Здоровье Детские реаниматологи вывезли шестерых

Детские реаниматологи вывезли шестерых

Шестерых ребятишек детские реаниматологи в дни новогодних каникул вывезли из разных районов Южного Урала в лечебные учреждения областного центра. Все они находились в тяжелом состоянии и нуждались в экстренной медицинской помощи, оказать которую местные в

Шестерых ребятишек детские реаниматологи в дни новогодних каникул вывезли из разных районов Южного Урала в лечебные учреждения областного центра. Все они находились в тяжелом состоянии и нуждались в экстренной медицинской помощи, оказать которую местные врачи были не в состоянии. У санавиации не бывает праздников и выходных: реанимационно-консультативный центр (РКЦ) детской областной больницы (ЧОДКБ) готов в любое время дня и ночи спасать маленького больного в любой точке Челябинской области.

Санавиацией эти ярко-желтые реанимобили врачи называют по старинке, помня те времена, когда больных из отдаленных мест региона на самом деле вывозили в центр «аннушками» и «антошками». Начинка этих автолетов – самая современная. «Они оборудованы всем необходимым для поддержания жизненно важных функций и систем организма больного, – поясняет заведующий РКЦ выездной санавиации ЧОДКБ Николай Такшеев. – Это аппараты ИВЛ, дозаторы и реаниоматы, аппаратура слежения – пульсоксиметры, кардиомониторы, дефибрилляторы и весь спектр медицинской аппаратуры и медицинского снабжения, которые нужно применять при проведении легочно-сердечной реанимации по жизненным показаниям. Всего реанимобилей у нас три: два – для новорожденных и один – для детей постарше и взрослых».

Простаивать как машинам, так и медицинским бригадам не приходится. У болезней нет выходных и праздников, значит, и реаниматологам, педиатрам, анестезиологам – врачам самых разных специализаций – приходится быть все время начеку. Только за праздничные дни поступило шесть вызовов, из них на четырех был сам Николай Николаевич. Пункты назначения разные – Пласт, Куса, Копейск, задача – консультация и транспортировка тяжелых пациентов. «Трех малышей мы вывезли в нашу больницу, еще трех – в реанимационную службу детской инфекционной больницы №8, за что им огромное спасибо, – говорит заведующий РКЦ. – Эти дети нуждались в специализированном лечении. Самому старшему «новогоднему» пациенту было три с половиной года, остальные были годовалые и младше».

Центр был создан полтора года назад, и только в 2010 в него поступило более 1500 обращений. Бригадами санавиации было сделано 520 выездов и вывезено 320 деток. «Иногда к одному и тому же пациенту приходилось выезжать и дважды, и трижды, – вводит в курс дела врач. – Приедешь, а он не готов к транспортировке. Проводишь мероприятия и снова за ним потом возвращаешься. А рисковать жизнью малыша нельзя». Большинство подопечных таких бригад – 80% – это новорожденные. В свою очередь, большинство из них составляют недоношенные дети с массой тела около килограмма. «С маленькими глубоко недоношенными очень много канители, – качает головой Николай Николаевич. – Рекорд был 540 граммов. Мы его месяц выхаживали, но он не выжил. А вот другого весом 630 граммов выхаживали четыре месяца – и выходили! Четыре месяца «выпаривали» до двух килограммов. Это была девочка! Мне кажется, что девочки в этом смысле покрепче цепляются за жизнь».

В отделении реанимации и интенсивной терапии №2 ЧОДКБ, куда и доставляют таких малышей, они находятся под пристальным медицинским контролем и вниманием, но без мам. А вот на следующем этапе выхаживания, когда состояние ребенка стабилизируется, его переводят в отделение патологии новорожденных, где к нему присоединяется и мама. «Мой сын уже два месяца находится в больнице, – говорит мама двухмесячного мальчика Елена Абдулова. – У меня была экстренная операция из-за острого гестоза, сын появился на свет слабым, маленьким. А теперь вот уже и кушает сам, и дышит. Хорошо, что помогают выжить таким деткам. Спасибо врачам огромное!» А дома Елену с сыном ждет папа и старший брат-школьник.

«В санавиации работают настоящие профессионалы и просто одержимые люди, – говорит заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных Галина Бузуева. – Я знаю их много лет. Ночь-день, праздники-будни они готовы сорваться и нестись туда, где нужна их помощь. Это даже не профессия или работа такая, а образ жизни». Пример тому – авария на трассе М-5 в ноябре прошлого года, когда бригада детской реанимации первой оказалась на месте крушения автобуса и стала оказывать пострадавшим экстренную медицинскую помощь. А фактически спасать человеческие жизни.

Праздники закончились, а «улетный» реанимобиль уже завтра помчится в Касли за очередным пациентом. Значит, у больного есть шанс выжить и стать здоровым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления