослаблению иммунной системы во взрослом возрасте. Более того, для некоторых людей стрессовое детство может сократить жизнь на срок от 7 до 15 лет. Подобные заключения были получены в результате обзора Университета штата Огайо и Института исследований поведенческой медицины США, включавшего данные на 132 здоровых пожилых человека.

Медики измерили в крови участников исследования уровни двух цитокинов, служащих маркерами стресса, – интерлейкин-6 (L-6) и фактор некроза опухоли (TNF). Также было рассмотрено состояние здоровья, симптомы депрессии и история неблагоприятных событий в детстве (например, смерть одного из родителей, наличие психических заболеваний или алкоголизма в семье). Наконец, ученые смогли измерить длину теломер – кусочков ДНК на концах хромосом. Их сокращение связано с ускоренным старением, возрастными болезнями и ранней смертью.

Участники, которые заявили, что в результате пострадали от эмоционального стресса в детском возрасте, имели значительно повышенные показатели IL-6 и TNF. Также эти люди имели развитую депрессию, а те, кто столкнулся с двумя или более видами детских невзгод, имели существенно сокращенные теломеры. Таким образом был сделан вывод, что сильный стресс в детстве ослабляет иммунитет за счет постепенно нарастающего воспаления в организме от завышенных уровней цитокинов, и этот процесс может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, артрита, диабета второго типа, остеопороза, рака и болезни Альцгеймера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления