Здоровье Вакцина АКДС лишилась конкурента

Вакцина АКДС лишилась конкурента

Челябинские малыши остались без импортной вакцины «Инфанрикс», защищающей их от коклюша, дифтерии и столбняка. Препарат не поставляется в регион несколько месяцев, а аптеки исчерпали свои запасы...

Челябинские малыши остались без импортной вакцины «Инфанрикс», защищающей их от коклюша, дифтерии и столбняка. Препарат не поставляется в регион несколько месяцев, а аптеки исчерпали свои запасы уже к середине января. Как выяснилось, перебои с поставками возникли по всей России из-за перерегистрации бельгийской вакцины. Теперь родители оказались перед выбором – бесплатная отечественная вакцина АКДС или дорогостоящий импортный аналог.

В челябинских поликлиниках вакцинация от таких опасных заболеваний как коклюш, дифтерия и столбняк проводится бесплатно. Малышей, начиная с трехмесячного возраста, прививают отечественной вакциной АКДС. Всего за первый год жизни ставится три таких прививки, затем проводится ревакцинация. Однако все больше родителей стали жаловаться на осложнения – высокую температуру, сильную вялость ребенка и другие. Альтернативой стала импортная вакцина «Инфанрикс». После нее побочных эффектов практически нет. По этой причине она назначается часто болеющим детям, малышам с неврологическими проблемами, склонным к аллергии.

Приобретать вакцину родители должны за свой счет. Но в этом году даже те, кто готов выложить за нее приличную сумму, оказались совсем перед другим выбором. Педиатры в настоящее время предлагают ставить все-таки отечественную вакцину или французскую – «Пентаксим». Но и они оказались в затруднительном положении. «"Инфанрикс" ставится по показаниям и назначается чаще всего по индивидуальному графику, иногда позже, чем прививки от гепатита и полиомиелита, – поясняет педиатр детской городской поликлиники №2 Наталья Булдашова. – Таких детей на каждом участке около 10. Вакцина «Пентаксим» вырабатывает иммунитет сразу от пяти заболеваний – дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции. Но что делать тем, кто уже, например, привился от полиомиелита? В этой ситуации отсутствие «Инфанрикса», конечно, ограничило наши возможности».

Главный специалист отдела профилактики министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Сорокина не видит в сложившейся ситуации большой проблемы. «Все прививки предусмотрены национальным календарем, а вот какую вакцину ставить и в какие сроки – решают врачи с учетом состояния здоровья ребенка. Для этого в каждой поликлинике создана иммунологическая комиссия, – говорит Ольга Сергеевна. – Если педиатр назначает конкретную вакцину, то он должен и подсказать, где ее приобрести. В принципе, родители не должны обходить все аптеки города, чтобы купить препарат. Достаточно просто обратиться в центр иммунопрофилактики, который закупает вакцины по заявкам, в том числе, и поликлиник».

Заведующая педиатрическим отделением детской городской поликлиники №1 Людмила Банникова, тоже считает, что можно обойтись и существующим набором вакцин. «Я более 30 лет занимаюсь иммунопрофилактикой и считаю, что отечественная вакцина АКДС довольно хорошая, – говорит Людмила Георгиевна. – Тем деткам, у кого есть реакция на компоненты коклюша, можно поставить АДС. А разговоры о том, что импортные вакцины более качественные, на мой взгляд, это всего лишь модное поверье. Родителям, которые все-таки готовы заплатить за импортный препарат, я советую «Пентаксим». За счет того, что в нем больше компонентов, это хорошая альтернатива для деток, которые очень боятся уколов».

При выборе прививки родителям приходится руководствоваться не только заботами о здоровье ребенка, но и финансовым положением семьи. Отечественная вакцина ставится совершенно бесплатно, а вот максимальная розничная цена на «Инфанрикс», установленная минсоцздравразвития РФ, – 844,38 рублей. Вакцина «Пентаксим» и вовсе не для малообеспеченных семей. Ее стоимость составляет около 1400 рублей, а фиксируемая максимальная розничная цена – 1608,46 рублей. При этом недоношенные дети могли рассчитывать на получение «Инфанрикса» бесплатно. Таких доз каждая поликлиника получает немного, но сейчас даже ограниченное количество детей осталось без этого вида поддержки. Когда завершатся трудности с поставкой бельгийской вакцины, никто спрогнозировать не может: по одним данным «Инфанрикс» поступит в продажу уже весной, по другим – не раньше сентября.

А пока все педиатры призывают родителей не ждать желанный препарат и ставить прививки своевременно. «Национальный календарь прививок создан с учетом возрастных особенностей детского организма, и любой пропуск сроков ничего хорошего не несет. У нас часто бывает так, что родители вспоминают о прививках только перед тем, как отдать ребенка в детский сад. Но за один день сделать шесть-восемь прививок невозможно, поэтому лучше позаботиться о здоровье малыша заранее, тем более выбор вакцин все-таки есть», – уверяет Людмила Банникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления