Здоровье Короткие перерывы помогут в повышении эффективности работы

Короткие перерывы помогут в повышении эффективности работы

Для эффективности работы необходимо часто делать короткие перерывы. Основная задача – переключить внимание. Благодаря этому резко повышается внимательность и концентрация, требующая выполнения задачи, заявляет Алехандро Йерас из Иллинойского университета.

«На протяжении долгого времени ученые полагали, будто внимание – ресурс ограниченный, что со временем он просто «заканчивается». Но, на мой взгляд, снижение эффективности в работе возникает из-за того, что человек перестает уделять внимание именно ей. При этом уровень вашего внимания к окружающей среде остается прежним», – подчеркивает Алехандро Йерас.

Разрабатывая свою теорию, исследователь отталкивался от так называемого эффекта Трокслера, когда продолжительное внимание к объекту в области периферийного зрения приводит к полному «исчезновению» объекта. Аналогичная ситуация происходит с одеждой, прикасающейся к телу человека. Мозг считает, что постоянное стимулирование подобного рода неважно. Эксперт решил проверить, действует ли этот принцип и в отношении мыслительного процесса человека.

В ходе эксперимента Алехандро Йерас вместе с коллегами предложил 84 добровольцам пройти компьютеризированный тест, состоящий из однообразных заданий. Все добровольцы были поделены на четыре группы. Так, первой группе предстояло выполнять тест непрерывно в течение одного часа. Второй и третьей предложили перед началом теста запомнить четыре цифры и в ходе выполнения задания отслеживать их появление на экране. Четвертой группе также показывали цифры, но об их значении добровольцы не были предупреждены.

С течением времени группы продемонстрировали резкое снижение качества выполнения теста. Однако группа участников, дважды отвлеченная от его выполнения появлением цифр, выполнила тест практически без потери концентрации. Получается, мозг эффективнее отслеживает изменения, а вот постоянное внимание к одному и тому же предмету лишь вредит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления