Здоровье Детские центры: плюс пять

Детские центры: плюс пять

В Челябинской области до конца года будет открыто еще пять детских центров здоровья. В них можно будет пройти с ребенком комплексное обследование на наличие факторов риска и получить рекомендации, как избежать их влияния на неокрепший детский организм. Он

В Челябинской области до конца года будет открыто еще пять детских центров здоровья. В них можно будет пройти с ребенком комплексное обследование на наличие факторов риска и получить рекомендации, как избежать их влияния на неокрепший детский организм. Они будут открыты на базе муниципальных учреждений здравоохранения Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Миасса и Верхнего Уфалея.

Такие центры – это новая возможность для родителей не допустить развития у сына или дочки каких-либо отклонений в здоровье. По словам главного специалиста отдела профилактики регионального минздрава Ольги Сорокиной, открытие центров позволит еще и бороться с вредными привычками, особенно у подростков, которые порой не задумываются о вреде курения или употребления спиртных напитков.

Это уже второй этап реализации федеральной программы по формированию у населения приоритетов здорового образа жизни. «Важно понимать, что центры здоровья рассчитаны на здорового человека и повышают уровень его знаний, информированности и практических навыков по ведению здорового образа жизни», – подчеркивает министр здравоохранения страны Татьяна Голикова. Она также отмечает, что «в рамках развития Центров здоровья работа специалистов направлена на развитие у населения приверженности к лечению заболеваний, соблюдению рекомендаций врача для повышения качества жизни, продления жизни, сохранения и восстановления трудоспособности и активного долголетия».

Специалисты обращают внимание: центры здоровья рассчитаны на здорового человека. В них врачи не проводят и не назначают лечения. Сюда нужно обращаться, чтобы знать уровень своего здоровья, пройти первичную диагностику и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. «Если у человека уже есть какое-то заболевание, будь то взрослый или ребенок, и он находится на диспансерном учете какого-то специалиста, то центр здоровья не заменит ему этого лечения, – поясняет специалист регионального минздрава Ольга Сорокина. – Чтобы избежать ухудшения самочувствия и развития осложнений, пациент по-прежнему должен наблюдаться у «своего» специалиста».

В центрах здоровья ждут тех, кто, что называется, на здоровье-то еще и не жалуется. Специалисты в течение сорока минут – максимум часа проведут обследование на аппаратно-диагностическом комплексе, попросят ответить на вопросы психологического теста, проверят кровь на сахар и холестерин, исследуют легкие и сердце и по полученным результатам дадут рекомендации. Может быть родитель, а в данном случае речь идет именно о детских центрах, и не знает, что его подросший ребенок балуется сигаретками или попивает пивко с друзьями, самоутверждаясь в их глазах как взрослый и крутой парень. А специальный аппарат, которыми располагают центры, без уловок и компромиссов покажет содержание угарного газа в легких и определит, курит подросток или нет. Специалист при этом объяснит ему, чем грозит здоровью такое «взрослое» увлечение. «Подростки порой и не догадываются о том вреде, который наносит их организму даже одна выкуренная в день сигарета, – поясняет Ольга Сергеевна, – а когда им рассказывают, а самое главное – наглядно показывают, в чем этот вред выражается, то многие отказываются от своих вредных привычек».

В настоящее время в регионе работает 14 центров здоровья, из них три уже ведут детский прием. С момента открытия центров в декабре прошлого года в них обратилось более 18 тысяч южноуральцев. Только 40% из них не имеют никаких проблем, остальные должны изменить свой образ жизни, чтобы восстановить свое здоровье. С этого года в каждом – и новом, и старом – центре появится еще один специалист. Задачей гигиенистов-стоматологов станет профилактика развития заболеваний зубов как у детей, так и взрослых. Они не только научат, как правильно ухаживать за полостью рта, помогут освоить техники чистки зубов, щек и языка, но и дадут рекомендации по питанию, расскажут, какие продукты полезны зубам, а какие вредны.

Узнать адреса и телефоны уже действующих центров можно на официальном сайте «Здоровой России» http://www.takzdorovo.ru/db/healthcenter/index/ . Расписание их работы лучше предварительно уточнять. Также по телефону 8 (800) 200-02-00 работает горячая линия по вопросам здорового питания, отказа от табака и работы центров здоровья.

Специалисты считают, что открытие центров здоровья имеет важный психологический аспект. Многие люди тянут до последнего и не обращаются к врачу еще и потому, что не хотят, чтобы к ним относились как к больным. А заняться профилактикой, раз в полгода заглянуть в центр, скорректировать свой образ жизни и убедиться, что здоровье в порядке, по силам даже самым занятым, скептически настроенным и мнительным людям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления