Здоровье Магнитогорский ПЭТ: на старт!

Магнитогорский ПЭТ: на старт!

Уже в марте ПЭТ-центр Магнитогорска примет своих первых пациентов. Сейчас там проводятся пробные испытания, идет обкатка оборудования. После того, как центр позитронно-эмиссионной томографии войдет в рабочий режим, пациентам из отдаленных районов области

Уже в марте ПЭТ-центр Магнитогорска примет своих первых пациентов. Сейчас там проводятся пробные испытания, идет обкатка оборудования. После того, как центр позитронно-эмиссионной томографии войдет в рабочий режим, пациентам из отдаленных районов области не придется ездить в Челябинск. Все необходимое и высокотехнологичное обследование они смогут пройти в Магнитогорске.

Магнитогорский ПЭТ-центр станет вторым на Южном Урале после челябинского центра позитронно-эмиссионной томографии, который был открыт в декабре 2009 года. Решение о строительстве приняли еще в 2008 году, но завершить его удалось только в феврале. В настоящее время в магнитогорском ПЭТ-центре идет установка оборудования, проводится пробный синтез. Как сообщила главный врач онкологического диспансера Магнитогорска Нина Чеха, пройти высокотехнологичное обследование первые пациенты смогут в марте. «Мы уже знаем, каких больных примем, в первую очередь это будут пациенты с онкологией, – говорит Нина Чеха. – Уже после того, как центр войдет в рабочий график, мы будем проводить обследования неврологического и кардиологического профиля, хотя, конечно, 85% пациентов будут все-таки с онкологией».

Магнитогорский ПЭТ-центр – точная копия челябинского, только с меньшей загрузкой. Первое время на обследование будут направляться исключительно местные больные. «За онкодиспансером закреплено четыре района области, их жители и будут по необходимости направляться в ПЭТ-центр», – поясняет Нина Чеха.

Челябинская область занимает первое место среди регионов УрФО по онкозаболеваемости. За последние 50 лет число раковых больных выросло более чем в 8,5 раз. Как сообщил главный онколог Челябинской области Андрей Важенин, ежегодно выявляется более 13 тысяч онкобольных. Позитронная эмиссионная томография на сегодня – наиболее информативная диагностическая технология. Этот метод позволяет одновременно оценить морфологическое и функциональное состояние органа на молекулярном уровне, а значит распознать онкологию на ранней стадии, правильно подобрать схему лечения и отследить ее эффективность.

Наличие в челябинской области двух ПЭТ-центров позволит наиболее рационально распределить потоки пациентов. Андрей Важенин уверен, что простоев в работе центров не будет. «Сами посудите, в США более 500 ПЭТ-установок на 200 тысяч человек, у нас – всего пять. Мы отстаем практически на 20 лет, – считает Андрей Владимирович – Но надо помнить, что ПЭТ – это не способ лечения, это высокотехнологичная диагностика. На обследование мы принимаем пациентов только по направлению».

Работа двух ПЭТ-центров позволит Челябинской области претендовать на статус уральского центра ядерной медицины и, самое главное, поможет многим людям выявить заболевание на ранней стадии, качественно пройти лечение и сохранить тем самым себе жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления