Здоровье Наши дети нужны... не только нам!

Наши дети нужны... не только нам!

Не доверять незнакомцам, не брать угощения от посторонних и никуда не ходить с ними – этому каждый родитель должен научить своего ребенка. К сожалению, проблема похищения детей актуальна и по сей день. Так произошло и на этот раз. Чужая тетя едва не увезл

Не доверять незнакомцам, не брать угощения от посторонних и никуда не ходить с ними – этому каждый родитель должен научить своего ребенка. К сожалению, проблема похищения детей актуальна и по сей день. Так произошло и на этот раз. Чужая тетя едва не увезла на машине трехлетнего мальчика. История закончилась благополучно, но заставила родителей обратить внимание общественности на эту проблему.

Этот случай произошел в поликлинике Курчатовского района. «Моя мама и трехлетний сын сходили на прием и уже одевались в холле. Она отвлеклась буквально на пару минут, а когда повернулась, то внука рядом уже не было, – с дрожью в голосе вспоминает мама мальчика Екатерина. – Сначала бабушка бегала по коридорам поликлиники. Мысли, что ребенок вышел на улицу, не было: дверь очень тяжелая, и маленькому ребенку открыть ее самостоятельно нереально. Потом она все-таки выбежала на улицу и увидела, что мальчика ведет за руку к машине какая-то незнакомая женщина. Бабушка закричала и кинулась за ними. Заметив ее, незнакомка отпустила ребенка и подалась в другую сторону». К сожалению, пенсионерка не смогла описать ни внешности женщины, ни марки автомобиля. Единственное, что бабушка запомнила, – незнакомка была высокого роста и крупного телосложения.

Вечером родители попытались выяснить у ребенка, почему он пошел с чужой тетей. «Она спросила: "Где твои родители?" Я сказал: "На работе". А она: "Пойдем, я тебя к ним отведу"», – рассказал малыш. «Мы обратились в милицию и рассказали об этом факте с просьбой разослать ориентировки, – говорит тетя мальчика Елена. – Однако нам ответили, что раз похищения не было, то никаких действий они предпринять не могут. Пока ребенок не украден, мол, расследовать нечего».

Эта история вызвала бурные обсуждения на городских интернет-форумах. Одни родители расклеили предупреждающие объявления на поликлиниках и детских садах. Другие рассказали тревожащие истории из своей жизни, чтобы предупредить мам и пап о возможных опасностях. Форумчанка Елена привела в пример случай, произошедший пару лет назад: «Когда я пришла за ребенком в садик, воспитательница находилась в раздевалке. А по группе какой-то мужчина ходил. И она даже не заметила, как он прошел! Мужчина сказал, что ищет свою дочь. Прошелся по всем группам, дочь так и не нашел. Сказал, что, видимо, ошибся садиком. Якобы его жена в первый раз послала за ребенком».

В городском управлении образования корреспонденту ChelDoctor.ru пояснили, что воспитатель не имеет права отдать ребенка незнакомому человеку. «При поступлении ребенка в детский сад родители заключают договор с руководством учреждения, в котором прописано, кто именно из членов семьи будет забирать ребенка. Если же возникает ситуация, что ребенка забирает не обозначенное в договоре лицо, родители заранее обязаны поставить в известность воспитателей и заведующую, а также лично познакомить сотрудников детского сада с данным лицом, – комментирует главный специалист управления по делам образования Челябинска Наталья Богачева. – Если же на территории детского сада родители либо воспитатели заметили незнакомого подозрительного человека, необходимо сразу же сообщить заведующей учреждения о данном факте. Тогда руководство дошкольного учреждения, в соответствии с заключенным договором и должностной инструкцией, обязано принять дополнительные меры по обеспечению безопасности детей».

Жителей микрорайона на пересечении Комсомольского и Свердловского проспектов волнует появление время от времени во дворах домов подозрительного мужчины. «На вид ему около 45 лет, высокий, коротко стриженый, одет плохо, – пишет на форуме одна из обеспокоенных жительниц. – Когда мы только переехали в этот район, я пошла гулять с дочкой. Ей почти два года. Сзади услышала спокойный голос: «А сколько малышке?» Не оборачиваясь, я машинально ответила. Тут обгоняет меня этот тип, проходит мимо ребенка и говорит: «Маленькая». Позже увидела этого мужчину на остановке. Он сначала к одной девочке подошел, ей около 10 лет, что-то сказал, она от него отошла. Потом он к другой ее ровеснице приставать начал. Мы попросили проходящего мимо мужчину прогнать этого негодяя. Мужчина что-то сказал, и тот пулей ретировался. Однако этого любителя детей я до сих пор вижу в нашем районе».

Эти истории заставляют родителей быть бдительными: буквально на каждом шагу безопасность их детей находится под угрозой. Поэтому взрослым необходимо постоянно контролировать, где в этот момент времени находится их ребенок. Если он не достиг школьного возраста, то лучше всегда держать ребенка за руку в общественных местах и ни на минуту не выпускать его из поля зрения.

Что делать, если ребенок все-таки потерялся? «Если на улице или в общественном учреждении обнаружилась пропажа ребенка, необходимо сообщить об этом факте в милицию. Если ребенок потерялся на рынке, вблизи поликлиники, в парке или торговом комплексе, то проинформируйте об этом администрацию этого учреждения. При наличии громкой связи нужно объявить приметы ребенка, место, где он потерялся, а также свои контактные данные и местонахождение, – объясняет заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области Анжелика Чиркова. – Вместе с этим необходимо провести опрос свидетелей. Другими словами, нужно выяснить у окружающих, не видели ли они ребенка с похожими приметами, сопровождал ли его взрослый человек, запомнили ли его внешность. Необходимо взять контактные данные лиц, располагающих какой-либо информацией о случившемся факте. Также важно дождаться приезда сотрудников милиции на место происшествия. Они проконсультируют о дальнейших действиях, например о написании заявления по факту пропажи несовершеннолетнего. Кроме того, родители могут обратиться за помощью к любому сотруднику милиции, который находится неподалеку от места, где пропал ребенок».

В милицию можно позвонить с мобильного телефона:

  • МТС – 020;

  • «Мегафон» – 020;

  • Utel – 020;

  • «Билайн» – 002;

  • «Теле2» – 022.

Звонки на эти нoмepa бесплатны и возможны даже при нулевом и отрицательном бaлaнce.

Кроме того, звонок на номер 112 (единая служба спасения) доступен при нулевом и отрицательном бaлaнce и при отсутствии в телефоне SIM-карты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления