RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Механика волшебства

Механика волшебства

В день перед операцией даже некогда было как-то настроиться, еще раз все обдумать. Понимая, что ближайшие две недели не будет возможности куда-нибудь сходить, успела вырваться на чудесный документальный фильм «Океаны», поэтому достаточно поздно вернулась

Дневник пятого сезона проекта «Пластика-live»

В день перед операцией даже некогда было как-то настроиться, еще раз все обдумать. Понимая, что ближайшие две недели не будет возможности куда-нибудь сходить, успела вырваться на чудесный документальный фильм «Океаны», поэтому достаточно поздно вернулась домой, полная впечатлений от фильма, нежели мыслями о предстоящей операции.

Ох уж эта распашонка

В клинику надо было ехать не с самого утра, а к половине одиннадцатого. Выспалась, спокойно собралась и поехала. Никакой тревоги не было, хотелось выпить кофе и спать. Пока подписала бумаги, пока сняли интервью, пока разместилась в палате, было уже начало двенадцатого. До сих пор не могу понять, почему даже уже перед самой операцией не было мандража, которого от меня так все ждали! Может быть, я понимала, что волнение ни к чему хорошему не приведет, и сознательно сдерживала себя? Но, скорее всего, дело в том, что я на уровне спинного мозга, безусловно и безоговорочно поверила Ивану Ивановичу и Олегу Геннадьевичу, что они позаботятся о том, чтобы все было в порядке и прошло хорошо. На мой взгляд, доверие врачу на 150% определяет то, как ты будешь чувствовать себя в этой ситуации, и если оно есть, то никаких страхов и паники не будет. Тогда меня больше всего нервировала операционная распашонка, которая прилипала к телу, и я не знала, как ее поправить.

Как бы это странно ни звучало, очень понравилась обстановка в клинике. Не было этого удушающего запаха хлорки, которым так славятся наши больницы и от которого так неприятно сосет под ложечкой. Палата очень светлая и комфортная. Никаких унылых красок, постельного белья в неопрятных пятнах или ободранных кроватей. Все очень аккуратно и уютно: теплое одеяло, мягкие подушки, все продумано до мельчайших деталей. Огромное спасибо тем врачам и медсестрам, кто был со мной эти сутки! Ваше внимание не было дежурным или напоказ, для галочки, ваше отношение действительно было заботливым и чувствовалось во всем!

Перед операцией Иван Иванович еще раз объяснил, что и как будет делать, нанес на меня боевую раскраску, и все – пошли. То, к чему морально готовилась несколько недель, наконец-то наступило. Первый раз в жизни порадовалась, что у меня близорукость: когда зашла в операционную, особо ничего не могла рассмотреть, и в очередной раз не было повода испугаться. :)

Помню, что уже лежа на операционном столе, посмотрела на Ивана Ивановича и успела сказать, что я ему доверяю.

В плену Морфея

Больше всего хотелось понять, как это: заснуть от анестезии? Поставили капельницу, предупредили, что сейчас немного будет кружиться голова. А я спросила: «А как это вы узнаете, что я уснула? А вдруг еще нет?» Медсестра улыбнулась и сказала, что у них есть способы проверить, сплю я или нет. Потом надели маску, сказали, что она с кислородом. На третьем вздохе я только собралась возмутиться, что в маске как-то маловато кислорода, но сказать ничего не успела. Пришла в себя, когда уже на кровать в палате перекладывали, да и это помню смутно. Остальное время спала, спала, спала, изредка просыпалась, чтобы выпить воды. Пить хотелось ужасно! В носу у меня были тампоны, и дышать приходилось ртом. Еще отправляла эсэмэски, что со мной все в порядке. Разговаривать совсем не хотелось, да и сил на это не было, и я снова продолжала сладко отсыпаться в свое удовольствие.

Потом уже читала свои эсэмэски, хохотала над неимоверным количеством ошибок, которые сделала в них спросонья. Окончательно я проснулась уже в восемь утра на следующий день. Ну, спала я примерно часов 20!

О самой операции ничего сказать не могу, потому что ничего и не помню, и я этому, надо признаться, весьма рада! Насколько я знаю, операция планировалась по продолжительности часов на пять, но закончили гораздо быстрее. Боли не было, я не чувствовала ее ни во сне после операции, ни когда уже совсем проснулась на следующий день. Собственно, даже сейчас, спустя всего лишь сутки после операции, я не пью обезболивающего: ну какой смысл, если какого-то дискомфорта или болезненных ощущений нет?! Разве что немного саднит горло после аппарата искусственного дыхания, но об этом меня предупреждали заранее, так что это было ожидаемо.

Мои больничные мамы и... папы

Приятно удивил послеоперационный уход. Я очень редко бываю в больницах сама, да и родственники и друзья радуют крепким здоровьем. Но то впечатление, которое у меня сложилось о наших муниципальных медицинских учреждениях, не идет ни в какое сравнение с пребыванием в клинике. Огромное спасибо Дамире Маликовне, которая со мной все время возилась, как заботливая мама! Настолько в клинике все продумано до мелочей – от пластыря на место укола вместо традиционной ватки и крема на губы, чтобы не потрескались, до трубочки в стакане, чтобы пить было удобнее, – что мне трудно подобрать слова благодарности за то внимание, заботу, терпение, которые были проявлены по отношению ко мне как пациенту клиники. Помню, что после операции у меня спросили, не хочу ли я посмотреть на себя в зеркало, а я так спать хотела, что отказалась. Постоянно предлагали покушать, причем еда в клинике совсем не та, что мы привыкли называть «больничной»: красиво приготовленные фрукты, сыр, мясная нарезка, рис с курицей, йогурт, что-то еще… Но есть мне ничуть не хотелось, только пила сок и воду.

На первой перевязке, в четверг, конечно, я кое-что почувствовала, но не так сильно. На самом деле я ожидала гораздо худшего! Ну, и отражение в зеркале не скажу, что порадовало, но и в тоску тоже не вогнало! Из видимых участков лица синяки были только на верхних веках. Гипс на носу выглядел забавно, но зато из-под него был виден кончик носа, и мне стало понятно, насколько он изменился в лучшую сторону. А когда вынули тампоны из носа и стало можно дышать нормально, тогда и вообще все хорошо стало! :)

Собственно, ровно через сутки с того момента, как я зашла в клинику, я вышла из нее и поехала домой. Спускалась по лестнице сама: не было ни головокружений, ни тошноты, никаких неприятных ощущений. Одела медицинскую маску и платок, за что меня тут же обозвали шахидкой те, кто приехал меня забирать. Вот сесть за руль в этот момент я бы не рискнула.

Ну-ка, ну-ка, отзовись!

Я действительно готовилась к более жесткой реакции своего организма на операцию. Даже не могу сформулировать, чего именно я ожидала, но все оказалось гораздо легче и проще. Сейчас немного побаливают мышцы на лбу и подбородке, если к ним прикасаться, дыхание через нос чуть-чуть затруднено. А так все в порядке: я разговариваю, хожу, все делаю сама, из жизни не выпала. Единственное, что уже дома появились небольшие кровоподтеки на нижних веках, вполне возможно, что я сама слишком активно включилась в свою обычную жизнь, надо было чуть заботливее отнестись к своему состоянию. Мои близкие, которые видели меня на следующий день после операции, в обморок не упали, никто не расплакался у меня на груди, и это очень порадовало. Хочу их всех поблагодарить: спасибо, что все эти дни вы были рядом со мной, не давали мне загрустить, постоянно поднимали мне настроение! Друзья подшучивали надо мной, говорили, что гораздо более красочный образ я могла бы минут за пять получить, прогулявшись поздно вечером по Ленинскому району с телефоном в руках. Конечно, в люди, на работу или, например, на прогулку, я не рискну пока выйти, но не потому, что плохо себя чувствую, а исключительно из-за пластырей и гипса. Вид весьма непрезентабельный! Эти несколько дней, которые я проведу взаперти, стоят тех изменений, которые подарил мне проект! Можно и дома посидеть. :)

Отодвинула в сторону все гели, пенки, скрабы, лосьоны, маски и прочие удовольствия, которые у женщины занимают большую часть полочек в ванной. Вместо этого ношу компрессионные повязки и периодически меряю температуру. В первую ночь дома было немного страшновато засыпать без заботливой Дамиры Маликовны рядом, но все прошло спокойно. Утром проснулась еще до того, как зазвонил будильник, и надо было ехать на вторую перевязку.

Может быть, добавить фиолетового?

На второй перевязке, в пятницу, мне сказали, что после операции у меня как-то маловато синяков и отеков, что очень замечательно: значит, заживление идет хорошо.

Иван Иванович отпустил меня на выходные со словами, что если будут какие-то осложнения, например подскочит температура, сразу же звонить ему. Но вот сижу, пишу свой дневник и чувствую себя просто преотлично!

Вообще надо сказать, что когда мои знакомые узнали, что я прошла кастинг, ко мне неожиданно подошла пара человек и тихонько, без особой огласки, сказали, что мне очень повезло и я попала в замечательные руки. Честно говоря, в тот момент мне интереснее было понять, что именно эти люди меняли в себе, и я с любопытством разглядывала их, чем слушать, что они мне говорили тогда. Но теперь я сама знаю, что именно они имели в виду: руки у Ивана Ивановича действительно золотые, очень легкие! И что особенно важно: рядом с ним очень комфортно, спокойно и надежно, есть полное ощущение, что ситуация под контролем и никаких сложностей не будет!

P. S.

Ладно, скажу честно – ужасно обидно в такие замечательные теплые и солнечные деньки бабьего лета сидеть дома и любоваться на эту красоту из окна! Настоящим испытанием стала совсем не операция, как оказывается, а смена ритмов: вот так резко сбросить скорость, снизить темп жизни и перейти в расслабленное состояние ничегонеделания – ну нелегко! Я с нетерпением жду, когда снимут швы, разрешат не носить компрессионные повязки, и я смогу, ну пусть в солнцезащитных очках, но пройтись и погулять, и подышать воздухом! :)

Комментарий специалиста

«Операция прошла в запланированном режиме, – говорит пластический хирург ДНК Клиники Иван Молдован, – сделали весь объем вмешательств и в установленный срок. Пациентка перенесла операцию хорошо, проснулась после анестезии нормально, без жалоб на самочувствие или какие-либо боли. К сожалению для вас, но к счастью для меня как доктора не порадую вас ничем таким интересненьким или непредвиденным! В операции самое главное то и есть, чтобы не было этого интересного или незапланированного. Это говорит о том, что и мы, и сама Анна были максимально подготовлены и застрахованы от таких «интересных» моментов».

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Анны НЕЙМАН

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления