Здоровье ФОМС просит оформить полисы студентам и новорожденным

ФОМС просит оформить полисы студентам и новорожденным

Особую обеспокоенность у Челябинского областного фонда ОМС вызывает ситуация с оформлением полисов ОМС детям, в том числе новорожденным, сообщает пресс-служба ведомства. Наличие полиса у маленького пациента позволяет своевременно и в полном объеме оплачивать поликлинике или больнице ее работу – ту медицинскую помощь, которую они ему оказали, – из средств обязательного медицинского страхования. Еще одна категория злостных «бесполисников» – иногородние студенты. Они обращаются к врачу, не имея постоянной регистрации по месту жительства на территории Челябинской области и полиса ОМС, выданного по месту их постоянной регистрации. Это приводит к конфликтным ситуациям между пациентами и администрацией медицинского учреждения по поводу отказов в предоставлении таким категориям граждан бесплатной медицинской помощи.

Чтобы исключить подобное, Челябинский областной ФОМС ведет разъяснительную работу с главами территорий и руководством учебных заведений. В августе 2010 года ЧОФОМСом направлено письмо министру образования Челябинской области Александру Кузнецову с просьбой рассмотреть вопрос о включении копии полиса в перечень документов, представляемых иногородними абитуриентами при подаче заявлений о приеме в учебные заведения Челябинской области. А в территориях работники загсов при регистрации ребенка выдают родителям памятку с координатами страховой компании и просят в самый короткий срок получить для ребенка полис ОМС.

Благодаря совместной работе на сегодняшний день около 97,2% населения Челябинской области обеспечены действующими страховыми медицинскими полисами, подчеркивает пресс-служба ЧОФОМСа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления